Имя считалось священным обрегом, отгонявшим злых духов от новорожденного. Поэтому зачастую имя новорожденному давали до крещения, даже если оно было временным и ребенок носил его только до крестильного обряда. Такой обычай был, к примеру, у сербов, которые могли дать временное имя ласкательное, или, наоборот, отпугивающее смерть и болезнь имя-оберег.

Традиция давать имя до крещения известна и в некоторых частях Украины. Приняв роды, повитуха шла к местному попу узнать имя новорожденного, и затем его сохраняли при крещении.

А вот в честь умерших деда или бабки называли очень часто, особенно первого ребенка. Сына могли назвать в честь отца, если малыш родился после его смерти. Но при этом не следовало называть ребенка именем умершего брата или сестры, чтобы трагедия не повторилась. То есть в роду имена повторялись и обычно через поколение.

Здесь нужно вернуться к родословной Рюриковичей. Отца Рюрика должны были звать Игорем.

У Игоря Рюриковича был лишь один сын, и звали его Святослав.

То есть, у Святослава должен был быть брат Рюрик, или его самого на самом деле звали Рюриком, а Святослав-было прозвищем. Аналог-после принятия христианства Владимира звали Василием, а Ярослава-Юрием.

В то время как печенеги убили Святослава, старшему его сыну, Ярополку, было только 12 лет, а братья Ярополка -Олег и Владимир, следовательно, еще моложе были, а потому сами они не могли судить в своих княжествах, начальствовать войском и дань собирать. Итак-Олег, а Игорь??? ДОЛЖЕН БЫТЬ ИГОРЬ! Нестыковочка! Получается,что династия пошла от Олега? или настоящим именем Олега было Игорь???? Выходит,что Олег и Игорь-одно лицо. Но-возможно,что титул ОЛ( светлый. святой) гуннов и хазар, да и русов, стал восприниматься как имя.

Далее наследовал Владимир Святой, и у него были дети, а среди них был Святослав Владимирович , в честь деда, очевидно. То есть со Святославом все получается. Через поколение имя передалось.

После Владимира властвовал князь Ярослав Владимирович. У Ярослава был сын Владимир (1020—1052) — князь новгородский, названный в честь деда. И опятьимя передалось, на этот раз-Владимир, в честь деда.

То есть традиция налицо, но есть провал. Сына Игоря звали Святослав, а должны были звать Рюриком, а ни одного сына Святослава не звали Игорем, но одного из них звали ОЛЕГОМ. И, также, Святослава должны были бы звать Рюриком. То есть, династию Основал Олег( и второе его имя было Игорь).

Имя же Рюрик появляется лишь в 1137г.

Рюрик Ростиславич (в крещении Василий; ок. 1137/1140[4] — 1212) — третий сын Ростислава Мстиславича, князь Новгородский (1170—1171), Овручский (1173—1194), великий князь Киевский (1173, 1181, 1194—1201, 1203—1204, 1205—1206, 1207—1210), Черниговский (1210—1212)

То есть,с большей авероятностью,это время написания Повести временных лет,когда всплывает имя Рюрик. Ранее в имянослове оно не фигурировало вовсе.

Поиск

Журнал Родноверие