Что такое сантерия?

Это афро-карибская религия, которая сочетает анимистический и пантеистический аспекты с поклонением предкам и кубинским католицизмом. Это синкретическая религия, которая объединяет веру в оришас или в богов пантеона Йоруба (народ на юго-западе Нигерии) с католическими святыми. Сантерия имеет большое количество мифов или легенд (patakí), которые дают основания для существования многих обрядов и обычаев и делают их более понятными. Хотя существует более 400 божеств, из которых шестнадцати активно поклоняются, — те, что составляют основу, — Обатала, Очун, Емая, Оя, Чанго; и Воины — Елева, Огун, Очоси и Озун.

По сути, сантерия — это религия, которая предлагает верующим средства доступа к познанию мира и к основным источникам силы. Ее адепты используют магию, но настойчиво утверждают, что исключительно белую. Сантерия поклоняется Олофи, которого еще называют Олодумаре и Олорун, Всемогущему Богу и Верховному Творцу, и оришас, которые являются квинтэссенцией сил природы, в чем также проявляется воля Божья. В этом случае это не просто разные имена Творца, а его собственная «эволюция»: чистая Энергия, Эфир (Аше), проявила себя в Олодумаре, когда начала «мыслить»; кстати, это не может не напоминать концепт, который в своих трудах развивал Рене Генон, говоря о различении силы чистого интеллекта и рацио, которые являются почти противоположностями. Когда же Олодумаре начал «действовать» (творить?), он проявил себя в Олофе. А уже результатом этого действия стал первый и самый главный ориша — Обатала.

Как возникла сантерия?

Когда колонизаторы привезли представителей Йоруба для работы на плантациях сахарного тростника на Кубе, в Бразилии, Гаити и Тринидаде, они цеплялись за свои религиозные практики, смешивая их с другими африканскими традициями и приспосабливая свою религию к среде Нового Света. Из-за преследований со стороны католической церкви на Кубе они не могли открыто их практиковать. Поэтому они усвоили символы Римско-католической церкви, единcтвенной официальной церкви на Кубе в то время. По сходству католических святых с оришас им дали имена Йоруба, приняв их в свою традиционную веру. Поэтому, когда они проводили свои ритуалы — это выглядело как католическое богослужение, но на самом деле подпольно они продолжали поклоняться пантеону Йоруба. Конечно, этот процесс сосуществования и адаптации в течение нескольких столетий также изменил йорубские практики родом из Нигерии. После выезда и массовой высылки с Кубы после 1959 г. (из-за Кубинской революции) эта вера распространилась в Пуэрто-Рико и разные регионы США, например, Майами, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Чикаго и Лос-Анджелес, а также в несколько стран Латинской Америки, таких как Панама, Венесуэла, Мексика и Доминиканская Республика.

Их божества

Для сантеро, — человека, инициированного в религию оришас, — божества — это сверхъестественные сущности и эманации Олофи, Бога — Творца человека и других святых. Божества имеют два аспекта, один из которых — контроль усилий и интересов человека, а второй — представление различных элементов или сил природы.

Вот некоторые из главных шестнадцати, которым поклоняются:

Обатала, представлен Богородицей, является отцом оришас, покровителем мира, чистоты и голов.
Орунла, также известный как Ифа и Орунмила, является покровителем священников (babalawos) и главным гадателем пантеона Йоруба. Его представляет католический святой Франциск Ассизский.
Емайя, покровительница морей и материнства, она была первой матерью человечества, приходится матерью четырнадцати важнейшим оришас, включая Чанго. Обычно представлена Девой Марией.
Очун, младшая сестра Емайя, владычица любви и брака, золота и рек, является главной любовницей Чанго. Она представлена как Дева Мария Милостивая, покровительница Кубы.
Оя, покровительница мертвых и кладбищ, обладательница пламени (огня) — одна из любимых фавориток Чанго и дочь Емайя, что обычно представлена Санта — Терезой или как Дева Мария Канделярийская.
Чанго, божество мужества, покровитель огня, молнии и грома, обеспечивает победу над врагами и над трудностями. Этот сын Емайя изображен в образе Святой Варвары. Он совершил инцест со своей матерью и имел трех других женщин, включая Очун и Ою.
Четыре божества составляют группу, названную воинами: это Элева (Элегуа или Элеггуа), Огун, Очоси и Озун.

Элева — хранитель дверей (в том числе к мертвым) и посланник Олофи и других оришас. Без него ничего не достичь и не начинается ни один обряд. Это главное божество гадания сантеро. Обычно его представляют католические святые Антоний Падуанский и Пражский Езулатко. Кроме того, он представлен еще одним атрибутом: камнем, который имеет форму головы и его часто можно встретить за дверью дома.
Огун, сын Емайя, представленный изображением Святого Петра, является покровителем металлов и всех работников.
Очоси, сын Емайя, представленный изображением Святого Норберта Ксантенского, является покровителем охотников.
Озун, ориша, который всегда сопровождает Елеву, предупреждает сантероса, когда приближается опасность. Его представляют через образ святого Иоанна Крестителя.
Кроме католических святых все оришас представлены «основами и тайнами святого». Эти основы — это набор одного или нескольких камней (otanes), собранных для инициации и шестнадцати (diloggun) различных атрибутов — небольшие фигурки и предметы, представляющие силы и характеристики божеств. Освященные камни, которые соответствуют цветам оришас, служат для получения блага, для защиты от влияния плохой энергии. Они пропитаны Аше, что означает, что они сделаны из космической энергии, как и все другие вещи во Вселенной. Эти камни являются наиболее фундаментальным представлением оришас и к ним относятся как к живым существам, купая их в священных жидкостях, изготовленных из растений, очищая их, протирая маслом и «кормя» кровью животного того или иного ориша. После инициации камни подобные обители оришас приобретают личность, приобретают Аше бога (или дух).

Для гадания используются также ракушки. Посвященный сохраняет их в своем доме рядом с божествами, вместо храма. Кроме того, многие обряды выполняются именно в собственных домах.

Ожерелье из бисера (eleke) характерного цвета каждого ориша является еще одним очень важным символом. Цвета оришас также излучают Аше. Демонстрируя цвета своего ориша, люди почитают его и оберегают себя и свою семью от магических сил.

Инициация

Есть два пути в этой иерархии, что является, по сути, ритуальным процессом одиннадцати этапов: от неверующего до высшей степени познания — omókoloba (принявший Олофи). Различные ритуалы способствуют увеличению силы и знаний. В обоих случаях вы должны принимать Воинов, хотя последующие шаги отличаются; в одном — восемь ступеней, а в другом — пять.

Часто инициацию называют также« asiento», что означает «договор» и «обязательство». Это договор, по которому ориша соглашается защищать своего сына, а последний — служить ему, поскольку это его обязанность. Выражение« hacer el santo» также используется для обозначения посвящения.

Процесс инициации долгий, сложный и дорогой. Он состоит из нескольких фаз и изменяется в зависимости от оришас. Сначала необходимо определить какой из оришас соответствует лицу, обращающемуся за помощью. Это определяется путем гадания; это может сделать или уже инициированный сантеро, или, для большей уверенности, — священник (babalawo). Например, на этом видео babalawo рассказывает о том, что надо уважительно относиться к Традиции и исключительно Орунла через священника может определить, сыном какого ориша является посвящаемый. Орунла — или Орунмила — это Ориша мудрости, знаний, гадания и человеческой судьбы. Согласно Йоруба, Орунла присутствовал при Творении и ковке душ, поэтому он знает настоящую судьбу каждой души.

Церемония начинается с наложения пяти ожерелий разных цветов, соответствующих пяти оришас. Подготовка к посвящению включает специальное омовение и одевание в белую одежду — символ новой жизни. Воды омовения символизируют околоплодную жидкость, в которой находится существо еще до рождения. Во время инициации официально назначается ориша, который также идентифицируется как «ангел — хранитель», который обозначает бога — покровителя и смотрителя посвященного.

Посвящение включает в себя церемонию жертвоприношения животных, гадание и год послушания табу и ограничениям. В течение этого первого года необходимо соблюдать определенные запреты на одежду, сексуальные отношения, еду и быт.

Когда «hacer el santo» открывает путь по одной из двух троп, путь сантеро открыт для всех: мужчин и женщин; а дорога Орула (Орунла, Орунмила или Ифа) открыта только для мужчин, которые будут священниками (babalawo).

Не только во время инициации, но и во время других обрядов практикуется измененное состояние сознания, известное как транс или «овладение», которое достигается с помощью барабанов и определенных танцев. Оно описывается как момент, когда «святой сходит», или что посвященным «овладевает святой», и это сопровождается характерным движением головы. Это указывает на контроль божества над движениями и жестами человека, что делает возможным определение ориша.

Необходимо жертвоприношение при посвящении, потому что «без крови нет рождения». Считается, что при посвящении рождается новая жизнь. В конце концов, посвященный считается сыном (omo) своего ориша. Для многих сантерос это посвящение является лишь первым из серии обрядов.

Поиск

Журнал Родноверие