Среди всех языков групп современной Европы, славяне — самая большая как по площади так и по населению общность.

Однако, кроме языка и отдельных культурных стереотипов славян мало что и объединяет. И на то есть много причин — выйдя за пределы своей исторической родины Панонии (территория современных Венгрии, Трансильвании, Словакии, Северной Сербии, Восточной Хорватии, Восточной Чехии, Словении, Юго-Западной Украины) славяне разошлись на 4 стороны света. Те что пошли на Север в Польшу и на Эльбу ассимилировали Германские племена Готов, Бургундов и Вадалов. Те что пошли на Восток ассимилировали Финно-угров и Сарматов. Те же что пошли на Юг ассимилировали коренных жителей Балканского полуострова.


Примерно так выглядили первые славяне

Современные славяне делятся на 4 расы:

1. Атланто-Балтийская малая раса.

К этой расе относятся поляки и отчасти северо-западные русские.




Большая часть поляков а также значительная часть Северо-западных русских относятся именно к этой малой расе.

Славяне данного типа возникли под прямым влиянием германцев. По сути внешне они ничем не отличаются от германских народов.

Основные признаки: узкое, длинное лицо, выпуклый затылок, светлая розовато-белая кожа, светлые волосы, голубые, серые, зелёные глаза, долихоцефалия.

2. Беламоро-Балтийская малая раса.

К этой группе славян относятся Центральные, Северные русские и Беларусы Центральной, Северной и Восточной Беларуси.




Так выглядит значительная часть населения восточной Европы.

Основные признаки : короткое, широкое лицо, круглый, не выпуклый затылок, светлая розовато-белая кожа , светлые волосы, серые, голубые, зелёные глаза, брахицефалия.

3. Среднеевропейская раса. Восточный тип.

Данная раса отличается от двух предыдущих более более темной пигментацие волос, несколько более темной пигментацией кожи, у представителей данного типа сравнительно чаще встречаются тёмные оттенки глаз.

Среднеевропейская  раса. Восточный тип.
Среднеевропейская раса. Восточный тип.

К этой расе относятся: практически все население Украины кроме областей граничащих с Молдавией, население Брянщины, русские от Белгорода до Волги, жители Южной Беларуси и Гродненщины, Словаки, Чехи, Словенцы.

Основные признаки: средняя пигментация волос: чаще всего встречаются темно русые и каштановые волосы. Распространенны светлые оттенки глаз, в тоже время много людей с смешанными оттенками светлого и карего, достаточно много темноглазых. Кожа как правило от слегка смуглой до смуглого оттенка.

4. Южно Европейская раса. Восточный тип.

Распространенна восновном на Балканском полуострове и Кубани.

У людей данного типа узкие вытянутые лица, тёмные глаза, тёмные волосы, затылки у понтидов (проживают на востоке Балкан, данный тип распространен среди Болгар, украинцев приграничных областей с румынией и Молдовой) выпуклый долихоцефальная черепная коробка, у динанаридов (Запад Балканского полуострова — Сербия, Хорватия, Босния, Македония, Черногория) затылки плоские, брахицефальное строение головы.

На этом пожалуй все. В конце хотелось бы сказать что насколько бы славяне не отличались от друга, все же мы близкие как в культурном так и в языков плане и хотелось бы чтобы на наших землях был мир и покой.

Поиск

Журнал Родноверие