1657 лет назад, 17 июня 362 года, римский император Флавий Клавдий Юлиан издал эдикт, запрещавший христианам обучать молодежь риторике и грамматике, если они не перейдут к почитанию языческих богов. Негласно же верующим в Христа было запрещено и учиться, раз они не могли в силу своих религиозных убеждений посещать языческие школы.

Юлиан был племянником и наследником Константина I Великого. Обучаясь в Афинах он увлекся эллинской культурой и с юных лет стал тайным приверженцем язычества. До самой смерти дяди он был вынужден скрывать свои взгляды, а став государем решил воплотить в жизнь свою заветную мечту — восстановить в Риме язычество. Однако Юлиан понимал, что возродить былую религию в первоначальном виде было невозможно. Поэтому он решил преобразовать и улучшить язычество, присвоив ему многие черты христианской церкви. Подобно христианским священникам служители нового культа стали читать мирянам проповеди и рассказывать о тайнах эллинской мудрости. Убранство храмов Юпитера и Юноны было изменено и стало больше походить на христианское.

В 30 с небольшим лет Юлиан погиб в битве с персами, а его преемник император Иовиан сразу же отверг его идеологию. Покойного императора предали осуждению и наградили прозвищем Отступника.

Поиск

Журнал Родноверие