Всем известно, что Олимпийские игры придуманы не в XIX веке, а в Древней Греции во время Античности. Если история современного Олимпийского движения насчитывает 120 лет (в 1894 году состоялся Конгресс по возрождению Олимпийских игр), то история Античных Олимпийских игр исчисляется тысячелетием.

* Первые Античные Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Но многие историки предполагают, что они проводились и ранее. В то время Игры продолжались лишь один день. Спустя некоторое время они длились уже 5 дней, каждый из которых отводился под отдельные состязания.

* Программа Первых Олимпийских игр включала лишь один вид состязаний – бег на 1-й стадий (192,27 м). Постепенно программа расширялась — в соревнованиях участвовали метатели, борцы, гонщики на колесницах, прыгуны и кулачные бойцы.

* Древнегреческие Олимпийские игры носили национальный характер. К участию в них допускались только греки. Более того, лишь свободнорожденные имели право участвовать и присутствовать на Играх. Женщины также не допускались на соревнования, ни в качестве участников, ни в качестве зрительниц. Лишь одной женщине разрешалось присутствовать – жрице (служительнице) храма богини Деметры. Ей отводилось специальное место на стадионе.

* В современном спорте за нарушение правил спортсмена могут наказать снятием очков, желтой или красной карточкой, дисквалификацией или как-то еще. Древние греки были гораздо жестче. Если, к примеру, атлет стартовал раньше (допускал фальстарт), его били палками. За подкуп или нечестное соперничество могли закидать камнями или убить. Нарушение правил воспринималось как неуважение Зевса.

* В 394 году римский император Феодосий I запретил Олимпийские игры как праздник язычества. По мнению римлян, Игры пагубно сказывались на развитии христианства среди греков.

Поиск

Журнал Родноверие