Поляки относятся к Северной подветви Западных славян и среди всех заподнославянских этносов поляки имеют самую сложную этническую историю, истоки которой затаились глубоко, в первых веках нашей эры.

Чтобы понять историю этого бесспорно сложного этноса надо кратко рассмотреть историю народа.

Даподленно неизвестно кто населял большую часть территории Польши, историки считают что это скорее всего были древние финно-угорские племена — они населяли центральную и северную части современного польского государства , Южная часть была заселена кельтами. Всё изменилось к 3-1 века до нашей эры когда на польскую землю пересилились германцы. С приходом германского элемента происходит германизация всего местного населения как Финно-Угров, так и Кельтов. Вся территория Польши оказывается заселена германцами.

Начиная с 4 века на земли Восточных Германцев (Готы, Бургунды, Вандалы) вторгатся балтские племена. Это были суровые, дикие племена охотников находящиеся на более низкой стадии развития. В те времена это были малые волны переселенцев, поэтому конфликтов не было и пришельцы быстро расстворялись в германцах. Но с конца 5 века движения балтов усилилось, с юга медленно двинулись славяне, германцы сделали ставку на славян. В итоге Балты были побеждены и ассимилированны германо-славянами, а через какое-то время и сами германцы ассимилировались в пришедших с юга панонцах. Стоит сказать что восточных германцев было не меньше чем славян, а то и больше, однако они — разобщенные, проводившие много времени в междоусобицах стали лёгкой добычей для более сплоченных пахарей из Панонии. Славяне ассимилировали германцев.

Произошла уникальная обстановка — местное населения перешло на славянский язык, при этом сохранило германский нордический антропологический тип, а также частично и Восточно Германскую культуру и обычаи. В дальнейшем это сыграет важнейшую роль в истории Польши. роизошла уникальная обстановка — местное населения перешло на славянский язык, при этом сохранило германский нордический антропологический тип, а также частично и Восточно Германскую культуру и обычаи. В дальнейшем это сыграет важнейшую роль в истории Польши.

Антропология


Цифра 1 — Зона преобладания Восточно нордического, нордического и трёндероморфного населения. Зона под цифрой 2 — смешенная восновном не нордическая зона, здесь проживает не польское население

Территория Польши делится на несколько принципиально отличающиеся друг от друга регионов — Зону проживания поляков — Большая часть страны. Здесь преобладает Атланто-Балтийская Северноевропеоидная малая раса и на Юг и Юго-Восток — здесь преобладает восновном Среднеевропейская раса, встречаются и южные европеоиды.


Поляки

Поляки являются основным народом Польши и занимают большую часть территории страны. Говоря об антропологии польского народа стоит сказать следующее — поляки относятся к Атланто-Балтийской малой расе. Это высокорослый народ (средний рост 177 см). По данным пигментации можно сделать вывод что у поляков как и у других представителей Атланто-Балтийской расы преобладает светлая пигментация волос — поляки восновном светло русые, золотисто русые, пшенчно русые, блондины, золотые блондины, рыжие, в целом поляки как и северные немцы, голландцы тяготеют к золитстому и рыжевато-золотистому цвету волос а не к белому оттенку. Преобладают светлые оттенки глаз — голубой, серый, зелёные, и их смеси, смешанные оттенки светлых глаз с карим встречаются крайне редко, карий цвет глаз практически не встречается. Оттенок кожи у поляков — бледно-розовый.


Поляки

Что касается внешности то можно выделить несколько фенотипов характерных для польского населения:

Самый распространённый Восточный нордид арин. Представители этого фенотипа имеют высокий рост , светлую пигментацию волос и глаз, бледно-розовый оттенок кожи, узкое вытянутое лицо, тонкий нос или крючковатый нос, строение черепа тяготеет к долихоцефалии, затылки вытянуты.

Также давольно часто встречается:

Трёндер — представители данного фенотипа имеют светлую пигментацию волос, глаз, узкие вытянутые лица, кожа имеет бледно-розовый оттенок. Рост высокий, телосложение крепкое, в отличии от Арина мускульное. Затылки также тягатеют к долихоцефалии.

Часто встречаются и классические нордиды — имеют высокий рост, светлую пигментацию волос, глаз, бледно-розовый оттенок кожи. По телосложение довольно худощавы. Лица узкие вытянутые, затылки также вытянутые. Голова тяготеют к долихоцефалии.


Поляки


Поляки


Польские харцеры в Артеке — 1 и 2 ряд


Солидарность


У поляков часто бывает крючковатый нос. Но в отличии от средиземноморского орлиного носа излом в котором идёт у основания, у поляков идёт излом ближе к кончику. Такой тип носа называют соколиным

Рассмотрев польское население стоит сказать и о не польском. Среди не польского населения преобладает Среднеевропейская раса. Гуралы, Словаки, Чехи, Русины, Бойки, украинцы имеют тёмную пигментацию волос, светлую и тёмную пигментацию глаз, смуглую кожу. Ростом они ниже поляков, лица широкие, а головы короткие, в отличии от поляков преобладает брахицефалия. Восновном они карпатиды, нередко чистые альпениды, динариды, встречаются даже представители тураноидного типа (очень редко).


Подобный тип внешности преобладает среди не поляков Польши — бойков, русинов, словаков, украинцев, чехов, а также суб этнической группы гуралов

Беларусы и лемки также темнее поляков, но светлее русинов, украинцев, чехов, бойков, словаков гуралов. Имеют среднюю и тёмную пигментацию волос — преобладает темно русый и каштановые оттенки волос, светлые глаза, но не редки и карие. Рост как правило ниже польского. Кожа бывает и светлая, но чаще смугловатая. Лица широкие, затылок не вытянут, голова короткая, брахицефальная.


Подобный тип характерен для беларусов и лесков Польши

И на последок хочется сказать что поляки являются крупной этнической группой внутри большой славянской семьи.

Поиск

Журнал Родноверие