Необычные находки, мистика и воспоминания участников археологической экспедиции.

Начало истории читайте в 1-ой части и 2-ой части.
После инцидента с нашей сотрудницей, мы на всякий случай оставляли в лагере по двое дежурных.

3240b477a4a352249cef27589df99bc2

Вслед за слуховыми галлюцинациями у сотрудников экспедиции всё чаще стали появляться и визуальные. Например, во время очередного похода за водой на родник, я вдруг почувствовал, что за мной пристально наблюдают. Боковым зрением я увидел буквально следующее: на высоте 5-7 м от поверхности земли передвигалось какое-то тёмное пятно, отдалённо напоминающее человека, укутанного в ткань, очертания его были слегка размыты, но при движении НЕЧТО трансформировало пространство перед собой, и стволы деревьев как бы деформировались, визуально это выглядело как на отражении в воде… Пространство расплывалось неподалёку от меня, как на водной глади при лёгкой волне, и чёрный силуэт скользил сквозь древесные стволы и ветви. Глядя на происходящее уже в упор, я оцепенел от ужаса, испытал ощущение сильного холода и слабости. Галлюцинация длилась, вероятно, совсем недолго, возможно, секунды 4-5, но по моему внутреннему ощущению время как бы растянулось, остановилось, и я не мог оторвать взгляд от происходящего. Вернулся я в лагерь совершенно бледный и с трясущимися руками, без ведра и в задумчивости. На многочисленные вопросы о том, что со мной приключилось, я ничего не ответил, опасаясь возникновения паники в отряде.

В последующие дни произошло следующее: во время похода за водой начальница экспедиции подвернула ногу (возможно, в испуге пыталась убежать в лагерь, но по спешке оступилась). Ей пришлось выехать в Киров, на это время на меня были возложены обязанности руководителя экспедиции. Раскопки на могильнике продвигались весьма успешно, были обнаружены многочисленные погребения с богатым инвентарём. Внимание привлекали бронзовые перстни с магическими знаками и изображениями языческих божков. Чаще всего встречались изображения, призванные отпугивать Шайтана (чёрта), по мнению марийцев похищающего иногда души умерших. В одном из погребений был найден скелет высокого мужчины с чертами, не характерными для марийцев. Судя по всему, это был славянин весьма высокого роста, его сопровождал большой боевой нож, изготовленный из железа. Также были найдены несколько погребений со следами поминальных кострищ и с костями домашних животных в заполнении могильных ям, что указывает на проведение магических обрядов в момент захоронения.

51e53d1aca07338c4e8a500e3530b910

В отличие от остальных членов экспедиции, девушка, ранее напуганная появлением фигуры в чёрном балахоне, попыталась начать общение с пришельцем, и это ей удалось! Она рассказала мне о том, что, постоянно находясь в лагере (она работала экспедиционным поваром) чувствовала присутствие поблизости незнакомца, и, в конце концов, решила начать с ним диалог. Отойдя в сторону от лагеря и углубившись в лес, она мысленно попросила у него разрешение задать вопрос. Вначале не последовало никакого ответа, лишь непонятным образом от куста отклонилась в её сторону ветка со спелыми ягодами малины, как бы предлагая попробовать её. Затем по пути следования девушки ветки начали расступаться, образуя широкую тропу. А далее она почувствовала, что может задавать свои вопросы незнакомцу. Ниже приведён их диалог:

— Извините, что я вторглась в ваши владения, но я так напугана всем тем, что было, что мне нужно знать, кто Вы?
— Я не причиню тебе никакого вреда, — ответил глухой мужской голос.
— Кто Вы: человек, призрак, пришелец из космоса?
— Это не так важно, я жил здесь когда-то, но душа моя не получила права покинуть этот мир, и многие сотни лет я вынужден скитаться в вашем мире…
— Как я могу обращаться к Вам, у Вас есть имя?
— Называй меня так, как сочтёшь необходимым, — ответил призрак.
— Можно, буду называть Вас Кереметь?
— Хорошо, можно и так.
— Вам скучно здесь, наверное, одному?
— Да, я всегда один, мне не с кем общаться, и вот приехали вы… Но вы потревожили могилы моих современников, и это приведёт вас к страшным последствиям.
— Вы будете мстить нам за это?
— Нет, не я, но меня просили остановить вас.
— Хорошо, я передам вашу просьбу, — ответила девушка, — как я смогу Вас найти, если станет скучно и захочется пообщаться?
— Просто позови меня. И я тотчас же буду рядом…

После некоторых колебаний девушка передала мне содержание своей беседы с призраком. Также в ходе бесед с ним её удалось узнать о том, что для того, чтобы материализоваться в нашем мире, им необходимо получить значительное количество нашей энергии, и только в этом случае мы можем соотноситься с ними: слышать, видеть их. Но также духи могут и полностью уничтожить человека, либо, получив от него значительное количество энергии, истощить его и вселиться в его тело, обретя возможность действия в нашем мире.

О прекращении раскопок не могло быть и речи. Поскольку мы были связаны договорными обязательствами с Госавтодором, и экспедиционные деньги нужно было отработать на все «100». Кроме того, я не представлял себе, как мог бы сообщить начальнице экспедиции (которая вскоре приехала из Кирова), что некий дух де просил нас убираться отсюда подобру-поздорову? Это поставило бы меня в, мягко говоря, неловкое положение.

13100b3b3c5f583623b7c695534e5167

Вскоре работы всё же пришлось свернуть из-за наступления ненастной погоды. Несколько дней кряду лил непрекращающийся ливневой дождь, и вскрытые нами захоронения были заполнены водой. В раскопе воды было по колено, и нам пришлось срочно выбирать все находки, снимать лагерь и возвращаться в Киров.

На следующее лето, в 1991 году, мы вновь вернулись сюда для продолжения раскопок. Аномальные явления в то лето не заставили себя долго ждать: многие члены экспедиции видели огромную, устрашающего вида черную фигуру, скользящую в метре над поверхностью земли и возникающую в самых разных местах и в разное время суток. Как-то в полнолуние мы, поддавшись романтическому настрою, решили сходить прогуляться на могильник. Я с коллегой ушёл немного вперёд, а остальные ребята шли позади нас, и вдруг мы услышали крики и проклятия, обернувшись, увидели, что все в панике бросились бежать обратно в лагерь. Оказалось, что вслед за нами дорогу им пересекла всё та же призрачная фигура, что и явилось причиной бегства. На самом могильнике никаких аномальных явлений не наблюдалось, мы решили прогуляться до священной рощи, но, подойдя к ней, всё же не осмелились заходить внутрь, так как возникло ощущение тревожности и подавленности. Повторюсь ещё раз, это место — не для прогулок.

Как-то, уже ближе к окончанию раскопок, на могильнике средь бела дня произошло нечто странное: все вдруг, не сговариваясь, прекратили работать (после зарисовки плана расположения захоронений каждый сидел на расчистке «своего» погребения) и с тревогой глядели в сторону священной марийской рощи. Несмотря на сильную жару, вмиг стало холодно, возникло ощущение леденящего душу беспричинного ужаса, причём явно чувствовалась некая мощная негативная энергия, исходившая со стороны рощи. Время как бы перестало существовать, мы попали в какой-то совершенно иной мир, мир холода и ужаса. Множество голосов отдавалось эхом где-то в глубине сознания, казалось, говорили они на незнакомом, давно забытом языке. Затем вмиг всё стихло, ощущение могильного холода у всех исчезло. Роща определённо на всех нас оказывала сильное влияние.

Добраться до Кадочниковского могильника можно следующим образом: от г. Кирова (обл.) рейсовым автобусом до г. Уржум, от Уржума по трассе 28 км до села Шурма, от села, по Казанскому тракту, перейдя по мосту речку Шурминку, ок. 2 км. до правостороннего поворота на с. Лазарево, 2,5 км по трассе в сторону с. Лазарево. Слева в 500 м от трассы, в самой высокой точке местности (отметка 159 м) расположена священная роща, напротив неё, по обе стороны от трассы — Кадочниковский могильник. Если свернуть с трассы вправо, и по полю пройти вдоль леса ок. 1,5 км, в сторону реки Шурминки, можно попасть на живописную поляну, где был расположен в 1990-91 гг. наш лагерь.

Поиск

Журнал Родноверие