Полоцк является одним из старейших городов Древней Руси. Он стал центром одноименного княжества, которое располагалось на территории современной Беларуси. В самом начале киевского княжения Владимира I Святославовича оно стало частью его державы.

Позднее Полоцкое княжество стало одним из первых, которое обособилось от Древнерусского государства с формальным центром в Киеве. В летописях нет записей о том, что князь полоцкий Брячислав Изяславич активно участвовал в войне за обладание киевским престолом между сыновьями Владимира. Однако он вступил в конфликт с Новгородом, где тогда княжил Ярослав Мудрый. По итога противостояния Брячислав укрепил положение своего княжества.

В 1044 г. полоцким князем стал сын Брячислава Всеслав, прозванный «Чародеем» и «Вещим». Он смог расширить влияние княжества на запад, покорив литовские племена, и совершил успешные походы против Пскова и Новгорода. Это привлекло внимание Ярославичей – трех старших сыновей Ярослава Мудрого – Изяслава Киевского, Святослава Черниговского и Всеволода Переяславского. На тот момент они совместно управляли Древней Русью. Они организовали совместный поход, взяли Минск и вышли к правому притоку реки Свислочь – Немиге.

3 марта 1067 г. в период полнолуния Всеслав Полоцкий отправил своих воинов в бой. Он потерпел поражение от трех князей и бежал. Обе стороны понесли большие потери. Из-за масштабности сражения и личности князя Всеслава упоминание о битве на Немиге есть в «Слове о полку Игореве».

Через некоторое время Всеслав вместе со своим двумя сыновьями был схвачен и заключен в земляную тюрьму в Киеве. В 1068 г. Ярославичи потерпели поражение от половцев в битве у реки Альта, что спровоцировало восстание в Киеве. Во время него Всеслав был освобожден и посажен на киевский престол, на котором он продержался более полугода. В 1071 г. Всеслав вернулся в Полоцк, которым правил еще тридцать лет.

Поиск

Журнал Родноверие