Каждый год археологи в Марий Эл делают удивительные открытия, заставляя поражаться, сколько тайн хранят почва под нашими ногами и водоемы республики. «Марийская правда» собрала для вас самые интересные находки за последние пять лет.

1. Осенью прошлого года житель поселка Красногорский Звениговского района Владимир Ирягин, копая яму неподалеку от дома, чтобы добыть песок, нашел… человеческие останки, а вместе с ними — очень древние окислившиеся женские украшения. Археологи из МарНИИЯЛИ, узнав об этом, заложили рядом с ямой траншею и обнаружили другое захоронение, уже мужское. Судя по обнаруженным предметам, оно относится к X веку, к тому же, погребенный мужчина принадлежал к знати. Теперь на месте раскопок находится уникальный памятник культуры — «Красногорский могильник». Во время июльской экспедиции археологи вскрыли аж восемь погребений!

2. В сентябре 2018 года во время одного из погружений в озеро Яльчик дайверы наткнулись на необычную каменную стену, уходящую вниз на 30-метровую глубину. Высота гряды, похожей на гору, составила где-то 10-12 метров. Это, как четырехэтажное здание, длиной в несколько десятков метров. По мнению Павла Лапшина, одного из «первооткрывателей», Марий Эл – просто кладовая таких тайн, ведь на ее территории более 600 озер разного происхождения.

3. В исторической части Йошкар-Олы было возобновлено строительство долгостроя – жилого комплекса «Кремлевский», поблизости археологи обнаружили остатки сруба, там же было огромное количество остатков кожевенного или сапожного производства и тысячи артефактов, датированных периодом от конца XVI до начала XX веков. Этот дом был прозван "домом сапожника". На одном из участков раскопа нашли сотни фрагментов кожи, следы ремонта обуви, и ученые предположили, что вся территория в какой-то период времени была усадьбой сапожника, где находилась и мастерская.

4. В ноябре 2017 года во время подготовки к молению в Мари-Турекском районе Марий Эл в священной роще священнослужители обнаружили старинные инструменты. К слову, в кюсото возле деревни Ивская Вершина более 70 лет не проводилось моления, и вот, во время подготовки рощи к богослужению тут нашли старинные кованые в кузнице топоры.

5. На пересечении улиц Вознесенской и Красноармейской, где ранее находился деревянный дом советской постройки, принадлежавший усадьбе купца Чулкова, в 2015 году шли раскопки. Здесь археологи находили керамические изделия, пломбы винных бутылок 19 века и монеты, например, полушку 1735 года и денгу 1751 года выпуска. По мнению историков, ранее этот земельный участок был территорией усадьбы купца Чулкова.

Поиск

Журнал Родноверие