Один из новгородских дворов продолжает погружаться в древнеславянскую историю силами местного художника – Андрея Мельникова. К идолу Перуна он уже добавил Чура. И это не финал.

https://youtu.be/KVIE5ASf60A

Корреспондент Наталия Хмелева: «Выражение "Чур, меня!" знают если не все, то очень многие. А как он выглядит, этот самый Чур? Жители дома номер 5/7 по улице Новолучанская теперь знают точно».

Самому же автору скульптуры – Андрею Мельникову – с визуализацией помог Интернет. Именно на его просторах резчик-любитель собирал информацию о Чуре или Щуре. Кто он такой – вариантов несколько. Андрею Мельникову ближе теория о том, что это могущественное существо – предок, пращур, охранявший род, и сама фраза «Чур, меня!» – это просьба защитить от невзгод и опасностей. В это верили древние славяне. Но и современным новгородцам напоминание о языческих традициях лишним не будет, уверен автор.

«Хотя бы помнить на уровне каких-то образов не помешает никому. Детям очень интересно, приходят, смотрят, спрашивают, кто такой. Ну, там на всякий случай у меня подписано, кто такой – там можно прочитать, что это Щур, пращур. А там – Перун. Это вызывает интерес, поэтому, я думаю, что это не мешает никому», – отмечает автор скульптур Андрей Мельников.

Жители задумку оценили, рассказывает Андрей Мельников. К первой скульптуре – Перуну – приходят, фотографируются и даже приносят жертвы.

Андрей Мельников: «Реально приносили цветы и сыпали зерно там в виде каких-то кругов, ну что-то такое вот. Ну, какая-то обрядовость или какая-то там генетическая память вспоминается у людей, что-то приходит».

А вот у Чура пока только деньги из рога изобилия пытались отобрать – пришлось их приколотить гвоздями. Возможно, именно поэтому охранять двор деревянный защитник отказывается.

«Вот здесь качалась с ребенком, никаких подозрений не вызывала. И Чур не уберег – целую качель стащили. Как это можно было сделать так быстро? Она же привязана на совесть! Ну, вот такая, значит, энергичная женщина попалась».

Кстати, скоро у Чура и Перуна появится еще один сосед – Велес. Скульптура пока в процессе создания, а резчик уже примеряется к новым бревнам – во дворе соседнего дома, жители которого попросили «поселить» у них семейство леших.

Алексей Качкаев: «Лешие являются такой же неотъемлемой частью нашей культуры, это не зло. И даже товарищ Булгаков в своем прекрасном, гениальном произведении "Мастер и Маргарита" говорит нам, что зло – это не где-то там, зло – это в нас. Это мы сами. А лешие – это прекрасная составляющая нашей культуры».

Осталось только бензопилу мастеру выдать. К слову самого себя Андрей Мельников художником не считает: юрист по профессии, он взял резцы в руки случайно – инструменты достались по наследству после смерти соседа-скульптора. Но наша съемочная группа с автором не согласилась: увидеть красоту и отсечь все лишнее от бревна, чтобы показать ее миру – под силу только настоящему художнику.

Поиск

Журнал Родноверие