Здравствуйте, дорогие мои любители этнографии! Сегодня мы с вами поговорим о мордовском народе — одном из многих финно-угорских народов нашей великой России.

Как я выяснил, далеко не все знают: мордовский народ делится на два довольно отличные друг от друга крупных субэтноса, эрзя и мокша.

Порой двуединую ситуацию эрзя и мокша этнографы сравнивают с положением соседних луговых и горных мари. Но различия среди эрзя и мокша, по моему мнению, гораздо больше.

Вот еще что надо сказать. Кроме эрзя и мокша у мордовцев имеются еще субэтносы, более малые. Это — шокша: эрзя, попавшие под сильное культурное влияние мокша. Каратаи — мокшане, по историческим причинам принявшие татарский язык. Терюхане — сильно русифицированные еще сто-двести лет назад эрзя.
Любопытно, что общего этнического самоназвания (как и самосознания) у эрзя и мокша нет и никогда не было. Мордовцы — чисто русское наименование этих народов, возможно иранского корня оно.


Как мы видим на карте, эрзя заселяет восток современной Мордовии. А вот за эрзя — центр и запад региона. Столица же республики замечательный город Саранск лежит ровно посередине этнических территорий эрзя и мокша.

В древности мокша и эрзя не женились друг на друге. Даром, что рядом жили. И даже нередко воевали! Бытуют среди мордовцев легенды о том, как яростно сражались друг против друга эрзянский богатырь Пургаз и мокшанский силач Пуреш. Окончательный мир между эрзя и мокша воцарился лишь когда два народа вошли в состав Российской державы.


Мокшанские девушки

Мокшу и эрзю объединили кстати, только при СССР в 1920-е годы.

Сперва коммунисты планировали создать Эрзя-Мокшанскую республику. Но потом выяснили, что окрестные русские часто называют оба народа мордовцами. Так и стала республика Мордовия... В 1990-е не раз поднимался вопрос о переименовании Мордовии в эту самую Эрзя-Мокшанию. Но далее разговоров дело так и не ушло.

Эрзя и мокша говорят на разных языках, пусть и родственных друг другу, но не особо взаимопонятных. Лингвисты полагают, единый для эрзя и мокша мордовский язык распался еще в V веке нашей эры! Нынешний эрзянский богат на заимствования из русского. А мокшанский, кроме русского, взял немало слов из соседних тюркских, татарского и даже чувашского.

По внешности обитатели лесостепи мокша — крепкие, приземистые, широколицые.


Мокшанки в национальных костюмах

А вот чистые лесовики эрзя — высокие, с тонкими лицами, часто с голубыми глазами и светлыми волосами. За что их этнографы прошлых лет периодически пытались зачислить то в германцы, то в славяне...


Эрзяне

Есть еще немалые различия в исконных верованиях двух народов.

Язычество эрзя уцелело в веках. А вот мокшане по каким-то причина свои исконные языческие верования утратили, став более православными. Хотя в последние годы мокша кое-что восстановили — обзавелись собственным неоязычеством Мокшень кой.


Девушка эрзя

Поиск

Журнал Родноверие