Фестиваль живого звука пройдёт в Курганской областной филармонии в 18:00 24 октября.

Попробуем рассказать о курганской фольклорной группе «Колоход» (в переводе дословно «хождение по кругу»). Все явления в природе повторяются, а человек и природа – это единое целое («коло» или «колесо» по древнеславянски).

«Колоход» – это коллектив людей, которые сохраняют и развивают традиции русской культуры. Они берут из древнеславянской истории обряды, нравы, традиции, песни, воскрешая всё в современной жизни.

Музыкальный ансамбль «Колоход» создан в 2008 году, его руководителем является Павел Слесарев (Кудеяр). Он обладает насыщенным баритоном и является бессменным его участником. Музыканты исполняют этно-фолк (музыкальный жанр, объединяющий в себе фолк и рок). А так же занимаются русскими ремёслами: изготовление старинных музыкальных инструментов, старинной одежды, игрушек, работа по дереву, а так же вышивка, плетение поясов, издание печатного Вестника «Светозарье». «Колоход» принимает участие в организации и проведении славянских народных праздников: Масленица, Красная Горка, Коляда, Купало.

«Колоход» – это группа людей, для которых одним из смыслов жизни является Традиция Предков.

Участники группы:

Слесарев Павел – голос, гитара, ложки;

Ботов Алексей – дудки разного калибра (от сопрано до тенора), жалейка, варган, голос;

Рыбина Мария – голос, бубен;

Чернышов Михаил – бас-гитара, балалайка, бубенцы;

Базанов Виктор – голос, гусли, бубен, варган;

Уварова Евгения – голос, бубенцы;

Подгорная Светлана – голос.

Поиск

Журнал Родноверие