Сенсационные итоги двадцатилетнего исследования.

Языческие символы и обычаи часто встречаются не только в Беларуси, но и там, где история христианства намного более продолжительна. Иногда — в самых неожиданных местах.

Внимательные посетители некоторых церквей на территории Великобритании и Ирландии уже давно обращали внимание на фигуры обнаженных женщин с гипертрофированными половыми органами. Их назвали Шила-на-гиг (Sheela-na-gig), что переводится с гэльского языка как «Шила с грудями». Большинство скульптур и рисунков были созданы между 1000 и 1200 годами. Объяснить подобные изображения на стенах христианских храмов долгое время никто не мог. Гротескные фигуры считали просто деталью интерьера, передает BBC.

Исследователь из Уэльса Джон Хардинг (John Harding) первую Шилу-на-гиг увидел в 1998 году в одной из церквей в графстве Шропшир. После этого, не найдя никакой информации о загадочной скульптуре, он на протяжении 20 лет объездил в поисках ее аналогов все Британские острова. Ему удалось найти десятки подобных фигур и рисунков во многих регионах и доказать, что все они — проявления единого культа, а не случайные произведения архитекторов.

«Они располагаются группами. В Шропшире, например, все Шилы-на-гиг находятся на расстоянии 10 миль друг от друга. Они совершенно не похожи друг на друга. Единственное, что их объединяет, так это то, что все они являются изображениями обнаженных женщин», – рассказал исследователь.

Больше всего Шил-на-гиг находится в Ирландии — около 120. Ученые систематизировали найденную информацию: все скульптуры нанесены на карту и охраняются как памятники архитектуры.

В соседней Великобритании их насчитывается более 60. Ученые из этой страны создали специальный онлайн-проект и продолжают поиск и изучение скульптур. Шилы-на-гиг встречаются также на территории материковой Европы — в Испании и Франции — на тех землях, где до римского или германского завоевания компактно жили кельтские племена.

Христианские священники часто боролись с с непонятными им рисунками и скульптурами — во многих церквях найдены их разбитые остатки, следы креплений. Некоторые статуи были обнаружены в подвалах и на дне рек, некоторые — демонтированы и отправлены в музеи.

Несмотря на то, что даже спустя 20 лет точного объяснения происхождения Шил-на-гиг нет, многие ученые и исследователи склоняются к мнению, что это — ритуальные изображения, не имеющие ничего общего с христианством.

«Большинство Шил-на-гиг изображены в момент деторождения. Истощенная верхняя часть тела этих скульптур должна умиротворить мертвых матерей и бабушек, которые таили злобу на новорожденных», – пишет социолог Барбара Фрейтаг (Barbara Freitag), автор книги «Шила-на-гиг: проникая в тайну».

«С учетом циклов как естественного, так и сельскохозяйственного года и жизни человека, она может рассматриваться как воплощение цикла плодородия, который охватывает естественное, сельскохозяйственное и человеческое размножение и смерть», – говорит фольклорист из Университетского колледжа Корка Шейн Лехан (Shane Lehane).

«Скульптуры были воплощением богини Земли, которая и рожает нас, и забирает нас к себе после смерти. Невесты во время свадебной церемонии должны были обязательно посмотреть на шилу или к ней прикоснуться. А это подразумевает их роль в культе плодородия», – подчеркивает Джорджия Родс (Georgia Rhoades), автор статьи «Расшифровка Шилы-на-гиг».

Многолетние поиски, начало которым положил Джон Хардинг, вызвали интерес к необычному феномену у десятков ученых из Великобритании и Ирландии. Теперь, после того, как языческое происхождение скульптур не вызывает сомнений, исследователям предстоит объяснить, как и почему Шилы-на-гиг сотни лет украшают христианские храмы.

Поиск

Журнал Родноверие