Навасард в числе тех редких праздников древних армян, который так и не был адаптирован Армянской Апостольской церковью. Церковь еще с IV века адаптировала языческие Затик (Пасха), Вардавар (праздник воды), Хахох-орнек (освящение винограда) и Трндез (поклонение огню).

В Армении, в стране, первой принявшей христианство в качестве государственной религии, проживают сотни армянских язычников, называющих себя "Арорди" Они поклоняются древним армянским богам и чтят все древние праздники армянского народа.

Sputnik Армения уже писал о языческой пасхе и дне рождении бога солнца Михра. На этот раз мы побывали на празднике Навасард — самом любимом древними армянами. Он сопровождался народными гуляниями на протяжении целой недели.

24072725
Aрмянские язычники Арорди празднуют праздник Навасард около храма Гарни (11 августа 2020).

Навасард празднуют 11 августа. Согласно легенде, 11 августа 2492 года до н.э. лучник Айк (позже называемый Наапетом — Патриархом) победил тирана Бэла. Армянское летоисчисление по древнеармянскому календарю начинается именно с этого дня. В память об том великом событии армяне в этот день праздновали Новый год. Навасард также называют "Днем розы и вина", "Днем национальной идентичности армян" и "Днем поклонения праотцу армян — Айку" (кстати, само название "Армения" в армянском не употребляется, армяне называют свою страну "Айастан", в честь Айка, а себя именуют "hay". — ред.).
24072727
Aрмянские язычники Арорди празднуют праздник Навасард около храма Гарни (11 августа 2020).

Навасард в числе тех редких праздников древних армян, который так и не был освоен Армянской Апостольской церковью. Церковь еще с IV века адаптировала языческие Затик (Пасха), Вардавар (праздник воды, ныне праздник Преображения Господне), Хахох-орнек (освящение винограда) и Трндез (поклонение огню, ныне Сретение Господне или Теарнэндарач).

Армянские язычники отмечают праздник в трех символичных местах Армении — около памятника праотцу Айку в административном районе Нор Норк Еревана, в единственном сохранившемся в стране языческом храме Гарни и возле памятника основателя языческой общины "Арорди" Слака Какосяна, установленного на территории храма Гарни.

24072721
Aрмянские язычники Арорди празднуют праздник Навасард около храма Гарни (11 августа 2020).

Около памятников и в храме десятки собравшихся язычников слушают речь трех жрецов. Некоторые приходят с семьями, с детьми, и у многих на шеях красуются амулеты с "аревхачом" (языческий символ солнца и вечности). Жрецы же разжигают огонь в специальной таре и произносят пожелание: пусть этот огонь освещает наши сердца и души.

24071938
Aрмянские язычники Арорди празднуют праздник Навасард около храма Гарни (11 августа 2020).

"Слава нашему богу Ара, слава нашему праотцу Айку! Пусть сила наших богов будет всегда с нами. Пусть солнце возродится в каждом из нас!" — говорит жрец Варуж Агаджанян.

После проповеди жрецы освящают вино и "аревхац" ("хлеб солнца" — лепешку, которую по традиции печет жена одного из жрецов). Все начинают пить, есть и беседовать на тему религии и патриотизма.

"Орден ариев" был создан в Армении в начале 1990-х филологом Слаком Какосяном. В основе убеждений арийцев – учения армянского военного и государственного деятеля начала XX века Гарегина Нжде. Нжде верил в величие армянского народа, изучал древнейшие традиции, а его войска в борьбе за Зангезур клялись именем Ваагна — армянского языческого Бога войны и огня.

24070634
24070958
24072843
24072713
24072677
24072531
24071862
24071636
24071542
24070722
24070806
Жрец Варуж Агаджанян во время празднования Навасарда около храма Гарни (11 августа 2020).

Хотя язычники проводят свои обряды в разных местах Армении, главным храмом для них, конечно, был и остается Гарни – единственный, сохранившейся после распространения христианства первым Католикосом Всех армян Григорием Просветителем (язычники называют его "Омрачителем").

24071719
Aрмянские язычники Арорди празднуют праздник Навасард около храма Гарни (11 августа 2020).

После принятия христианства в 301 году в Армении были разрушены все языческие храмы, кроме Гарни, были убиты жрецы, сожжены языческие книги. Но современные язычники смогли найти еще несколько мест в Армении для проведения ритуалов – это не только место разрушенного храма богини плодородия Анаит в Мецаморе, но и два холма в Ереване — Эребуни, где находятся развалины древней крепости, и Кармир Блур, на котором обнаружены остатки древнего города Тейшебаини.

Поиск

Журнал Родноверие