В необъятной России множество загадочных и необычных мест. Для этого порой не нужно идти на край света, в тайгу или спускаться в глубокие пещеры, всего лишь нужно преодолеть несколько ступенек в овраг в российской столице.

В Москве в парке «Коломенское» есть уникальное и таинственное место – Голосов овраг. И находится оно в центре музея-заповедника.

Современное название пошло от словосочетания «Волосов овраг», по имени языческого бога Велеса (бог подземного царства и потустороннего мира). Даже камни на дне оврага напоминают об этом, ведь, по преданию, они служили жертвенниками этому божеству.

Правда, реальные основания для такой версии тоже существуют. В этом месте есть всё для святилища. А под самим оврагом след древнего вулкана: огромный подземный разлом. Кроме того, в окрестностях оврага учеными обнаружены следы древних поселений первого века до нашей эры.

В Коломенском находятся уникальные археологические памятники, такие как Дьяково городище, давшее название археологической Дьяковской культуре.

Коломенский овраг растягивается на целый километр. С этим местом связаны не только научные и геологические теории, но и мистические истории, которые можно отнести к городским легендам. В 1621 году в Коломенском, около царского дворца появилась татарская конница, спустившаяся в зеленый туман оврага еще в 1571 году, спасаясь от русского войска. А уже в 1810 году в тумане исчезли на 21 год крестьяне Архип Кузьмин и Иван Бочкарев, мирно шагавшие из села Дьяково домой, в Садовники.

И истории о левитации, об огромных волосатых чудищах-человеках и еще десятки легенд связаны именно с Голосовым оврагом.

Сегодня, по рассказам путешественников, в овраге разряжаются мобильные телефоны, а камни-жертвенники обладают невиданной силой, говорят, в них живут духи, они лечат болезни, а еще исполняют желания.

Проверить можно легко – просто побывать в парке «Коломенское». Спуститься на самое дно оврага можно по удобно устроенной работниками парка деревянной лестнице.

Поиск

Журнал Родноверие