Но Чёрное море они, конечно, не выкапывали.

Изначально в статье было указано, что история про "древних укров, выкопавших Чёрное море", — это пропагандистский фейк, придуманный российскими СМИ. Но знающие люди подсказали, что история пущена в оборот украинским лжеучёным В. М. Бебиком. Приношу извинения за дезинформацию.

Но всё же сам этноним укры взят не с потолка.

Полабские славяне


Примерная граница исторического расселения славян на землях современной Германии

Славяне широко расселились по Европе к 8 веку нашей эры. Уже к тому времени они занимали почти все земли современных славянских стран: Польши, Чехии, Украины, Белоруссии, исторического центра России, балканских государств, а также некоторых неславянских (Молдавия, Румыния, Венгрия). Самые северо-западные славянские племена проживали вообще на севере и востоке современной Германии, их территория составляла 1/3 от площади этого государства в настоящее время и включала земли, на которых в том числе расположены крупнейшие города Берлин и Гамбург.

Крупнейшей рекой в этом регионе является Эльба или Лаба. Поэтому славян, живших здесь, историки назвали полабскими. Германские же народы всех славян называли вендами, это слово ещё римского происхождения (венеды). Земли полабских славян, соответственно, получили у германцев название Виндланд.


Река Эльба

Мы знаем, что генетическая карта Европы по части гаплогрупп мужской Y-хромосомы делится на запад и восток. На западе преобладает гаплогруппа R1b, на востоке — R1a. Гаплогруппа R1a является маркерной для восточных и западных славян. Граница преобладания гаплогрупп как раз проходит по территории Германии. В целом у немцев преобладает гаплогруппа R1b (44%), однако процент гаплогруппы R1a достаточно высок (14%). Если же мы возьмём немцев на востоке Германии, то у них резко падает процент R1b и возрастает процент R1a — 23% и 22% соответственно, т. е почти поровну.

В 10-13 веках полабские славяне отражают многочисленные попытки германцев совершить натиск на восток. Однако к 13 веку вся их территория вошла в состав Священной Римской империи (германской нации). В последующие века происходит ассимиляция славянского населения германцами, теперь уже подтверждённая и генетическими исследованиями, т. е. современные немцы — потомки не только германских, но и онемеченных славянских племён.

В 13 веке на землях полабских славян был основан Берлин (от славянского брло - болото, топь), однако немецкой столицей он станет только в 18 веке.

"Осколком" славянского Виндланда является до сих пор сохранившийся малочисленный (60 тыс. человек) западнославянский народ на востоке Германии — лужичане.


Лужичане

Так причём тут укры-то?

Помимо упомянутых лужичан, крупнейшими объединениями полабских славян были лютичи и ободриты. Каждое из этих объединений представляло собой союз западнославянских племён. В состав лютичей входило около десяти племён, в том числе укране или укры. Они жили по берегам реки Иккер (или Укер в немецком звучании), от этого и получили своё название. На их территории в современной Германии существует район Уккермарк (земля укров дословно), центром которого является город Пренцлау (от славянского Прибислав).

Таким образом, укры существовали, они были славянами, но вошли в состав немецкого народа. Т. е. к украинцам укры отношения не имеют так же, как этруски к русским. Все эти словесные игры на созвучиях — ерунда полная, не имеющая отношения ни к языкознанию, ни к истории.

Поиск

Журнал Родноверие