Род – Бог — Создатель нашего Мира, главный Бог в пантеоне славянских Богов.

Изначально на месте нашего Мира был только Хаос, в котором до времени находилось Мировое Яйцо, вмещающее в себе будущего Родителя нашего Мира — Бога Рода. Пришло время – Бог Род вышел из Мирового Яйца и приступил к рождению нашего Мира и Мирового порядка. Первым делом Бог Род, для поддержания гармонии в, рождаемом им Мире, из светлых тёмных частей Хаоса создал своих главных помощников: Белобога – Сварога созидателя, Чернобога – разрушителя и Богинь Рожаниц. После Родитель Мира разделил Свет и Тьму и установил сменяемость света и тьмы – дня и ночи. Белобог и рождённые от него Боги стали властителями дня и света, Чернобог и его потомство получили власть над тьмой и ночью. По замыслу Создателя и Боги созидатели и Боги разрушители создавались равновеликими – Боги света должны создавать новое и прогрессивное, а Боги тьмы разрушать и уничтожать, всё закостенелое, не жизнеспособное, мешающее дальнейшему развитию. Но сотрудничества между Богами света и Богами тьмы не получилось, слишком разными они были по своей природе. Боги света до последнего защищали всё, что они создавали, независимо от того вело созданное ими к прогрессу и развитию или застою и регрессу. Боги тьмы разрушали всё созданное Богами света, до чего могли дотянуться. Потому гармонии, к которой стремился Родитель Мира, не получалось – тёмные и светлые Боги не могли ужиться в одном пространстве.

Тогда Бог Род решил разделить рождённый им Мир пространственно на три Мира (слоя): Навь, Явь и Правь. Навь была отдана во владения Богам тьмы, и вход Богам света туда был закрыт. Правь стала владением Богов света, и Боги тьмы в неё входа не имели. Явь была заселена Богами Яви, а после того, как Бог Сварог выковал твердь земную, Явь населили духами природы, людьми, животными и прочими обитателями нашего Мира. Один только Бог Велес – Бог трёх Миров (Прави, Яви и Нави) знает пути во все три Мира Мироздания, в которых он свободно ориентируется и несёт своё служение. Остальные Боги Прави и Нави могли проникать только в Явь, и в Яви они осуществляли свои миссии.

Явь является основой и центром всего Мироздания. Осуществляя свои миссии в Яви, Боги и Прави и Нави, формируют не только Явь, но, и Правь, и Навь и поддерживают Мировой порядок.

Заложив основы Мироздания, Бог Род возложил на своих помощников (Богов Света и Тьмы) служение по укреплению и развитию, рождённого им Мира. За собой Бог Род оставил роль Верховного Судьи и строго следит, что бы между силами Света и Тьмы соблюдалось равновесие ибо, если это равновесие будет нарушено, то наш Мир снова погрузится в первозданный Хаос.

В древности по окончании сбора урожая, в канун дня Бога Овсеня (дня осеннего равноденствия) в честь Рода, Сварога и Рожаниц устраивали праздник, проводились народные гуляния с хороводами и обрядовыми песнями, в честь Рода, Сварога и Рожаниц. В этот день происходило закрытие Сварги и уход в нее до весны богини Живы.

С наступлением темноты разводился костёр, через который каждый должен был перепрыгнуть и огнём очистить себя от скверны. Венчал праздник большой пир, главным украшением стола на этом пиру был огромный медовый пирог с начинкой из ягод, фруктов и прочей снеди. Перед тем, как приступить к праздничной трапезе, спрятавшийся за праздничным пирогом волхв (в отсутствии волхва, самый авторитетный человек в селении) спрашивал у селян: «Зрите ли меня, детушки?» «Нет!» — хором отвечали селяне. Волхв выходил из-за пирога, желал селянам здоровья и благополучия и разрешал занять место за столом.

После принятия христианства, православная церковь установила 21 сентября праздник Рождество Богородицы, в этот день, как и в стародавние времена, люди благословляют хлеба.

Славления и молитвы Богу Роду:

Утреннее Славление:

«Род Всевышний! Великий Боже наш! Ты — единый и многопроявный, Ты — наш Свет и справедливость, Ты есть кладезь Жизни Вечной, Родник Любви безбрежной, Той, что исцеляет Душу и Тело. Славим Тебя, Боже Прави, Яви и Нави. И каждый день трудимся над Душами своими, чтобы быть Мудрыми и Сильными, крепкой опорой Светой Руси и защитниками Рода своего прадавнего, так как Ты даешь нам воодушевление и Радость, даруешь Отвагу и Стойкость, даешь нам Знания и учишь Терпению, чтобы мы с честью прошли Путь жизни нашей, вдохновенно выполняя Священную Волю Твою. Слава Тебе, Род Всевышний! Слава всем Родным Богам в тебе сущим!»

Славление Бога Рода -молитва Преданности:

« Роде Всевышний! Великий Боже наш! Ты – единый и многопроявный, Ты – наш Свет и Справедливость, Ты криница Жизни Вечной, источник Любви безграничной, той, что исцеляет Душу и Тело. Славим Тебя, Боже Прави, Яви и Нави. И вседневно трудимся над душами своими, дабы быть Мудрыми и Сильными, крепкой опорой Земли-Матушки и защитниками Рода своего древнего, ибо Ты даешь нам Воодушевление и Радость, даруешь Отвагу и Стойкость, даешь нам Веду и учишь Терпению, дабы с честью прошли мы путь жизни нашей, вдохновенно выполняя Священную волю Твою. Слава Тебе, Роде Всевышний! И всем Родным Богам в Тебе сущим!»

Молитва Роду. Защитная

"Отец мой, Род! Ты есть Бог Богов. Возьми меня под свою опеку. Пусть никто не мешает мне жить и трудиться во Имя Твое. Ты — Совершенен, и я совершенствую свою Любовь к Тебе, ибо Ведаю, что Любовь и справедливость — мощнейшая защита от всякого зла. Благодарю Тебя, Отец мой, за заботу обо мне и роде моем».

Молитва Единения:

«Роде Всевышний, породивший жизнь Яви и Нави! Ты есть Бог Богов Наших и всему Роду Божескому начало. Ты есть Отец-Небо – Сварог, Дед Божий, Ты есть Великая Матушка Лада – Любовь и рождение Всемирья. Яко Перуна видим Тебя в битвах многих, что ведет нас к победам ратным и утверждению жизни праведной. Ты суть святой витязь Веры нашей – Световит, Бог Прави, Яви и Нави. Все же Ты есть Великий Триглав Веры-Веды нашей. Слава Родным Богам»!

Млитвы перед принятием пищи:

«Славься Пращур-Род, Род Небесный, благодарим Тя за трапезу нашу, за хлеб-соль, что даруешь Ты нам для питания телес наших, для питания Души нашей, для питания Духа нашего, да будет крепка Совесть наша и да будут все деяния наши, да во Славу всех Предков наших и во Славу Рода Небесного. Так бысть, тако еси, тако буди»!

«Слава Роду Всевышнему и всем Богам за ту еду, которую дают нам. Просим Богов Родных нашу пищу отведать и Силой своей освятить и наших Предков ею угостить. Чтобы был мир и единство между Родом небесным и Родом Земным. Слава Роду Всевышнему»!

Молитва перед отходом ко сну:

«Отце Роде! Прославляют Тебя дети твои кровные. Как ночь на Землю ступает, Велес по Земле святой прохаживает. И Души наши в Правь через Навь направляются, через сон глубокий пращуров зовут. Славим Отца-Велеса, который принес отрочат Предку нашему Земному, просим Души наши от Нави беречь и в мир Яви, яко Дажбог, утром здоровым и крепким прийти и силы новые Роду православному принести. Слава Родным Богам»!

Молитва за род и детей:

« Роде Всевышний! Зову Свет твой оживляющий! Силу Отца Сварога и Лады-Матушки и всех Богов Светлых, придите и благословите! Дана-Водица, живая криница, принеси нам здоровье и очисти тела, освети нам помыслы, как утренний луч луга и леса родные освещает. Жизнь в тебе народилась, обнови же и обогати жизнь в телах и душах наших. Пусть сила будет в роде нашем, пусть дети наши станут вдесятикрат сильнее, в двадцать раз богаче, да в сотни раз мудрее нас! Пусть будет так! Слава Родным Богам»!

Молитва мужа и жены за семью:

«Роде Всевышний! Ты, что держишь в себе все сущее и не сущее, все видимое и невидимое, дай нам приобщиться к кринице Жизни Вечной, к источнику любви бесконечной! Дай, Боже, чтобы наш союз семейный был добрым и крепким, пошли нам деток красивых, здоровых и счастливых на добро и счастье всему роду Православному! Отче Свароже, сотвори жизнь нашу праведною в силе твоей и славе, чтобы дом добрый имели и Богов величали, в единстве духа и тела, в Роде Всевышнем соединялись! Великая Матушка Лада, хранительница Рода Небесного и рода земного, будь с нами рядом всю нашу жизнь, пусть твоя сила материнская и ласка окутает семью нашу и защитит ее от зла всякого! Слава Роду Всевышнему, Сварогу и Ладе, и всем Богам да Предкам»!

Молитва Роду Всевышнему жены о муже:

«Роде Всебоже! Ты Породитель Вселенной, Источник Рода Небесного и рода земного. Славлю Тебя и прошу дать мужу моему здоровья крепкого, как скала нерушимая, чистого и светлого ума, как источник горный, силы великой, нрава мужественного, чтоб твердо в жизни на ногах стоял, семью нашу берег, детей своих любил, меня уважал, Богов славил. Слава Родным Богам»!

Молитва за семью:

«Роде Всевышний, Отец Неба и Земли! Приди к семье моей и наполни её благодатью своей, как реки водой моря наполняют благослови её достатком духовным и телесным как земля урожаем поля благословляет. С каждым днем солнце встает, светом мир освещает и семью (фамилия) в счастье и силе утверждает. Слава Всевышему»!

Молитва за Род Людской:

«Роде Могучий! Ты есть Творец Яви, Нави и Прави, Ты сотворил с Рожаницами Род Небесный и род Земной. Славу Тебе творю, как сын (дочь) Твой кровный. Славлю Солнце-Дажбога, который всходит над Землей-Макошью каждое утро, лучом золотым насыщает и согревает Землю Святую, и жизнь дает роду земному – детям Богов Православных. Пусть слава стоголосая Дажбогу Пресветлому летит к Ирию и полнится там любовью детей земных. Пусть прорастет зерно Твое в душах человеческих силой Праведной, силой святой Сварожьей, счастьем, здоровьем и летами долгими»!

Поиск

Журнал Родноверие