В 9 в. русы были "приходцами" в Восточной Европе. Со славянами они, в основном, воевали. Но, может быть, можно найти случаи мирного сосуществования двух враждующих племен и их правителей? Давайте попробуем сделать это на примере Аскольда и Дира.

Славянский князь Дир Киевич (т.е. потомок Кия)

К началу 9 в. киевские поляне сбросили хазарское "иго" и создали самостоятельное Киевское государство. Они начали совершать опустошительные набеги в Крым, на Черное и даже на Эгейское море за Босфором.

Арабский географ аль–Масуди называл Дира первым из полянских князей. Киевское княжество в годы его правления имело "обширные города и многие обитаемые страны", а мусульманские купцы торговали в его столице товарами.

По версии Масуди, Дир единолично правил Киевом. Однако Нестор в ПВЛ пишет, что в 860 г. похода на Константинополь организовали два киевских князя — Дир и Аскольд. Оба они, по утверждению Нестора, были варягами из ближнего окружения Рюрика, которые отпросились у "босса", чтобы напасть на Царьград. Запомним эту версию и двинемся дальше.

Аскольд ищет и находит союзников

Арабский ученый аль–Масуди писал раньше киевского летописца. Он был осведомлен о Дире, но ничего не слышал об Аскольде. Можно предположить, что Дир и Аскольд жили в разное время и никогда друг с другом не встречались. Но вполне возможно, что источник Масуди бывал в Киеве до появления Аскольда. Тогда все становится на свои места. Дир был славянином и принадлежал к династии Кия. Аскольд же явился на Днепр как завоеватель.

Из источников известно, что поход 860 г. организовали русы, а славяне лишь были его участниками. Значит, Аскольд, как его главный организатор, тоже был русом. Это важно, потому что константинопольский патриарх Фотий, лично переживший события 860 г., указывал, что русы, еще до нападения на Царьград, покорили многие народы. Скорее всего, эти народы жили на Днепре, и киевские поляне были в их числе.

Теперь нужно объяснить, каким образом завоеванные и завоеватели отправились в совместный поход и не перебили друг друга по дороге?

На мой взгляд, объяснение может быть следующим. Славяне Дира и русо-варяги Аскольда встретились около Киева, но сражаться не стали. Вместо этого они договорились о совместном нападении на столицу ромеев, грабеже и разделе добычи.

Русско-славянский дуумвират

Так мог сложиться дуумвират Дира и Аскольда — потомственного славянского князя и русского боярина. Эта гипотеза находит своё подтверждение в Никоновской летописи, где говорится, что в 865 г. Аскольд и Дир совместно разорили Полоцк, а в 867 г. успешно воевали со степняками. Под 866 и 876 гг. оба князя названы в летописи организаторами ещё двух походов на Константинополь. Наконец, есть сообщение ПВЛ об убийстве Аскольда и Дира в 882 году.

В древнерусской истории любое утверждение можно оспорить, как минимум, десятком способов. Я не настаиваю на своей гипотезе, но она тоже имеет право на существование. И, кстати, Олегу не понравились "шашни" русов со славянской знатью, и он лишил за это Аскольда жизни.

Поиск

Журнал Родноверие