По его словам проблема в том, что представители инокультурных сообществ не считаются с традиционной культурой аланского народа.

Придание святилищам в горных территориях Северной и Южной Осетии официального статуса сакральных центров общеиндоевропейского значения поможет сохранению духовной культуры. Такое мнение высказал ТАСС директор Института национального развития им. Царазон Ас-Багатара профессор Хадзымат Дзанайты..

"Придание этнической территории алан — предков осетин — официального статуса сакрального центра общеиндоевропейского значения необходимо сохранению для нарождающихся поколений их традиционной духовной культуры. Сейчас на стадии утраты находятся центры духовной силы и духовного воспитания аланского народа, расположенные в горной Алании — в Северной Осетии-Алании и Южной Осетии — Государстве Алания", — пояснил Дзанайты.

По его словам, на сегодняшний день проблема заключается в том, что представители инокультурных сообществ, не считаясь с традиционной культурой аланского народа, вторгаются в его сакральную среду, возводя там свои молитвенные дома и другие сооружения. Это обстоятельство выводит решение этого вопроса в разряд наиболее актуальных и значимых, считает профессор.

"В настоящее время безвозвратно утраченными для аланской культуры следует считать духовные центры, некогда располагавшиеся на господствующих высотах евразийской степи. Данные центры в силу известных исторических, политических событий перешли под контроль народившихся 1,5-2 тыс. лет тому назад мировых религиозных конфессий", — отметил он.

Как отмечает профессор, в качестве классического примера священной территории, позволяющей сохранять духовные ценности, выступает государство Ватикан, полуостров — Святая гора Афон, городской округ Тибетской автономии Лхаса и обитель Богов гора Кайлас, город Мекка со священной Каабой. "В Российской Федерации по пути официального придания ряду особо почитаемых территорий статуса сакральных пошла Республика Бурятия. Здесь в 1990-х годах официально признали остров Ольхон "главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центральноазиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят", — сказал Дзанайты.
Реком — святыня времен кобанской культуры

Дзанайты пояснил, что одна из важных особенностей духовного мировоззрения осетин заключается в том, что его приверженцы не возводят рукотворных храмов. Святилища сосредоточены в горных территориях. Согласно их верованиям, насильственное вторжение в эту сакральную среду инородных религиозных систем является разрушением данного природного храма.

Понятие "святилище" не ограничивается каким-либо строением, в него входит и вся окружающая природа.

Так, в Цейском ущелье республики на высоте 1 800 м над уровнем моря находится ценнейший историко-архитектурный памятник — святилище Реком ("солнечное ущелье" или "осетинское ущелье"). Он известен не только окружающей природной красотой (что тоже входит в понятие святого места), но и тем, что является единственным памятником деревянного зодчества на Северном Кавказе, поражающим своей самобытностью. Реком представляет собой деревянный сруб из бревен значительной толщины, построенный без единого гвоздя или металлического крепления. Двускатная крыша, поддерживаемая с обеих сторон живописными деревянными колоннами, резной работы фигуры, узорчатая металлическая дверь — все говорит о таланте древних мастеров.

Время создания святилища Реком в большинстве исторических справок датируется периодом кобанской культуры. Существует также легенда о создании Рекома: "В древние времена Уастырджи (один из почитаемых божеств у осетин, покровитель мужчин и путников) решил выстроить для осетин святилище из бревен, которые бы никогда не подвергались гниению. Он приказал своим волам перевозить бревна через гору против Рекома, где ныне ледник. Арбы нагружались сами собою, и волы шли по назначенному пути. Сложив лес, волы вернулись к Уастырджи, а из бревен выстроился сам собою храм".

Женщинам вход разрешен только в определенную часть святилища. Также в святом месте запрещено употреблять свинину, алкогольные напитки и появляться в неподобающем виде.

В новость внесена правка (20:54 мск) — передается с уточнением должности Хадзымата Дзанайты.

Поиск

Журнал Родноверие