Музей космонавтики отметил Международный день астрономии премьерой захватывающей программы «Археоастрономия Мексики».

Праздник появился в США в 1973 году под де визом «Несущие астрономию людям». Наплыв зрителей показал, что в Калуге это пожелание сбылось. Достоверный и яркий фильм директора обсерватории Миларгос Варгез «Сквозь пространство и время» погрузил зрителей в эпоху наблюдений жрецов бронзового века. Это вторая часть трилогии об истории астрономии Нового Света. Первая программа, «Археоастрономия майя», уже год с успехом демонстрируется в Калужском планетарии.

Зачем тратить средства на изучение космоса? Ждать ли помощи от сверхцивилизаций? Дмитрий Фетисов, кандидат физико-математических наук, директор планетария, признался, что не верит в существование инопланетян, так как тому нет научных доказательств.

Одна из перспективных целей изучения и освоения космоса, по его мнению, — подготовка плацдарма для эвакуации человечества в период катастрофической эволюции Солнца. Чтобы немного вникнуть в астрономические темы, собеседник рекомендовал новичкам знакомство с книгами Стивена Хокинга.

Для жрецов астрономия имела прикладное значение: стала основой для календаря, определения наилучших сроков для проведения ирригационных и сельскохозяйственных работ.

Купол планетария стал сценой, на которой возродились ацтекские храмы, грозные боги, сложные и загадочные обычаи.

Геноцид конкисты оставил от коренной материальной культуры лишь осколки. Писцы-художники фиксировали сведения на листах, длинных лентах оригинальной индейской бумаги, ткани, кожи. Почти все они погибли в годы борьбы с язычеством и христианизации Мексики, и сохранились лишь единицы таких памятников. Тем ценнее собранные по крупицам достоверные знания, преподнесенные авторами фильма в доходчивой, зрелищной форме. Не пропустите феерическое шоу в программе планетария!

Поиск

Журнал Родноверие