Cлавянский пантеон и языческие обряды до сих пор интересуют исследователей, так как достоверных письменных источников тех времен не осталось. Как могло такое случиться? Все просто, в период крещения Руси и дальнейшего насаждения христианства людям запрещалось проводить языческие обряды, молиться языческим богам, а все упоминания о них в летописях и каких бы то ни было документах были уничтожены.

Чудом остались упоминания лишь в военных документах и «Слове о полку Игоревом». В остальном же исследователям приходится опираться исключительно на археологические и этнографические находки. Доподлинно известным является славянский пантеон языческих богов князя Владимира, так как о нем говорится в контексте будущего крещения земель русских. Но каким же был пантеон в былые времена? Ведь создание пантеона языческих богов длилось не один век, оно имеет корни еще в праиндоевропейском периоде. Издавна славяне отмечали смену времен года и приход плодородного сезона. Так появились первые обрядовые культы и божества, которые впоследствии стали полноценными богами.

Итак, языческий пантеон древних восточных славян возглавляло божество и первобог, которого звали Род. Род появился первым на свет и породил весь мир с богами и людьми. Его тело – это огромный космос, а глаза – планеты.

Сварог – первый сын Рода, создатель материального мира славян. Это бог-кузнец и бог огня, который с помощью своего мастерства рукотворно создал материальные блага для людей, в числе которых плуг. Он помог людям научиться обращаться с огнем, обрабатывать металл и возделывать поле. Также Сварог по собственному примеру завещал закон людям, по которому необходимо создавать семьи и беречь брак. И выковал он для людей первое кольцо обручальное. Культ Сварога особенно хорошо можно проследить в обрядах сожжения покойных. Позже Сварог стал менее почитаемым, так как, считается, что передал правление сыновьям Сварожичам – богам огня, солнца и ветра.

Лада – жена Сварога, мать всех богов и всего живого на земле. Ее считали покровительницей всех рожениц и символом плодородия, так как она помогала земле плодоносить и животным рожать детей.

Хорс – бог зимнего солнца, который олицетворяет светило. Зимой он еще совсем слаб, но с каждым днем крепнет и растет, чтобы потом родиться в новом воплощении – боге весеннего солнца Яриле. Даждьбог олицетворяет летнее солнце, а Световит – осеннее. Каждый из этих богов является своей ипостасью общего бога солнца, а в зависимости от времени года наделяется соответствующими характеристиками строгости или буйства.

Велес – бог природы, покровитель путешественников. Иногда его отождествляли с Чернобогом – хозяином нижнего мира и всего злого на земле. Но в основном Велес считался хранителем Прави – верхнего, небесного мира богов, куда отлетала душа умершего человека. Он судил души по их земным деяниям и либо отправлял за землю в иных ипостасях, либо оставлял с ним для очищения и последующего перерождения.

Поиск

Журнал Родноверие