Меня тут, в связи со всем происходящим, просили написать про три темы: про огород в квартире на балконе, про деньги и про оберег. Начнем с последнего. Ниже – опишу традиционное заклинание-оберег «от заразы»: причем не только слова особые, но и действие соответствующее. Вербальный + акциональный план – все чин по чину.

Знали бы вы, как нелегко мне, состоявшемуся и здравомыслящему человеку за сорок, писать про подобные вещи. Стыдно в общем. Мы, взрослые, даже те из нас, кто всерьез интересуется подобными вещами, не вполне способны понять, что такое магия и в чем она, собственно, – я постоянно убеждаюсь в этом, когда общаюсь на такие темы в сети. Нам невероятно мешает масса всего накопленного нами опыта, шаблоны воспиятия и груз прожитых лет. Но сейчас я опишу путь, которым мне не стыдно поделиться. Даже применительно к текущей, очень и очень непростой ситуации.

Ключевое слово выше – «взрослые». Потому что, чтобы не заблудиться в серьезном взрослом магизме, обратимся к традиционной детской магии. А именно – к заклинанию с зачином «плюнь три раза…», которое всесторонне исследовано А.В. Сидоренко в прошлогодней работе [1]. Ниже цитируется именно эта его статья (хотя я, вечатлившись, перечитал и другие его статьи, какие смог найти – он копает эту тему очень плотно). Несмотря на то, что традиционно данные слова произносятся «при встрече с телом дохлого животного», я думаю, что вполне уместно употреблять их в ситуации, когда мы видим любые пугающие нас признаки развивающегося вокруг безумия. До трупов на улице еще не дошло, слава богу, поэтому сейчас я рекомендую произносить данное заклинание-оберег каждый раз, когда нас что-то по настоящему пугает, – из новостей, например.

Итак, текст данного заклинания в вариантах: «…«Не моя зараза, не папина, не мамина, не сестренки, не братишки, не друга, не подруги, а самого, самого плохого человека на свете»; «Плюнь три раза, Не моя зараза, Не папина, не мамина, Не брата, не сестры, А чужого барина И его жены» и др… Не моя зараза, / Не папина, не мамина, / Не всех моих родных, / Не всех моих друзей, / Не всего мира!... На интернет-форумах можно найти предложенные пользователями варианты текста с концовками типа «…ничья, а злого-злого-злого короля», «…не моей родни», «…не моей семьи», «…не дедина, не бабина», зачин может меняться на «тьфу три раза» или «тьфу-тьфу-тьфу» и т.д… Более того, по нашим сведениям, более развернутые формулы с зачином «Плюнь три раза…» могут редуцироваться в речи до «Не моя зараза».

То есть, сами видите, варианты возможны, однако (и это важный момент, ограничивающий нас в полной отсебятине), «…с другой стороны, только воспроизводимый, вошедший в традицию текст может использоваться в магических целях». Автор исследования склонен признавать удачным по отношению к подобным текстам детской магии – – термин «заговорка», потому что «… оно верно указывает на соотношение данного жанра со взрослой «заговорно-заклинательной традицией», к которой он восходит генетически». Немного о связи данного заклинания со славянской традицией: «тексты с зачином «Плюнь три раза» соответствуют определенной разновидности заклинаний, представленной в народной культуре «отгонными» текстами [10, с. 49]. Их цель – отогнать от говорящего нежелательный объект либо явление: насекомых («Кишьте, мухи, вон, идет хозяин в дом!»), болезни (в переводе с польского: «Рожа, рожа, иди прочь, пойди на мертвое тело»), смерть скота («Смерть ты, Коровья Смерть, / Выходи из нашего села, / Из закутья, из двора!») [9, с. 259] и др… К признакам традиционного заклинания относится также формула перечисления («не папина, не мамина, не сестренки, не братишки…»), которая в данном случае «служит гарантией полноты и исчерпанности … защищаемого круга объектов» [17, с. 429]. Важно, что по завершении перечня охраняемых лиц назван объект («чужой барин» или «самый плохой человек на свете»), на которого перенаправляется негативное последствие встречи с опасным предметом (подобно тому, как икоте предписывается «перейти на Федота» и далее). Показательно, что в одной из вариаций формулы «Плюнь три раза» встречается архаизм «барин».

Что касается сопровождающих данное заклинание действий, – «произнесение заклинаний с зачином «Плюнь три раза…», по сведениям С. Б. Борисова, может сопровождаться следующими разнообразными действиями (акциональный компонент):

1) «найти красный цвет, взяться за него и проговорить следующие слова….» (далее идет текст заклинания), затем «нужно сплюнуть три раза через левое плечо» [3, с. 181]. В качестве предметного компонента в описываемой ситуации используется любой предмет красного цвета, как и в детском ритуале клятвы, распространенном в советское время [15];

2) «плюнуть три раза в разные стороны, через плечо, а потом сказать следующие слова…» [3, с. 181]. В обоих случаях уже в зачине заклинания проговаривается содержание акционального компонента («плюнь три раза»), подобно традиционному белорусскому заклинанию от грыжи: «И грызь грызу, / На сук плюю» [16, с. 70].

В славянской традиции плевок является «магическим действием, имеющим отгонную и обезвреживающую семантику». Как хорошо известно, «обычно себя защищали от опасности, сплевывая в сторону или через левое плечо», нередко именно три раза. Важно, что «при произнесении заговоров и заклинательных формул плевок служит своеобразной закрепкой, призванной усилить действие ритуала или магического текста» [16, с. 69–70]».

Теперь о том, почему же обращение именно к детской магии в данной ситуации будет уместным. Не буду сейчас касаться вопроса о том, насколько сейчас раздута угроза, насколько оправданы жесткие меры властей, и прочее. Тут все просто – если вы отрицаете опасность, вы, соответственно, не нуждаетесь ни в какой «магии» на ее счет. Сам я просто не знаю, но знаю, что в ситуации неопределенности, как говорится, «береженого бог бережет». Просто, как бы вам объяснить… Если оставаться в рамках «взрослой» картины мира, то никакой магии здесь просто не остается места. Есть коронавирус, иммунитет, антитела, инкубационный период, процент смертности и все такое прочее. Добавлять ко всему этому «магию» также неуместно, как кропить святой водой космическую ракету, например. Магия вряд ли способна помочь нам от коронавируса, а вот от «заразы» – вполне. Улавливаете? Научное мышление все же очень эффективно «расколдовывает мир». Мы не сможем «заколдовать его обратно» просто добавив к нашим «взрослым» вирусам и антителам богов и духов. Это подобно надеванию купальника поверх шубы. Зато, посредством детского поведения мы можем вернуть себя в то время, когда мир вокруг нас еще не был «расколдован» в процессе взросления. Продолжая метафору, путь в том, чтобы снять с себя шубу, которую мы носим, сами того не замечая, а не напяливать нечто поверх нее.

P.S.: Есть еще один плюс. Я, по крайней мере, не буду опасаться, что кто-то, решив последовать всему вышеописанному, всерьез откажется от масок, перчаток и мытья рук, доверившись Могучей Магии. Это же настолько все наивное и детское, – как вообще возможно относиться ко всему этому всерьез? ;-) Тут нет места «отношению всерьез», нет места «энергии», «знанию» или «силе», нет места «надежде на то, что сработает». Только незамутненный детский взгляд на мир, в котором таки есть магия. Попробуйте нечто такое, пусть в этот момент вы и будете думать, что занимаетесь полной ерундой. И возможно, ваши маски и перчатки помогут вам так, как нужно.

P.P.S.: Хотя бы как средство самотерапии, если очень уж страшно ;-) Ничто так не снимает серьезное отношению к себе и излишнюю тревожность, как осознанно практикуемое нелепое поведение. Главное – руки мыть не забывайте при этом.

Поиск

Журнал Родноверие