Со школьной скамьи в нашей памяти живут две Руси – Киевская Русь, она же Древнерусское государство, и Русь Московская.

Первая – это Русь перехода из язычества в христианство, обретения письменности, первого (как считается) объединения русских земель. Вторая – Русь эпохи нового собирания земель, восстановления сил после «союза» с монголами и в целом переваривания монгольского наследства.

Между ними, «темные века» (XIII-XV вв), известные как татаро-монгольское иго. Кочевники с востока, подобно народам моря, положившим конец цивилизации бронзового века, уничтожили цивилизацию домонгольской Руси.

Итак, согласно общепринятой версии истории Киевская Русь появляется на исторической сцене в IX веке в результате объединения ряда восточнославянских племен под властью князей династии Рюриковичей. Что же было раньше?

Не было ли в нашей истории еще одних «темных веков» в которых происходил крах государственности и культуры? После каких событий потомки Рюрика собирали русские земли? Не было ли еще одной Руси – Первой Руси, до этого объединения? Действительно древнерусского государства, возникшего до Киевской Руси. Попробуем более внимательно почитать источники.

Две Руси знаем. Где третья?

Отношение историков к источникам работает по следующей формуле: «Это читаем, это не читаем, в это рыбу заворачиваем». Впрочем, учитывая количество подделок, такой подход во многом оправдан. Вот только, что считать историческим фальсификатом, а что нет? И хотя на этот счет много мнений, есть и общепризнанные источники, которым доверяют большинство историков.

Один из таких «Гетика», или иначе сочинение «О происхождении и деяниях гетов (готов)», византийского историка первой половины VI века Иордана. Сам он был гот по происхождению. Таким образом, писал о своих соплеменниках. Его работа один из основных источников германской истории наравне с «Германией» римского историка Тацита. Готы – германское племя.

Впрочем, Иордан может претендовать на звание первого фальсификатора истории. Всячески стремясь доказать древность готского племени, он ввел в генеалогию готов реальную и мифическую историю других народов, вплоть до легендарных амазонок.

Такое обращение с историй в то время соответствовало политическому моменту. Варварские народы, вторгшиеся на земли павшей Римской империи, на скорую руку стряпали себе генеалогию и историю, стремясь доказать, что они завладели достоянием Рима если и не по праву прямого наследования, то, во всяком случае, в силу древности и благородства своего происхождения.

Иордан приписал готам еще большую древность, чем самим римлянам. Но в эту часть его сочинения историки заворачивают рыбу.

Но вот держава Германариха, короля восточных готов IV века, которого историк сравнивал с Александром Македонским, прочно вошла в учебники истории. Под власть его королевства попадают и славянские земли. Готы покорили славян и вовлекли их в свои дела, лишив на время политической правосубъектности.

Считается, что в конце III и в начале IV в. восточные славяне в течение приблизительно полутора веков не только входили в состав готской державы, но и составляли основное ядро его населения. Они в значительной мере пополняли и рядовой состав готского войска.

Только вот доказывая могущество готской державы Иордан вполне мог приписать ей славянские территории. Размеры подвластной Германариху территории, если верить Иордану, оказываются таковыми, что многие ученые полагают, что их нельзя считать достоверными. Но писать о могуществе славян и их государства у Иордана, который, напомним, сам был готом, то есть германцем, планов не было. Не их величие он доказывал. Не тот политический момент был.

Подняв исторический вес готского государства, он вполне мог принизить значение славянского. Вероятнее всего, если и входили славяне в его державу, то лишь кратковременно и на правах союза. Следовательно, были опытными и сильными войнами и ранее, имели государственность в том или ином виде. В противном случае, были бы ассимилированы готами. К такому выводу подталкивает трактовка все той же «Гетики» Иордана, и другие свидетельства.

Недооцененный Антский союз

На пути готов, совершавших свой «натиск на восток» и расширение своей державы, стоял Антский союз. Первое письменное свидетельство о подобном объединении восточных славян мы находим у того же Иордана, где в своем сочинении он повествует о борьбе готов с антами.

Историческая наука характеризует Антский союз как славянское политическое и военно-племенное объединение, состоявшее из племен антов и существовавшее с IV до начала VII века.

Образуется союз после распада державы гуннов (370-469 гг.) – Империи Атиллы. Распался в результате нашествия с востока кочевников аваров и образования Аварского Каганата. Но к этому моменту готов здесь уже не было. Судя по данным Иордана, после падения гуннской державы анты вновь фигурируют как отдельная сила на территории поднепровья, но уже не в составе готского государства, от власти которого они смогли освободиться.


Карта, показывающая Антскую державу в VI веке (около 560 года), согласно работам чешского слависта Франтишека Дворника

Что же еще Иордан сообщает о славянах. В своем сочинении он упоминает о войне готов с антами. В начале анты, под предводительством своего вождя (князя) Божа наносят поражение остготскому королю Витимиру, избранному королем после смерти Германариха. Однако после готы стали действовать решительнее и смогли около 375 года захватить в плен и распять Божа, его сыновей и 70 антских старейшин. Подобная демонстрация силы, говорит, о том, что на пути завоевателей стояло не простое племя, и победа далась не легкой ценой.

Возникновение Антского союза, если доверять сведениям Иордана о князе Боже, произошло ещё до IV века н.э. Историки ссылаются, в частности, на упоминание антов в керченской надписи III века н.э., доказывая этот тезис. Скорее всего, этот союз возник под влиянием контактов славян с готами, скифами и фракийцами в ареале черняховской культуры. Однако гуннское нашествие, приведшее к упадку данной культуры, затормозило развитие антов, поставив их под влияние или даже под власть гуннов вплоть до середины V века н.э.

Существуют и другие свидетельства. Арабский историк X века Абдул Хасан Масуди дважды упоминает державу антов в своих сочинениях.

Первая Русь

Доктор исторических наук П. Н. Третьяков, автор многочисленных работ, посвященных происхождению и древнейшей истории восточных славян и возникновению древнерусской народности, утверждал, что анты и росы — это два имени одного народа, который создал Киевскую Русь. Таким образом, преемственность от Антского союза к Киевской Руси налицо.

Антский союз (Антская держава), вероятно, был достаточно мощным государственным образованием. Однако, во время его существования, и несколькими веками позже, не нашлось историков подобно Иордану, который мог бы его прославить. Но сейчас пользуясь современными археологическими данными и возможностью анализа множества исторических документов, это можно было бы исправить.

Поиск

Журнал Родноверие