Участники Полоцкой фольклорной группы "Варган" не первый год проводят праздник Купалье в лучших белорусских традициях. Как в этом году прошло празднование, смотрите в Фотопленке Sputnik.

Древний праздник Купалье известен как праздник почитания солнца и благодатных сил природы, но с приходом христианской традиции на белорусские земли он приобрел ряд дополнительныйс смыслов. В результате праздник совпал с Днем рождения Иоанна Крестителя и превратился в Ивана Купалу.

На Беларуси традиции праздновать Купалье сохранилось до сих пор. Многие фольклорные коллективы и просто любители белорусских традиций традиционно устраивают праздники с исполнением определенного набора обрядов. Красивые и таинственные зрелища всегда привлекают много зрителей.

Участники Полоцкого фольклорного курта "Варган" под руководством знатока и собирательницы народных песен Ольги Емельянчик не первый год проводят празднование Купалья на озере Шо Глубокского района. Гости праздника участвуют в обрядах, складывают костер, делают веночки, обязательно поют обрядовые купальские песни Подвинья и Поозерьяи танцуют. Еще один пункт программы-каштирование традиционного праздничного напитка — Крупника-и купальского сыра.

Как в этом году прошло празднование, смотрите в Фотопленке Sputnik.
























Поиск

Журнал Родноверие