Северная традиция- древняя вера наших предков, основанная на наблюдении за природой, понимании глобальных процессов, основополагающих ценностей, приводящих в движение все вокруг и внутри нас.

Эзотерик Игорь Вечерский рассказал о северных традициях и древних источниках мудрости.

Ключевым отличием является отсутствие антиприродного и антиэволюционного догматизма. Человек признается традицией единым телом и душой, со всеми своими инстинктами и желаниями. В мифах мы находим осознание того, что все может быть использовано как во благо, так и во вред.

В язычестве мужчина и женщина равны между собой в своей значимости для своего народа. Каждый имеет право в честной конкуренции занять достойное место. Тем не менее, различия между полами в возможности реализации в разных сферах не одинаковы. Скандинавская мифология предлагает два пути, мужчины и женщины. Это путь Одина и путь Фрейи.

Один — высший бог, Всеотец, лучший из Асов. Он сотворил наш мир из частей убитого великана, со своими братьями Вилли и Ве создав нас, жителей Мидгарда. Один — бог воинской аристократии, великий воин, вождь, шаман, мудрец и поэт. Также, имеет много детей. В войне с Ванами (группа богов плодородия) он первым бросил свое копьё Гунгнир, а в Рагнарёк Один вступит в бой с чудовищным волком Фенриром. Пожертвовав своим глазом, Один испил из источника мудрости, охраняемого древним великаном чтобы познать непознаваемое. Прибив себя к древу жизни Иггдрасиль копьём и провисела на нем девять дней и ночей он поднял руны и овладел ими. Добыл мед поэзии из кубка Одрерир, познав таким образом искусство. Соблазнил дочь великана Гуннлед, охранявшую его, и её унес, обратившись змеёй и орлом.

Фрейя — богиня любви и войны, самая прекрасная девушка во всех девяти мирах, никто не может сравниться с ней. Также, она великая воительница, предводительница Валькирий, переносящих павших героев в чертоги богов. Характерно, что Фрейя имеет право первой выбрать половину воинов, вперёд самого Одина. Ее имя переводится как госпожа, владычица Фолькванга, находящегося в Асгарде, мире богов.

Она восседает в зале Сессрумнир в серебряных доспехах, ее спутники вепрь Хильдисвини как символ ярости, силы и плодородия, а также два кота которых она запрягает в колесницу. Также Фрейя обладает соколиным оперением, позволяющим ей летать. Она призывает в чертог только достойных, где они пируют и тренируются, наслаждаются прекрасным миром проводя время в окружении божественных дев. Также, Фрейя владеет видом магии, известным как Сейд, шаманизм. Этому виду магии она обучала опять же, самого Одина. Так как он, владеющий руническим искусством, хотел узнать иной способ магического взаимодействия. Фрейя — обладательница ожерелья Брисингамен, дающего власть над стихиями. Однако, она и любящая мать двоих дочерей. Хносс и Герсими, драгоценность и сокровище. Также, Фрейя безраздельно любящая девушка, влюбившаяся когда-то в человека по имени Од. Ее возлюбленный неожиданно исзчез, она искала его во всех мирах, но не смогла найти. И с тех пор она помнит и грустит о нем, иногда плача и слезы ее падая на землю обращаются в золото, а попавшие в воду — превращаются в янтарь.

Так, анализируя мифологию, мы приходим к пониманию определенного образа жизни и ориентиров, характеризующего путь в традиции. Этот путь основан на максимально эффективной и конкурентоспособной модели поведения с точки зрения эволюции. И на этом пути есть место для возвышенного духа и духовных ценностей. Это путь человека будущего. И многие философские взгляды и исследования психологии есть лишь тень великой мудрости предков. Существовавшей тысячи лет до нас, объяснившей все необходимое для нашего развития ещё в ту далёкую пору.

Поиск

Журнал Родноверие