Идеи панславизма волновали умы жителей славянских стран не одно десятилетие. Выдвигались также идеи создания единого славянского государства. Хотя на фоне современных событий такая идея кажется невозможной.

Великая Сербия

В 19 веке при первых признаках ослабления Османской империи в Сербии возникли идеи пансербизма. Известный панславист Франтишек Зах высказал идею объединения всех южнославянских земель. Эту идею подхватил сербский политический деятель Илия Гарашанин, который написал программу "Начертание". Гарашанин хотел объединить славянские народы под властью монархической Сербии, чтобы не дать другим державам занять балканские земли ослабевшей Турции.

Великая Хорватия

Великая Хорватия

Великая Хорватия

Эта идея возникла в Хорватии в 90-ые годы прошлого века. Националисты хотели вернуть все исторические земли Хорватия и образовать государство, в котором бы не проживали другие народы.

Великая Болгария

Карта Болгарии времен Второй Мировой Войны

Карта Болгарии времен Второй Мировой Войны

После освобождения от турецкого владычества Болгария захотела вернуть все свои исторические земли. Но это не устраивало европейские державы, в частности Австрию. Однако болгары настолько горели идеей Великой Болгарии, что спустя сотню лет стали союзниками фашистской Германии, которая и помогла им осуществить эту идею. После поражения стран Оси все приобретенные земли у Болгарии были отобраны.

Греческий проект

Великая Идея

Великая Идея

Екатерина II мечтала освободить балканы от власти турков и объединить страны с центром в Константинополе. Это больше греческий проект нежели славянский, но тем не менее он затрагивал интересы всех южных славян. Даже своего внука императрица назвала Константин, чтобы возвести его на Византийский престол в Константинополе. Однако эту идею враждебно восприняли державы западной Европы в страхе усиления России на Балканах и Средиземном море. Франция и Англия не позволили идее воплотиться в жизнь.

Славянский проект Сталина

После второй мировой войны появилась идея создания Славянской Конфедерации или Балканской Федерации. По задумке она должна была включать в себя территорию Югославии, Болгарии, Румынии, Албании и Греции. Есть мнение, что Сталин отказывался включать в конфедерацию неславянские государства, так как это размывало саму идею. И якобы предлагал второй вариант конфедерации состоящей из Югославии, Болгарии, Чехословакии, Украины и Белоруссии со столицей в Минске или Софии. Как бы там ни было и эта идея провалилась.

Идея панславизма и иллиризма больше всего были распространены на Балканах. Ведь именно там славянские народы угнетались турками-мусульманами несколько столетий. Однако попытки объединения показали, что между славянскими народами слишком много различий. Единственное объединенное славянское государство просуществовало 85 лет и называлось Югославия.

Поиск

Журнал Родноверие