Еженедельная рубрика — «Клуб читателей», мы обсуждаем комментарии к статьям канала. Одна их самых непонятных тем кем был Рюрик и его варяги, что пришли в Новгород основать русским государство и править ими?

Этот вопрос расколол и ученых, и граждан России на норманистов и славянистов. Обсудим?

О чем речь?

Эта история описана в «Повести временных лет». Великий Новгород платит дань князьям-варягам, потом выгоняет их за Варяжское море (Балтийское море). Но затем в Новгороде начался хаос, и бояре позвали варягов обратно к себе.

«И пошли за море к варягам, к руси, ибо так звались те варяги — русь, как другие зовутся шведы, иные же норманны, англы, другие готы, эти же — так». И сказали им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: идите княжить и владеть нами».

В 862 году Рюрик с братьями Синеусом и Трувором приехал владеть нами и основал династию Рюриковичей.

Мы видим из текста выше три неоспоримых факта: 1. Варяги и русь — одно и тоже. 2. Они не шведы и не норманны (норвежцы). 3. Жили они ЗА Варяжским (Балтийским) морем, то есть, не на новгородском берегу. Кто же Вы – варяги с Рюриком, давшие будущее Истории России?

Варяги Рюрика — викинги из Дании!

Сторонники этого — немецкие ученые Екатерины II и последователи норманнисты. Они говорят так.

Да, Швеция и Норвегия исключена летописцем Нестором. Но ведь Дания не упомянута. Дания – 3-я родина викингов, в датских сагах в этот период есть датский конунг Рёрик Ютландский. Он исчезает из саги как раз в год прихода варягов на Русь согласно Нестору. Слово væringr скандинавское и упоминается в византийских летописях, как название варяжской гвардии императора.

Синеус — это шведское sine hus (свой род). А Трувор thru varing (верная дружина). Первый письменный договор Руси и Византии 911 года начинается так.

«Мы от рода русского — Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Кари, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид — посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его». Славян нет даже через 100 лет призвания Рюрика!

Варяги Рюрика – исчезнувшие пруссы Германии!

Сторонник этой версии – Ломоносов. По его мнению, варяги это прозвище всех народов Балтийского моря, а не конкретный народ. Среди них были пруссы, жившие по реке Росса и не являвшиеся славянами.


«Нестор предал на память, что Рурик призван на владение к славянам из варягов-россов. Новгородский летописец производит его от пруссов, в чём многие степенные книги согласуются» — напишет Михаил Васильевич.

Варяги Рюрика – славяне Балтийского моря!

Смешно, но авторами теории славянофилов и фольк-историков, являются те, кого они так ненавидят — иноземцы. Еще в XVI веке немецкий еврей Герберштейн поездив по Скандинавии, Руси и Германии заключил:

«Родиной варягов могла быть только Южно-Балтийская Вагрия, заселенная славянами-вандалами, которые «были могущественны, употребляли, наконец, русский язык и имели русские обычаи и религию».

земля славян в Германии (желтым)

Спустя 200 лет его поддержал француз Ксавье Мармье. В своих «Северных письмах» Ксавье описывал поездку в немецкий Мекленбург, расположенный в 1300 км от Новгорода. Посещая бывшую территорию славян-ободритов, Мармье воспроизвел местную легенду.

«У короля ободритов-реригов Годлава было три сына: Рюрик Миролюбивый, Сивар Победоносный и Трувор Верный, которые, идя на восток, освободили от тирании народ Русии и сели княжить соответственно в Новгороде, Пскове и на Белоозере».

Таковы мнения сторон. А что думаете лично Вы? Варяги с Рюриком – датское племя или нет? Неужели в слове «русский» скрыта вечная память датским героям — русам, даровавшим будущее нам?

Поиск

Журнал Родноверие