Сурица — это общеукрепляющий медовый напиток, который готовили наши предки еще во времена славянского язычества. Настоянная на меде и травах, сурица обладает укрепляющими свойствами, а еще это очень вкусный и по-настоящему праздничный напиток. Рецептом традиционного напитка древних славян с «АиФ-Воронеж» поделился повар Александр Мурашкин. В его семье этот рецепт передавался из поколение в поколение.

«Рецепт сурицы передавался в моей семье из поколения в поколения, еще со времен, когда этот напиток был на столе каждого славянина, — рассказал Александр Мурашкин. — Моя бабушка Надежда Филипповна была родом из села Садовое Воронежской области. Она верила в целительную силу натуральных продуктов и прожила 93 года без единой таблетки. Своим здоровьем она обязана любовью к злакам: основным блюдом у нее был овсяный кисель, который и пробудил интерес к этим растениям. Бабушка делилась со мной семейными рецептами из овса, одним из которых и была сурица».

Приготовить сурицу дома несложно, но для того, чтобы подать необычный напиток на новогодний стол, нужно начать приготовление заранее. Пошаговый рецепт традиционного напитка славян — в инфографике «АиФ-Воронеж».

Поиск

Журнал Родноверие