Многим, носящим имя Руслан, интересно будет узнать его происхождение, сообщает городской сайт ИнфоЛюберцы со ссылкой на zen.yandex.ru.

«История с происхождением имени Руслан довольно занятная. Иногда бывает так, что в слове вроде бы видишь корень, он прозрачен, все понятно — откуда взялся, что означает. А потом оказывается, что здесь был подвох и происхождение у этого слова совсем другое. Вот и с именем Руслан это и произошло. Благодаря первому слогу, многие думают, что это чисто русское по происхождению имя. А то, что оно так популярно у мусульманских народов, живущих в России, понятно — присвоили себе, и все дела.

В ту же кассу бьет и фольклорность этого имени. Мы же помним с детства, что именно так зовут главного героя знаменитой сказки Пушкина, спасавшего похищенною колдуном Людмилу. Ну и еще в разных источниках встречаются герои по имени Еруслан — явно то же имя, только чуть-чуть видоизмененное. Есть целый ряд сказок про богатыря Еруслана Лазаревича.

Но исследователи, изучившие это имя, утверждают – оно совсем не славянское. У него тюркские корни, потому что оно происходит от имени Арслан, что на тюркских языках означает — лев.

Как Арслан превратился в Руслана? Очень просто, следите за цепочкой превращений: Арслан — Арыслан — Еруслан — Руслан. Все эти варианты зафиксированы в исторических источниках.

Произошло заимствование этого имени еще во времена Древней Руси. Наши предки тогда тесно соседствовали с тюркскими народами — не только враждовали, но и дружили.

Интересно, что позже случился обратный процесс — уже в обрусевшем виде это имя было заимствовано у русских мусульманами, живущими на просторах нашей страны. В основном, татарами и башкирами, то есть теми, кто наиболее сильно связан с русской культурой. Поэтому у южных мусульман в ходу имя Аслан (это тоже вариант Арслана), а у поволжских народов — Руслан.

Поиск

Журнал Родноверие