Николе Угоднику на Руси были посвящены два праздника в году. Интересно как этот факт объясняет народная легенда:

Шли как-то вместе святой Николай и Касьян по лесу прогуливались. Тут навстречу им мужик ехал на телеге, и как только ближе подъехал, телега та и перевернулась прямо в болото. Стоит мужик и не знает что делать...

То с одной стороны подойдёт то с другой, а всё никак не поднимет её из болота. Подумал немного, и говорит, обращаясь к святым: " О, почтеннейшие святые, не могли бы вы мне помочь достать мою повозку из болота? "На что Касьян недолго думая отвечает : " прошу прощения, но я не могу. Мне сейчас перед Богом представать, я же не могу прийти к нему в грязной рясе", а Святой Николай молча закатил рукава и помог мужику. И тут, как специально, вызывает Господь Бог к себе Касьяна и Николая. Видя грязную одежду Чудотворца, спрашивает его:

— Ты почему явился ко мне в таком виде?

— Я помогал мужику телегу из болота достать.

—Касьян ты же с ним был, так почему же ты чистый?

—Ну я же не мог предстать перед тобой в столь неопрятном виде...— отвечает Касьян.

— Раз такое дело, тогда пусть люди почитают Николая два раза в году : зимой и летом, а тебя Касьян раз в четыре года, да и то боясь.

Зимнего Николу русский народ ассоциировал с Морозом Ивановичем или Дедом Морозом. В этом облике Николай Чудотворец имеет ярко выраженные признаки хтонического божества. Ясно видна связь с миром мертвых, ведь корень "мор" связан со смертью. По народным поверьям Дед Мороз жил в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец. Такой способ попасть в мир мертвых описан в многих народных сказках. Кроме того, раньше люди не ждали от Деда Мороза подарков. Народ сам одаривал зимнего Деда. Считалось что он сопричастен с духами предков. Принося зимнему Деду подарки, люди оказывали уважение умершим родственникам и задабривали злых духов и неупокоенных мертвецов. Для этого устраивали колядки. Колядующие одевались как можно страшнее : шубы мехом наружу (волосатость говорила о причастности к миру мертвых, в быту шуба носилась мехом внутрь и выворачивались, лишь, в ритуальных целях), надевали личины и жуткие хари , изображающие злых духов. Такие страшилища стучались в окна и люди выносили им подарки и угощения. Самый старший из колядующих именовался Дед. Его и считают прообразом Деда Мороза. Только в Петровскую эпоху, с проникновением западных представлений на Русь, Дед Мороз получил свой нынешний облик, доброго рождественского деда. Как мы видим зимняя ипостась Велеса, связанная с миром мёртвых и смертью, под влиянием христианства, трансформировалась в образ Деда Мороза или Николы Зимнего. В добром рождественском деде трудно разглядеть грозное хтоническое божество, владевшее миром мертвых, но все же некоторые признаки черноты сохранились и у него. В народных сказках Мороз может одарить богатством трудолюбивых и прилежных, но и заморозить до смерти нерадивых и злых. Герои « волшебных сказок», попавшие к Деду морозу выдерживают ряд испытаний , что связывает его образ с древними обрядами инициации, проводившимся в славянском обществе тысячи лет назад . Сам обряд давно потерял актуальность, смысл его был забыт и в сказках сохранились, лишь, смутные отголоски древнего ритуала. В обрядах славян так же заметно желание откупиться и задобрить Зимнего Деда. Такую тенденцию мы видим в ритуале кормления Мороза, распространенном у белорусов. Вечером 5 января старший мужчина в каждой семье должен был выйти за порог дома и предложить Морозу ложку киселя или кутьи со словами : "Мороз! Мороз! Приходи кисель есть. Мороз! Мороз! Не бей наш лен, овёс, да канапи, в землю вколоти!" Этот обычай также связан с ритуалом кормления духов предков, принятым у славян.

Характер выполняемых Николаем Чудотворцем функций, а так же особенности обрядов и ритуалов совершаемых на Николу Зимнего, однозначно говорят о языческих корнях культа этого святого на Руси. Образ угодника имеет те же черты, что и образ Велеса и не заметить этого просто невозможно. Надо отметить и тот факт, что почитался святой наравне с Богом или даже вместо Бога. На этот факт указывают и сообщения иностранцев о нравах, царивших средневековой России. Так об этом пишет Джакомо Казанова , посетивший Москву в 1765 году :" Среди прочих народов русские более прочих привержены чревоугодию и суевериям. Их покровитель, святой Николай, удостаивается большего числа поклонов и молитв, нежели все святые вместе взятые. Русский не молится Богу, он поклоняется Святому Николаю и обращается к нему с любыми своими нуждами. Его изображения можно видеть повсюду : в столовых, в кухнях и всех прочих местах. Воистину это их семейный Бог. Каждый входящий в дом сначала должен поклониться к иконе, а уже потом приветствовать хозяина. Мне приходилось видеть московитов, которые, взойдя в комнату, где по какой-то невероятной случайности не было святого образа , бежали в соседнюю искать оный. Как и во всех доведенных до крайности религиях, сии обычаи суть пережитки язычества..." Де-Ту в начале семнадцатого века, писал после посещения России, что суеверные московиты предпочитают день Николы вешнего самой святой Пасхе. Русские источники также указывают на почтение , граничащее, а иногда и переходящее в обожествление святого Николая Угодника. Соответственно в фольклорных текстах образ Николая иногда заменяет имя Господа или закрепляется в составе Святой Троицы. Такое положение было характерно в России до начала двадцатого века.

Теперь благослови, Боже Господи,

Божья Мать, Пресвятая Богородица,

Свет сударь Никола Многомилостивый(Шейн 1898-1900 с 379).

Или:

И говорит стар казак Илья Муромец:

- Уж вы ой еси руськи богатыри!

Надо нам итти во Божию церковь,

Во Божью церковь, Богу молиться,

Помолиться Спасу Вседержателю,

А затим и Миколу-то святителю,

А затем присветой Матерь-Богородице.(Ончуков 1904 стр 139)

Или

Ой, у Миколы милостивого батюшка,

У святой Троицы-Богородицы

Не в большой колокол ударили,

Не к обедне зазвонили.( Виноградов 1917 стр 131)

В формулах народных заговоров прослеживается та же тенденция, имя Николая Угодника встречается так же часто, как имя Христа или Пресвятой Богородицы. При этом мы можем сказать, что практика лечения заговорами берет свое начало еще в языческих верованиях древних славян и, в дальнейшем, под воздействием христианства, лишь немного видоизменяется. Сама формула заговора остается прежней, имена языческих богов, в христианской традиции, заменяются именами святых, и в этом свете, особенно показательно , насколько часто упоминается имя Николая Угодника. Именно через формулы народных заговоров, мы можем проследить преемственность традиций и еще раз убедиться в особом почитании Велеса на Руси. В заговоре от грыжи младенцу читаем : "Милостивый государь Спас и Причястая Мати Божия и Никола Чюдотворец и все снятии, пристанте, государи, к сим добрым словам". В других заговорах от болезней, Никола Угодник также становится в один ряд с Господом и Богоматерью : "... На том море-океяне бел горюч камень, на том бел горюч камне сидит сам Госпоть, мать Божжа цэркоф, Николай Угодник, суды судит ы рядит, от хомутоф ( название болезни) ызбавляэт".

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянская волшба

Поиск

Журнал Родноверие