Члены Русского географического общества провели геофизические и геодезические исследования мегалитического комплекса в Каменском районе Тульской области. Работа идёт в рамках проекта "Каменная культура Тульского края", поддержанного грантом РГО. Цель проекта — развитие познавательного туризма через комплексное исследование культа поклонения сакральным камням, существовавшего в прошлом на территориях, входивших в состав Тульской губернии.

Экспедиционный проект "Каменная культура Тульского края" уже приносит результаты: через архивы, библиотеки и открытые источники узнали более чем о 80 мегалитах, а к 20 из них проведены экспедиционные выезды. В ходе полевой работы составлены описания обнаруженных объектов, камни сняты на фотоаппарат.

1 2
Участники экспедиционного выезда осматривают комплекс "Роженица". Фото Олега Золотарева

Комплекс камней Каменского района, известный в среде исследователей данной темы под названием "Роженица", стал первым местом для проведения комплексных геофизических и геодезических исследований. У язычников считалось, что жертвоприношения у этих мегалитов помогают зачатию детей. А затем на них же, по предположениям исследователей, в тёплое время года принимали роды.

Члены РГО провели наземную и воздушную съёмку объекта. Кроме того, двумя методами проведена топографическая съёмка. Классическая, наземная, с использованием геодезического двухчастотного приёмника. С его помощью определены характерные координаты нескольких близко расположенных крупных мегалитов. Второй метод — фотограмметрическая съёмка комплекса и прилегающей местности общей площадью около 26 га. Она поможет сделать объёмную карту местности и выявить закономерность взаимного расположения мегалитических памятников.

1 3
Андрей Мурашов проводит геодезическую съемку. Фото Олега Золотарева

Возле камней члены Общества провели геофизические исследования: они ударяли по мегалитам резиновым молотком, в результате чего распространялась звуковая волна. Специальный прибор улавливал акустические колебания в толще камня. Метод основан на измерении времени между интервалами излучения упругой продольной волны в камне и прихода отражённых волн. В результате после расшифровки показаний прибора будут получены достаточно точные данные о заглублении камней в грунте и их размерах. Эти исследования относятся к неразрушающим методам и позволяют получить нужную информацию достаточно быстро и без проведения раскопок и иных подобных работ.

1 4
Геофизические измерения. Фото Олега Золотарева

Проект "Каменная культура Тульского края" поднимает вопрос охраны уникальных природных, а где-то, возможно, и рукотворных объектов. Автор проекта, руководитель Молодёжного клуба РГО при Тульском областном отделении Общества Иван Столяров считает, что вопрос обеспечения сохранности выявленных объектов каменной культуры является наиболее актуальным: "Какими бы чудодейственными свойствами, по мнению людей, ни обладали культовые камни, они, к сожалению, бессильны против тяжёлой техники и человеческого тщеславия. Например, в начале июня 2020 года "Российская газета" писала о вопиющем случае разрушения мегалитического комплекса в районе деревни Ольховка в Приозёрском районе Ленинградской области. С подобной, хотя и значительно давней историей столкнулись и мы в ходе полевых работ в Алексинском районе".

1 5
Центральная часть комплекса "Роженица". Фото Андрея Мурашова

Конечно, все без исключения "большие камни" в Тульской области сделать особо охраняемыми природными объектами или территориями невозможно. Поэтому участники проекта стремятся собрать как можно больше сведений, в том числе и этнографических, о сохранившихся каменных комплексах и отдельных камнях. А затем, определив наиболее значимые объекты, принимать возможные меры по их защите.

Экспедиции к "большим камням" продлятся в рамках проекта до лета 2021 года.

Поиск

Журнал Родноверие