Хотелось бы нам того или нет, но верования наших предков часто влияют и на нашу повседневную жизнь. Кто из нас не празднует Наурыз, не стучит по дереву в спорных случаях и не говорит по привычке пресловутое "К черту" в важных моментах жизни. После длинных выходных мы решили собрать фильмы, в которых затрагивается языческая культура древних племен: кельтов, германских племен, японцев и коренных народов Северной Америки.

"Принцесса Мононоке"
Режиссер: Хаяо Миядзаки

Синтоизм – традиционная японская религия, которая практикуется в стране до сих пор. Одна из древнейших школ мысли, которая появилась и впервые практиковалась в VIII-XII вв. до нашей эры. В своей основе она – анимистическая, то есть построена на вере в существование души, духов и в общую одушевленность всей природы. Все эти мотивы прослеживаются в этом творении студии "Гибли" и Миядзаки. События аниме разворачиваются во времена периода Муромати. Это эпоха перемен, в страну завозят первое огнестрельное оружие. В центре сюжета – молодой проклятый принц Аситака и принцесса Мононоке. Два антипода, их сталкивает судьба. Аситака когда-то убил кабана Наго и был навсегда проклят демоном. В свою очередь, Мононоке всю свою жизнь жила в лесу и была предана природе.

"Ритуал"
Режиссер: Дэвид Брукнер

Начиная с Железного века и вплоть до эпохи христианства в Средневековье территорию Европы населяли народы, находившиеся во власти многочисленных языческих культов. Проблема с документированием этих верований заключалась в том, что из-за разрозненности племён, всё это существовало как непостоянная система идей и практик. Германское язычество было тесно связано с мифологией, так и сюжет фильма "Ритуал" крутится вокруг мифического существа – йотуна. Четверо друзей отправляются в долгий поход в Национальный парк Сарек, который находится на севере Швеции. Постепенно с ними начинают происходить странные события, по дороге они встречают диковинные руны и выпотрошенные трупы. Друзья остаются в заброшенной хижине, а наутро находят таинственные следы непонятного существа.

"Мидсоммар"
Режиссер: Ари Астер

Новый загадочный фильм от Ари Астера, автора успешного прошлогоднего хоррора "Реинкарнация". Известно лишь, что главные роли исполнят Флоренс Пью и Джек Рейнор. Молодая пара отправляется в глубинку Швеции (опять Швеция) на фестиваль, посвященный летнему солнцестоянию. Традиционно летнее солнцестояние отмечали только язычники. Постепенно пара начинает осознавать, что он и она попали не на безобидный праздник, а в самое пекло страшного языческого культа.

"Плетёный человек" 1973
Режиссер: Робин Харди

"Плетёный человек" 1973 года – это классика современного хоррора, которая сформировала представление о жанре "фолк-хоррор". Сержант полиции Нил Хоуи отправляется на отдаленный остров близ берегов Шотландии. Он расследует дело о похищении маленькой девочки. Как набожный христианин Нил повергнут в шок особенным вероисповеданием жителей острова. Все они совершают обряды по канонам древнего кельтского язычества – например, устраивают массовую оргию посреди городской площади. Сама по себе религия Кельтов не сильно отличалась от любой другой политеистической веры. За исключением количества богов. Сейчас, согласно разным исследованиям, их число – свыше трёх сотен, и только 20-30 из них являются общими для всех племён.

"Лабиринт Фавна"
Режиссер: Гильермо дель Торо

Прежде чем погружаться в сюжет, нужно разобраться с трудностями перевода и этимологией. На разных языках слова "Фавн" (Faun) и "Пан" (Pan) могут писаться одинаково, что приводит к определенным трудностям. Пан – древнегреческий бог пастушества и скотоводства, плодородия и дикой охоты. Фавн – в древнем Риме – смесь человека и козы, символ плодородия. Из-за схожести написания этих имен, образы слились в один. То же самое случилось и во время рекламы фильма. Оригинальное испанское написание фильма – "Лабиринт Фавна", однако в английском, немецком и французском вариантах "Фавн" превратился в "Пана". Затем сам дель Торо прояснил вопрос, отметив, что фильм вовсе не о Пане. События фильма разворачиваются в Испании, в период гражданской войны 1944 года, когда шла борьба между франкистами и фалангистами. В сюжете переплетаются волшебный мир древних сказок и современная история. Главная героиня – Офелия; к ней однаджы прилетает фея и уводит её в центр лабиринта, где она встречается с тем самым Фавном.

"Песнь моря"
Режиссер: Томм Мур

"Песнь моря" продолжает историю, в основе которой – кельтская мифология, но в отличие от "Плетёного человека", здесь повествуется конкретно об ирландском мифе. Мифе о прекрасных волшебных существах – шелки (также их называют "селки"). Это красивые люди-тюлени c карими глазами, бесконечно добрые, грациозные и нежные существа. Сюжет мультика расскажет историю маленького 10-летнего мальчика Бена. Он узнаёт, что на самом деле его немая сестра – шелки. И у неё есть цель – спасти фей из заточения кельтской богини Маха.

"Костяной томагавк"
Режиссер: С. Крэйг Залер

Далеко на Диком Западе расположен маленький мирный городок Брайт-Хоуп. Спокойную жизнь в нём нарушает племя каннибалов, которое поклоняется древним духам. Они похищают нескольких человек, в том числе и жену местного фермера. Во главе с шерифом, спасательная группа отправляется в самое логово каннибалов, чья первобытная дикость не знает границ. Сюжетная линия фильма "заигрывает" с основными идеями, характерными для религии коренных народов Северной Америки – это анимизм, вера в природу и духов.

Поиск

Журнал Родноверие