Между прочим, это вопрос риторический. Мировой кулинарии известны десятки рецептов из разных уголков мира. Все эти пельмени представляют собой завернутый в тонкое тесто мясной, овощной, рыбный фарш в самых разных комбинациях. На Русь пельмени “пришли”, судя по всему, из Предуралья. Пермяки и удмурты издревле готовили пельняни – “ушки из теста”. Славянам понравилось.

Кстати, уральские пельмени были прежде всего блюдом ритуальным. Приготовленные из трех видов мяса – говядины, баранины и свинины, они служили жертвоприношением языческим богам. Потом пельмени “завоевали” Сибирь еще до Ермака. Они стали национальным блюдом сибиряков, так как идеально подходили в качестве традиционной трапезы в суровых климатических условиях. А уже из Сибири через центральные, вечно голодные регионы России они попали в Украину.

Классический вариант “правильных” пельменей – это традиционные уральские пельмени, приготовленные по старинному рецепту. Неповторимый гармоничный вкус им придает строгое соблюдение пропорций для приготовления фарша. Фарш для пельменей обязательно должен состоять из трех видов мяса – говядины, свинины и баранины. На каждый килограмм мяса должно приходиться 450 г говядины, 350 г баранины и 200 г свинины. При другом составе начинки пельмени могут быть не менее вкусными, но потеряют истинную гармонию, свойственную традиционному кушанью. Поскольку в наших землях с бараниной всегда напряг, ее приходится в равных пропорциях заменять свининой и говядиной. Но это уже не уральский рецепт.

Далее. В настоящие пельмени добавляют совсем немного перца и умеренное количество мелко порезанного лука. В состав мясной начинки входят также овощные добавки – немного свежей капусты и тертой редьки, мелко порезанная зелень. Это придает пельменям нежность и классический вкус. Если фарш для пельменей приготовлен с соблюдением старинных пропорций, то блюдо не требует большого количества приправ и специй. Тесто для пельменей должно быть очень тонким и прочным. Для достижения нужного эффекта в пельменное тесто обязательно добавляют яйца.

Чтобы получить пельмени, напоминающие формой ухо, придется потрудиться. Самый верный, но трудоемкий способ лепки пельменей заключается в следующем: раскатывать маленькие кусочки теста для каждого пельменя в отдельности. Это долго, зато каждый пельмешек будет неповторим. Если вы любите точность и порядок, можно приготовить пельмени по-другому. Из тонко раскатанного теста рюмочкой или стаканом вырезают одинаковые кружочки, в центр которых кладется мясная начинка. Чтобы изготовить пельмени классической формы, тесту с фаршем надо придать форму полумесяца, концы которого соединить. Кстати, сейчас в продаже есть специальные формы, облегчающие нарезку теста – за один прием можно “выдавить” до 20 пельменей.

Если времени не хватает катастрофически, вам на помощь придут замороженные полуфабрикаты. Они продаются в каждом магазине. Выбирать пачки нужно не по цене, а по форме пельменей, сроку годности, условиям хранения и звуку – пельмени не должны слипаться между собой.

Поиск

Журнал Родноверие