Здравствуйте, уважаемые читатели!
В этом кратком очерке я расскажу о становлении государства у хорватов в раннем Средневековье.

Славянские племена в южной Паннонии или Посавье (в области по среднему течению реки Савы) и на Адриатическом поморье (в Далмации)‚ уже с конца VI в. вынуждены были отстаивать свою независимость.

Около ста лет они вели почти непрерывную борьбу с Аварским каганатом. Хорваты сохранили свои земли, хотя часть посавских племён и вынуждена была платить аварам дань и участвовать вместе с ними в набегах на Византию.

В VII веке возникло первое хорватское государственное образование — Приморская Хорватия.

В VIIIв. началась длительная и ожесточённая борьба хорватов с франками. Впервые франки вторглись в Хорватию вскоре после подчинения словенцев — около 791 г. Под руководством сына Карла Великого Пипина франки, по свидетельству франкской летописи, подвергли паннонские земли страшному опустошению. Но потребовалось ещё несколько походов для того, чтобы подчинить хорватов. Есть сведения, что завоевание Хорватии было облегчено франкам предательством части хорватской знати. Хорватские земли были включены во Фриульскую марку. Источники сообщают о тех жестокостях, которые творили франки над хорватами. По словам Константина Багрянородного, они «убивали грудных младенцев и бросали их на съедение собакам».

Хорватские племена не раз восставали против своих угнетателей. В 799 г. хорватами был убит фриульский маркграф, а затем и баварский наместник, посланный Карлом во главе карательной экспедиции.

Новые восстания имели место в начале IX в. Одно из них было наз столько крупным, что Карл Великий лично должен был прибыть для его подавления. В дополнение к мечу франки широко использовали крест: они всячески помогали распространению католичества, и тем не менее борьба хорватов за свою независимость продолжалась.

Особенно мощным было восстание под руководством князя Посавской Хорватии Людевита‚ начавшееся в 819 г. К восстанию примкнула и значительная часть словенцев. Несмотря на то что против Людевита выступили не только франки, но и часть хорватской знати, Людевиту удалось продержаться более 3 лет — до 822 г.


Хорватия и Сербия в IX веке

Это было возможно благодаря активной поддержке народа. Деятельное участие простого населения обеспечило продолжение борьбы за освобождение и после гибели Людевита.

Крупное восстание произошло в Посавье в 838 г. под руководством Ратимира. В этой борьбе с немецкими феодалами завершалось объединение хорватских племён и оформлялось создание Хорватского государства.


Юг Европы около 960 года

Уже в середине IХ в. значительная часть Хорватии освободилась от власти немцев, объединившись под властью Трпимира (845-864). В конце IX и в начале Х в этот процесс был завершён.

В 925 г. хорватский князь Томислав I был провозглашён королём. При нем в X веке Паннонская Хорватия была объединена с Приморской Хорватией в единое Королевство Хорватия.


Князь Томислав

Поиск

Журнал Родноверие