Самый древний славянский этноним мы находим у Прокопия Кесарийского, по его утверждению склавинов и антов в старину называли "спорами"(Σπόροι). Прокопий считал, что это название происходило от греческого слова σπείρω «рассеянные». В том же греческом есть и родственное значение для семян — споры σπορά, σπόρος (сев, посев, семя). В сущности, точный смысл слова "споры" неизвестен, но эта основа присутствует во всех индоевропейских языках. Есть предположение о связи слова "споры" с известным славянским этнонимом "сербы".

Прокопий Кесарийский

Да и имя встарь у склавинов и антов было одно. Ибо и тех и других издревле звали «спорами», как раз из-за того, я думаю, что они населяют страну, разбросанно расположив свои жилища.

Праслав. *sporъ ( Σπόροι у Прокопия Кесарийского), а также др.-русск. и цслав. споръ "обильный", укр. спо́рий "быстрый, успешный, объемистый", болгар. спор "успех, прибыль" и т.д. несомненно родственны др.-инд. sphirá, sphārá, "тучный, обильный, богатый", также лит. прилаг. spė́rus "быстрый, стремительный, спешный". В форме spar-t эта основа присутствует во фракийском имени Спартак (Spartakos, Spartokos, Spardokos), и даже в названии греческого города Спарта (по Топорову В.Н.).

Особый интерес представляет активное присутствие этнонимов и топонимов "споры, сперы, спиры" в северо-западном Закавказье. Псевдо-Каллисфен упоминал некий народ "споры" в одном ряду с иберами (грузинами) и халдами, жившими в районе нынешнего турецкого Трабзона, а также Колхиды — ныне это юго-запад Грузии.

Псевдо-Каллисфен

скифы, иберы, споры, халдеи, агриофаги;

По сведениям Геродота спиры в V веке до н.э. занимали значительную область на западе Закавказья. Он упоминал их с грузинским корнем са- (саспиры), обозначающей "страну, область" (по аналогии с названием Грузии — Сакартвело — "Страна картвелов"). Эта область вошла в состав Персидской империи.

Геродот "История"

К северу от них обитают мидяне, выше мидян — саспиры, выше саспиров — колхи, граничащие с Северным морем (Черное море), куда впадает река Фасис.

Алародии же и саспиры выступали в поход вооруженными, как колхи. Предводителем их был Масистий, сын Сиромитры.

На матиенов, саспиров и алародиев была наложена подать в 200 талантов. Это — восемнадцатый округ.

Несомненно, что саспиры были каким-то индоевропейским народом, несмотря на грузинскую конструкцию их наименования у Геродота. Об этом говорит их однозначная и.е. этимология (см.выше) и иранские имена предводителей сасперов — Масистий, Сиромитра.

Ксенофонт упомянул сперов в форме "геспериты" (возможно аспериты). Их предводителя звали Тирибаз (др.-перс. Tiri-baza, Великий бог Тир). Начальниками провинций в Персидской империи могли быть и этнические персы, но вполне вероятно, что иранские имена могли носить и представители местной элиты.

Ксенофонт "Анабасис"

Предводитель "фазианцев и гесперитов – Тирибаз"

Страбон сообщает нам, что страна сасперов (Сиспиритида) была известна золотыми рудниками.

Страбон

В Сис­пи­ри­ти­де, непо­да­ле­ку от Кабалл, нахо­дят­ся золотые руд­ни­ки; туда Алек­сандр послал Мено­на с отрядом вои­нов, но тузем­цы взя­ли его в плен и уве­ли внутрь стра­ны.

Как известно из греческих мифов регион Колхиды был богат золотом. За золотым руном сюда плавали греческие герои аргонавты. Их предводителю Ясону пришлось ради этого сразится с воинами выросшими из посеянных зубов дракона, т.е. со спорами. Несомненно в этом мифологическом сюжете отображалось наименование местных племен, похожее на греческое название для семян — споры σπορά, σπόρος (сев, посев, семя).


Золотое руно. Скифская пектораль из кургана Толстая могила

Регион проживания споров/сперов в средние века получил название Спер, Сперия. В армянской традиции Спер (арм. Սպեր), в грузинской Спери (груз. სპერი). Область Спер находилась в провинции Высокая Армения. По пехлевийским зороастрийским текстам Сперия могла входить в древности в понятие Арьяна Вэйджи (Арийского простора) — священной страны ариев, где родился пророк Заратустра и было провозглашено его учение. По тексту Бундахишна страна Эранвеж (Арьяна Вэйджа) располагалась вблизи соединения авестийской реки Даити и Евфрата. Вполне возможно, что речь может идти именно о Сперии, где находятся верховья рек Евфрата и Аракса. Сейчас в этом регионе хорошо известен турецкий город Испир (тур. İspir), чье название все так же несет в себе основу спер/спир/спор.


Крепость города Испир

Интересно, что в самых ранних грузинских хрониках Черное море называлось именно Сперским морем, т.е. "морем сперов".

Леонти Мровели: Жизнь картлийских царей

отчего и назвалась вся Картли — Картли, от Хунани до моря Сперского

Он же построил у слияния Куры и Арагви город и назвал его именем своим — Мцхета. И овладел страной от Тбилиси и Арагви до моря Сперского на западе.

Поиск

Журнал Родноверие