Как известно славяне — самая крупная языковая общность среди всех народов Европы. При этом между славянами нет единства. Наиболее близки между собой — русские, украинцы и беларусы — наследники Киевской Руси (возможно благодаря тому они и близки другу). Чтоже до Западных славян то внутри даже их общности нет единства. Например Чехи, Словаки и Сорбы противопоставляются Лехитам Полякам.

Происхождение народов. Краткая справка

Досих пор не удалось точно локализовать прародину славян, но скорее всего она распаологалась на территории современных: Венгрии, Австрии, Чехии, Словаки, Трансильвании, Восточной Хорватии и Воеводины — то есть региона называемого Панонией.

Что касается Лехитов — будущих поляков, то они перешли Карпаты и поселились в удобной Польской земле — в те времена то были бескрайние леса, озера, болота, реки, а на севере богатое южное побережье Балтики.


Возможная прародина славян.

Современное антропологический состояние Западных Славян.

Между современными западными славянами нет единства. Можно выделить несколько четки ареалов на территории проживания современных западнославянских народов:


АБ — Атланто-Балтийская раса, СЗ — Среднеевропейская раса Западный подтип, СВ — Среднеевропейская раса Восточный подтип.

Коренастые жители Карпат и Судет

Чехи и словаки относятся к альпийскому типу. Они мало отличаются от населения Австрии и Баварии. Характеризуются средним ростом (166—167 см), умеренно тёмной пигментацией, круглой формой головы.

При этом стоит сказать что западные чехи (жители исторической Богемии) восновном относятся к чистом альпийскому типу — по фенотипу они альпениды. Жители же Восточной Чехии (жители Моравии) и Словаки — восновном карпатиды (смесь балтида, альпенида и динарида), гориды (смесь балтида и альпенида), альпениды и динариды. По росту Чехи ниже поляков, и имеют одинаковый рост с восточным чехами (моравцами) и словаками.


Типичная внешность Западных (Богемских Чехов).

Пастухи и музыканты

Восточные Чехи (Моравцы) и Словаки относятся Среднеевропейской малой расе, Восточному подтипу. Восновном это карпатиды, гориды и динариды.


Подобная внешность преобладет среди моравцев и словаков.

Последние славяне Германии

Сорбы относятся к переходному типу между Среднеевропейской расой и Атланто Балтийской расой. Восновном это суб нордиды. В сравнении с поляками у них более тёмная пигментация волос, глаза светлые, голова как и у остальных нордидов вытянутая.


Сорбы восновном суб-нордиды.

Поляки — нордиды от рода славянского

Поляки координально отличаются от Чехов и словаков. У них светлая пигментация кожи, волос и глаз и при этом классические высокие и узкие лица, вытянутые затылки. Поляки являются единственным славянских народом большинство которого представители Атланто-Балтийской расы. При этом в антропологическим плане из Западных славян полякам ближе всего лужицие Сорбы (смесь нордидов и альпеноидов) а из восточных славян — русские Новгородчины, Псковщины и Ленинградщины.


Поляки

Ну и напоследок хочу сказать что это не конец! На очереди более подробный обзор каждого западно славянского народа а потом и до Южных и Восточных славян дойдём)

Поиск

Журнал Родноверие