Для изучения культа громовержца на Руси, очень важно понимать архаичность обрядов и ритуалов поклонения Перуну, его исконную принадлежность к славянскому этносу и органическое сродство с русским народом.

С европейскими громовержцами Перуна сближает посвященный этому богу день недели. В древности считалось что что четверг это Перунов день. Именно с тех времен сохранилась присказка : " после дождичка в четверг", правда смысловая нагрузка её, после падения языческих традиций ,поменялась на негативную , означая что-то несбыточное. У полабских славян четверг так и назывался — "перюндан" , то есть Перунов день. У восточных славян четверг имел особое сакральное значение. Как пятница была посвящена Макоши , так четверг издавна был днем громовержца. На четверг страстной недели кликали мертвых, шестой четверг после Пасхи — Вознесение, седьмой — Семик наполненный языческим смыслом и сопровождавшийся архаичными обрядами, восьмой " русальчин Великдень".

Славянская этимология имени Перун восходит к глаголу " perty" , что значит бить или ударять . К нему добавляется суффикс деятеля -unъ (бегун , прыгун) . Таким образом имя громовержца будет иметь значение " бьющий , ударяющий , разящий". В славянских языках есть идентичные слова обозначающие молнию и гром — рус. перун " молния" , украинское — перун , белорусское — пярун , польское — piorun , где эти слова употребляются для обозначения грома.

Внешность Перуна сходна по описанием с внешностью скандинавского Тора . По описанием идола в Упсале мы видим что Тор как и Перун был рыжебород. Тор воевал при помощи молота, а Перун орудовал топором. Вообще первым оружием всех громовержцев был каменный топор очень похожий на боевой молот. У индоарийского Индры, как видно из посвященных ему гимнов Ригведы, рыжие волосы и пользуется он сходным оружием, ваджрой очень похожей на молот или топор. Кроме этого оружием Перуна были стрелы , которые он метал во время грозы на землю. Считалось , что этими стрелами он поражает чертей, укрывающихся в стволах деревьев и под камнями. Находя древние каменные наконечники стрел или камни напоминающие их формой, русские крестьяне были уверены что это " Перуновы стрелы". Имея такой внушительный арсенал бог- громовержец всё таки не был богом войны в полном смысле этого слова. У греков богом войны был Арес , а у римлян Марс. Скандинавский Тор при всей его любви к молодецким забавам и поединкам не был богом войны, эту роль у северян исполнял Тюр или Один, сеятель раздоров и отец битв. Согласно скандинавской мифологии, Один специально провоцировал героев на битвы, чтобы пополнить свою армию павших бойцов — эйнхериев, составлявших его отборную дружину. Считалось что павшие воины встанут в один строй с богами в час последней битвы Рагнарёк и будут сражаться против армий великанов и порождений тьмы перед концом этого мира.

Можно с уверенностью говорить о популярности культа Перуна у всех восточнославянских племен, центром притяжения для которых стал Киев. Перуну поклонялись славянские племена в Восточной и Юго-Восточной Европе. В Новгороде и землях к нему прилегающих популярность громовержца среди простого народа была ниже, но его культ был официально закреплен и из документов мы знаем , что идол Перуна был поставлен в городе и было возведено ему капище. Предположительно кумир Перуна был поставлен в урочище Перынь , рядом с Новгородом, где и находилось целый сакральный комплекс посвященный громовержцу. Из древнерусских документов нам известно, что это событие произошло только в 980 году в ходе языческой реформы Князя Владимира, когда он повелел своему дяде Добрыне поставить идол Перуна в Новгороде :" В год 6488 ( 980) .... Владимир посадил Добрыню, своего дядю в Новгороде . И, придя в Новгород, Добрыня поставил кумир над рекою Волховом, и приносили ему жертвы Новгородцы как богу". До этого момента судя по всему специального места поклонения Перуну в Новгороде не было. А на месте его капища находился ритуальный комплекс состоящий из трёх святилищ, посвященных по мнению Б. А. Рыбакова трем славянским божествам : Ящеру — хозяину вод, рыбы и водных путей, Ладе и Леле — богиням плодородия. Интересная, но неподтвержденная гипотеза. Однако факт достаточно позднего выдвижения Перуна на первый план в Новгороде, налицо. Есть сведения, что дядя Владимира, Добрыня, огнем и мечом навязывал новгородцам веру в главенство Перуна среди других богов. На месте старого капища, было воздвигнуто святилище, посвященное громовержцу и названное Перынь. Его существование было подтверждено археологическими раскопками. Капище было устроено в виде круглой площадки, в центре которой возвышался идол Перуна, а по периметру горело восемь костров. Память об этом святилище сохранилась в народной среде вплоть до семнадцатого века . Адам Олеарий, посетивший Россию в 1654 году пишет: " Новгородцы когда были еще язычниками , имели идола, называвшегося Перуном, то есть богом огня, ибо русские огонь называют " перун ". И на том месте где стоял этот их идол, построен монастырь, названный Перунским монастырем. Божество это имело вид человека с кремнем в руке, похожим на громовую стрелу или луч. В знак поклонения этому божеству содержали неугасимый ни днём ни ночью огонь , раскладываемый из дубового леса. И если служитель допускал огонь потухнуть, то наказывался смертью ".

В Киеве, капище посвященное громовержцу функционировало уже долгое время до языческой реформы 980 года.. В летописном своде имя громовержца возглавляет пантеон богов князя Владимира и этот факт говорит о главенстве Перуна среди других славянских богов на момент крещения Руси. Еще в четвертом веке Прокопий Кесарийский писал о славянах и антах, что "они считают что один только бог, творец молний, является владыкой над всем и ему приносят в жертву быков, и совершают другие обряды". Не известно правда имелось ли в виду поклонение именно Перуну , но предположить это по косвенным признакам вполне возможно. Более поздними источниками стали русские летописи. Первые упоминания языческих богов в летописях мы находим в договорах русских князей с ромеями. Это два бога Перун и Волос. Под 945 годом помещен договор князя Игоря , сына Рюрика , где нарушившим клятву с обеих сторон грозит проклятие " от бога и от Перуна". После того как послы киевского князя приводили к клятве византийского царя , приехали к Игорю греческие послы привести к клятве его и его мужей. В присутствии ромейских послов Игорь " приде на холм , где стояше Перунъ , и покладоша оружье своё и щиты и золото , и ходи Игорь роте и люди его , елико поганых ( язычников ) Руси ..." При этом мы знаем , что на момент подписания этого договора многие из людей Игоря уже были крещены по греческому уставу и клятву они приносили в церкви —" а хрестеяную Русь водиша роте в церкви святаго Ильи , яже есть над Ручаем ..." Мы видим что уже к этому моменту христианство было достаточно популярно и святой Илья начал постепенно перенимать функции Перуна. Этот процесс замещения языческого бога христианским святым шел постепенно и завершился лишь к двенадцатому веку. После принятия христианства святой Илья в сознании русского человека стал повелителем грома и молний , и многие праздники посвященные Перуну стали ассоциироваться с христианским святым , при этом религиозное их наполнение оставалось по своей сути языческим , ещё долгое время после принятия новой веры.

Под 971 годом помещен договор князя Святослава и его воеводы Свенельда с византийским императором Иоаном Цимисхием в Доростоле . От своего имени " да со мною больре и Русь вся" Святослав клянётся, а нарушивших клятву да постигнет кара " от бога въ его же веруемъ в Перуна и въ Волоса , скотья бога , да будемъ золоти , яко золото , и своимъ орружьемъ да исечени будемъ". Из этих сообщений мы знаем что культ Перуна на Руси был основным уже к началу десятого века и имел официальный статус. Теперь хотелось бы немного подробнее остановиться на языческой реформе князя Владимира 980 года. Именно в ходе этой реформы был создан официальный , можно сказать государственный пантеон богов древней Руси. В " Повести временных лет " под 980 годом говорится :" И нача княжити Володимеръ въ Кыеве единъ , и постави кумиры на хълме , въне двора теремьнага : Перуна древняна , а главу его сьребряну , а усъ злать , и Хърса и Дажьбога и Стрибога и Сьмарьгла и Мокошь. И жьряху им наричующе я богы... на томь хълме ныне цьркы святаго Василия есть якоже последи съкажемъ. Мы же на предьнее възратимсся". Мы видим что идол Перуна занимал в пантеоне князя Владимира центральное место, являясь повелителем остальных богов, чьи идолы были поставлены вокруг и, судя по всему, имели меньший размер. Среди ученых бытуют различные мнения по поводу возможных причин такой реформы, но нам в данный момент важно то , что идол Перуна присутствовал во Владимировом пантеоне и кроме того , был в нем основной фигурой. Следовательно, громовержец , после 980 года, становится официальным главой русского Олимпа, покровителем князя и княжеской дружины, а язычество древних славян выходит на новый, более высокий уровень своего развития, становясь государственной религией Киевской Руси. Многие ученые считают что такая лигитимизация верховной власти Перуна была первым шагом к монотеизму основанному на древнеславянском язычестве, но крещение Руси в 988 году положило конец всем усилиям производившимся в данном направлении. Хотя перпективы сохранения язычества в качестве государственной религии на тот момент были вполне реальны. Именно такой путь предпочла Литва где язычество в качестве основной религии существовало вплоть до четырнадцатого века. Еще князья Гедемин и Ольгерд были язычниками, и только Ягайло в самом конце четырнадцатого века принял христианство. В вопросе принятия христианства на Руси , основную роль сыграла политика . Для повышения статуса русского государства , князь Владимир женился на византийской принцессе Анне и стал продолжателем династии императоров восточной римской империи на русской земле. Условием этого династического брака было крещение князя и всех его подданных , на что Владимир безоговорочно согласился и Киевская Русь приняла христианство. Языческий пантеон богов, утвержденный на государственном уровне просуществовал совсем недолго , всего восемь лет. Когда же Русь стала христианской державой, приняв веру по Византийскому ( греческому ) образцу и время языческих богов кануло в лету, наступила эпоха единобожия и нетерпимости по отношению к древним религиозным верованиям во всех их многочисленных проявлениях.

Поиск

Журнал Родноверие