Вопрос о славянской родовой знати, на самом деле, не праздный. У нас принято считать, что русские князья из династии Рюриковичей — это и есть наша истинная аристократия, плоть от плоти и кровь от крови детище русского народа. Однако не все так просто...

Русского народа в Восточной Европе не существовало до 15 века. Тем более, русских не было в 9-11 вв., когда на берега Волхова и Днепра явились давшие нам свое имя воинственные русы. К этому времени на территории будущей Российской империи оформилось около дюжины славянских племенных союзов, управлявшихся славянскими князьями. Иначе говоря, до прихода русов существовало пятнадцать правящих славянских фамилий. Свои княжеские династии были у полян, словен, полочан, древлян, бужан, тивецев, уличей, радимичей, северян, вятичей и т.д.

Возникает вполне закономерный вопрос — куда эти династии подевались после завоевания Олегом и его армией Киева и начала объединения земель вокруг столицы Киевской Руси?

Ответ на этот вопрос, на мой взгляд, очевиден — все они погибли в борьбе против завоевателей, то есть русов. Почему я в этом уверен? Давайте посмотрим на некоторые известные факты.

Убийство Аскольда и Дира (Шубин)
Убийство Аскольда и Дира (Шубин)

Начнем с династии киевских "дорусских" князей. Основателем этой династии был "перевозчик" Кий, а её последним представителем — соправитель Аскольда Дир. Как сообщает ПВЛ, оба были убиты по приказу конунга Олега. У Дира, скорее всего, имелись родственники, но о них нам ровным счетом ничего не известно. А ведь это были знатные и влиятельные люди, и если бы они поступили на службу к Олегу и Игорю, то летописи обязаны были зафиксировать этот момент. В крайнем случае, он должен был как-то отразиться в фольклоре, но этого отражения не существует. Родственники Дира исчезли вместе с ним, и династия Кия на этом прервалась.

Самым известным примером истребительной войны русских князей с славянскими является военный поход Ольги и её воеводы Свенельда на древлянского князя Мала. В этой войне русы уничтожили не только Мала и его семейство, но заодно перебили всю древлянскую знать рангом пониже. Есть версия, что рабыня Малуша, мать Владимира I, была захваченной в плен дочерью Мала, но подтвердить её никто толком не может. В 10 в. русы еще не роднились со славянами.

О радимичах известно только, что родоначальником их княжеской династии был легендарный Радим. В 885 г. радимичей завоевал Олег. На них была возложена дань, равная той, которую они платили хазарам. Можно предположить, что радимичские князья не были истреблены, поскольку сдались русам без сопротивления. Но, если они выжили в 885 г., то что с ними случилось дальше? Летописи опять глухо молчат. Их нет. Они тоже растворились в неизвестности.

Канули в Лету и тиверские князья, правившие многочисленным народом на Днестре. Воинственный славянский народ уличей, также возглавляемый собственными князьями, до 970-х гг. вел оборонительные войны с киевскими русами. Их стольный город Пересечень находился в многомесячной осаде. Покоренные, в итоге, уличи были разграблены и присоединены к Киеву, а их княжеский род либо низведен до безвестного состояния, либо уничтожен.

Последним славянским народом, сохранявшим свою независимость от Киева, были вятичи. Покорять их начал еще Святослав. Если бы Владимир Мономах в своем "Поучении" не упомянул о двух зимних походах на столицу вятичей город Кордн (Кордно), то мы никогда не узнали бы имени верховного князя вятичей Ходоты и не знали бы о существовании его сына. Мономах умер в 1125 г. Возможно, что с правящая династией вятичей было покончено еще при его жизни. А, может быть, потомки Ходоты боролись за свое существование до 1197 г., когда летописи в последний раз упомянули вятичей как этно-территориальную единицу.

Рюриковичи
Рюриковичи

В ходе средневековых войн, развязанных Рюриковичами за обладание властью в Восточной Европе, исчезли не только славянские княжеские династии. То же самое произошло с племенной аристократией финно-угров. Русы были воинственны и допускали только одну форму политического устройства — родовую систему управления, как называл её С.М. Соловьев. А ведь известно, что многообразие элит порождает многообразие культур и способов развития. Русы, к сожалению, не оставили нам возможности пойти по этому пути.

Поиск

Журнал Родноверие