В эти выходные часть жителей России, и Ставрополья в частности, празднуют Хэллоуин. Как и во многих других городах, в Ставрополе есть городские легенды о различных таинственных объектах.

NewsTracker подготовил для читателей описание пяти самых загадочных мест краевой столицы, где, по утверждениям очевидцев, можно соприкоснуться с необъяснимыми и загадочными явлениями.

Тени древних богов

Около VIII века до нашей эры неподалеку от места, где сейчас расположен Ставрополь, поселились люди. Это было удобное место, находящееся почти на равном расстоянии между Черным и Каспийским морями. Жили здесь поочередно кобанцы, скифы, сарматы, аланы, хазары. До наших дней сохранилось немало свидетельств тех далеких времен. Один из интереснейших памятников Татарского городища — так называемый «Второй склеповый могильник», датируемый V–III веками до нашей эры. Стены его сделаны из ракушечника, а верх был покрыт бревнами. Подземное укрытие и длинный узкий низкий коридор из него, «дромос», представляют собой имитацию материнской утробы: всех детей возвращали Матери-Земле. Есть легенды о подземельях, которые издревле тянутся из-под Ставрополя к тайным выходам на территории Татарского городища.

2
Фото:culture.ru

Татарское городище представляет интерес не только для археологов. Здесь собираются люди, пытающиеся реконструировать древнеславянские верования. Туристы тут могут наткнуться на деревянное резное изображение древнего бога, которому, по утверждению его последователей, поклонялись наши предки. Приходят на древние могильники и любители эзотерики: кто-то медитирует, кто-то берет камушек или осколок древнего глиняного горшка для амулета, кто-то срезает ветку, чтобы сделать набор рун, кто-то ходит со странными приборами, выискивая «места силы»… Впрочем, некоторые даже вполне равнодушные к подобному люди изредка рассказывают о странных случайностях: остановившихся часах, севших батареях телефонах. Есть и свидетельства появления на территории городища смутных фигур и неясной тревожности, особенно в закатное время суток.

Резиденция ставропольских призраков

Самое известное таинственное место в Ставрополе — легендарный дом на улице Комсомольской (ранее Барятинской). Он был построен в XIX веке для дочери бывшего ставропольского градоначальника, купца Игнатия Волобуева. После смерти мужа она продала странную постройку, напоминающую древний замок. Подробнее о нем рассказывает кандидат юридических наук, краевед Роман Нутрихин.

«Дом на улице Комсомольской имеет длинную и страшную историю. По легендам, первой хозяйкой его была некая грузинская аристократка, приводившая сюда любовников, а потом расправлявшаяся с ними. Их тела она прятала где-то в здании. Во время Русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Второй мировой войн здесь размещали раненых, которые необъяснимо погибали от пустяковых повреждений, а солдаты жаловались на странные звуки и приступы ужаса. В период красного террора большевики разместили здесь репрессивные органы. После 1945 года в доме был туберкулезный диспансер, позже здесь попытались сделать общежитие для медработников. Однако люди отказывались жить в страшном доме, в котором регулярно наблюдали аномальные происшествия», — поделился информацией ученый.

3
Фото:NewsTracker.ru

Жильцы рассказывали о всхлипах и стонах, которые слышали в доме. Многие искатели острых ощущений, которые впоследствии решались исследовать дом, подтверждали их слова и рассказывали о тревожности и странных происшествиях в здании. Наиболее распространенная версия гласит, что аномалии связаны с душами умерших здесь солдат.

Когда «Ставкрайимущество» выставило историческое здание на торги, чтобы спасти от разрушения, купить его согласился только один человек. Однако арендатор так и не довёл обещанное до конца.

Ставропольская «Несси»

Обитают в краевой столице не только духи, призраки и древние боги, но и водяная нечисть. Живет она, согласно людской молве, в Кравцовом озере на северо-западе Ставрополя. Этот водоем — один из самых древних в регионе. Он сформировался еще в Ледниковый период. Первые исследования озера были проведены лишь в начале XIX века Иваном Стефановичем Кравцовым, чье имя оно потом и получило. Геологическое происхождение водоема неизвестно до сих пор. Сейчас это государственный природный заказник краевого значения.

4
Фото:mpr26.ru

Озеро печально известно тем, что тут погибло немало людей. Спасатели утверждают, что количество утонувших здесь не больше, чем в других водоемах. Однако некоторые считают, что подобная статистика распространяется лишь для успокоения людей, а причиной несчастных случаев может быть что-то живое, таящееся в глубинах. Поговаривают, что у озера может быть второе дно, рассказывают о длинных цепких водорослях, затягивающих купальщиков в пучину. Есть мнение, что тут могло сохраниться живое существо времен динозавров, как в знаменитом озере Лох-Несс, — очевидцы рассказывали, что видели смутные огромные тени в толще воды. Что это может быть — непонятно как доживший представитель фауны Юрского периода, водяной или озерные черти — доподлинно неизвестно.

Девушка в белом

Есть в Ставрополе и безобидные призраки. Один из них, по утверждениям свидетелей, появляется в картинной галерее художника Павла Гречишкина. Об истории этого строения рассказывал автор множества книг об истории и достопримечательностях Ставрополя Герман Беликов.

«В начале ХХ века по улице Морозова (так она теперь называется) построил мечеть знаменитый архитектор Павел Кусков. Мусульманское общество в Ставрополе было небольшое и небогатое. Возглавлял его князь Давлет-Гирей Бибердов. Дом построили, но до конца не довели внутренние отделочные работы. Потом началась Первая мировая война, было уже не до мечети. Как раз в этот период у Бибердова умерла семнадцатилетняя дочь, ее почему-то похоронили в саду, рядом с недостроенным культовым зданием, хотя в Ставрополе и имелось мусульманское кладбище, рядом с нынешним Даниловским кладбищем на пересечении улиц Лермонтова и Доваторцев», — писал краевед.

5
Фото:vk.com/club48462168

Люди говорят, что по неизвестным причинам девушка так и не обрела покоя. То ли у нее была большая и неизвестная любовь, то ли печаль о непрожитой жизни терзала ее душу, но с тех пор она стала являться рядом с местом своей могилы. Люди видят ее иногда в священный месяц Рамадан в полночь при полной луне на минарете мечети. Вреда закутанный в белые одежды призрак никому не причиняет, а просто молча смотрит вдаль.

Вербовский Стоунхендж

В Русском лесу на севере Ставрополя есть загадочные строения, называемые Вербовским могильником. Они сделаны из камня, а их структура местами напоминает британский Стоунхендж. Созданы они, по данным исследователей, свыше трех тысяч лет назад. Некоторые могучие каменные строения, так же, как и в Британии, ориентированы в соответствии с астрономическими представлениями древних. Директор краевого музея-заповедника имени Григория Прозрителева и Георгия Праве Николай Охонько совместно с ученым Юрием Прокопенко так описывают один из склепов в специальной монографии.

«Во время осмотра склеп представлял собой каменную прямоугольную конструкцию с заоваленными: восточной и, возможно, западной стенками, ориентированную примерно по линии северо-восток — юго-запад. Внутреннее заполнение было полностью вынуто грабителями. С юго-запада к южной стенке примыкает дромос, сдвинутый к западной стенке, состоящий из двух параллельно расположенных, крупных плит прямоугольной формы», — рассказывают исследователи.

В 1950-е годы, в строениях Вербовского могильника были найдены человеческие кости, амулеты, элементы одежды, конской сбруи, причем некоторые предметы были поломанными. Ученые считают, что, прекращая существование вещей в нашем мире, их таким образом переправляли в мир мертвых, чтобы они и дальше служили своим хозяевам.

6
Фото:Из архива Романа Нутрихина

«Ставропольский Стоунхендж» — излюбленное место посещения всевозможных оккультистов, искателей «мест силы», неоязычников. Они утверждают, что здесь есть «энергетика», которая способна усилить мощь любого ритуала в десятки раз. Призраков здесь не видели, однако особая атмосфера, бесспорно, имеется.

Помимо загадочных мест, о которых мы рассказали, есть легенды и о других объектах. Но изучение и внимательный анализ таких «свидетельств» зачастую не оставляют от ореола «мистичности» ни следа. Например, «домик ведьмы» оказывается всего лишь дачей умельца, а «жилище колдуна» — домом, хозяева которого попросту не желают общаться с охочими до сплетен субъектами. В этот же ряд баек, не имеющих подтверждения, входит и история о «ставропольских подземельях», «свидетельства» о которых восходят к трем-четырем «рассказам очевидцев», вброшенным некогда в Интернет фантазерами и повторяемыми все новыми поколениями любителей «жареных» фактов.

7

Фото:pixabay.com

Поиск

Журнал Родноверие