Натолкнула меня на эту мысль фраза, случайно брошенная одним из участников некоего, достаточно крупного чата в телеграмме. Звучала она примерно так: «кто-нибудь тут историей интересуется? Есть для вас интересная статья».

Надо признаться, в первый момент я несколько удивился, как может язычник не интересоваться историей, но мгновением позже, пришло понимание, что вопрос вовсе не столь прост и однозначен, как может показаться на первый взгляд.

На данном этапе, в силу того, что не сформулированы базовые постулаты религиозности, основные философские концепции и, как следствие, вовсе отсутствует или наличествует минимальное наполнение повседневности сакральными элементами, мы вынуждены обращаться к историческим источникам, изучать и анализировать данные прошлых эпох, однако это является скорее проблемой, нежели преимуществом.

Если взглянуть на традиции, сохраняющие хоть в каком-либо виде некую непрерывную преемственность, то мы увидим, что обращены они более всего не к вопросам историческим, но к актуальным проблемам современности. Даже авраамические религии, несмотря на всю свою предельную историчность, на которой они всегда старательно акцентируются, в первую очередь, благодаря наличию философского базиса, направляют внимание на вопросы настоящего и будущего, не слишком много уделяя внимания оценке исторических фактов через призму своей религиозности.

И теперь самый подходящий момент, для того чтобы вернуться к теме, вынесенной в заголовок «должен ли язычник интересоваться историей». Да, в данный момент, безусловно, должен. В силу того, что нами на данный момент не накоплен некий коллективный опыт, который может позволить с полным правом именовать себя причастными к этнической традиции, если мы недостаточно владеем информацией о жизни Предков, мотивах их деяний и образе мышления.
Однако тут нужно осознать необходимость не скатиться в мертвое реконструкторство, подменяющее копанием в источниках живой религиозный опыт, мистические переживание. Необходим взгляд на актуальные вопросы современности через призму языческого восприятия.
Можно сколько угодно спорить о том, кем был Рюрик, но пока этот и подобные вопросы занимают, к сожалению, все внимание язычников, которое стоило бы направить в иное русло.

Поиск

Журнал Родноверие