Что кричали воины, идущие в атаку? К кому были обращены их воззвания? Какой боевой клич стал самым распространённым? В старинных военных традициях, насчитывающих не одну тысячу лет, разобрался WARHEAD.SU.

«Вместе смешались победные крики и смертные стоны\ Воев губящих и гибнущих; кровью земля заструилась», — так Гомер описывал сражение между ахейцами и троянцами. Упоминание о том, что воины в бою подбадривали себя криками, которые должны были вселять уверенность в победе, мы встречаем в одном из самых древних литературных произведений. Но, скорее всего, боевые кличи существовали задолго до того, как слепой старец пропел первые строки своих гимнов героям былых времён.

Ведь человеку свойственно кричать — чтобы подавить собственный страх и напугать врагов. Подобно тому, как хищные звери издают угрожающий рёв.

Античные греки кричали в битве: «Алала!» — это было имя младшей богини из свиты бога войны Ареса, что появлялась на полях кровавых боёв, вдохновляя воинов на битву. Афиняне заодно полагали, что такой звук — подражание крику совы, символа их города и священной птицы богини Афины.

27d4cd36dd688b9630fd8175051664baf24a1010

Римские легионы, наступая, со всей мочи орали: «Сигна инферре!» — что означало «в атаку!». Или же пугали врагов громким рёвом «Барра!», подражая так трубному зову боевых слонов. Наследники Рима византийцы в то время, когда ещё говорили на латыни, взывали: «Деус нобискум!» — «с нами бог!».

От французов до поляков

В Средние века число боевых кличей резко возросло. Чуть ли не каждый уважающий себя феодал считал своим долгом придумать слоган, под которым устремлялись в битву его люди. Немалая часть таких восклицаний дошла до наших дней в виде геральдических девизов — кратких изречений, которые пишутся под гербовым щитом.

Самый знаменитый такой возглас «Монжуа Сен-Дени!», или «с нами Святой Дионисий», — по легендам, со времён Хлодвига использовали французские короли (Сен-Дени считался покровителем Франции). Но легенда, конечно, приукрашивает действительность, ведь известно, что появление боевого клича французов относится лишь к первым Капетингам.

ccf986b6071efd196e5d96970add6ecfc18a2b92

Вообще обращения к святым — одна из основных тем средневековых боевых кличей. Англичане взывали к Святому Георгию, испанцы — к Сантьяго, то есть Святому апостолу Иакову, бургундцы — к Сен-Андре.

И, наконец, крестоносцы в Святой земле наводили ужас своим знаменитым и в наши дни «Деус вульт!» — «Такова воля Господа!».

Эти слова впервые произнёс папа Урбан II на Клермонском соборе 1095 года, призывая всех благочестивых христианских воинов отправиться за море на отвоевание Святой земли.

Кстати, русские не отставали. В самом «западном» по своей культуре русском городе — Новгороде — в бой шли, взывая к Святой Софии.

Османская империя не могла обойтись без собственного клича, и, начиная со средних веков и вплоть до конца империи, её солдаты шли в бой с криками: «Алла!».

78bcf0465d245682fd4da88d25c75c86280b5592

Любопытный азиатский клич выбрали для себя поляки. В период господства сарматизма они прочитали у древнеримского историка Аммиана Марцеллина такие слова: «и воскликнул (сармат. — Прим.ред.): „марра, марра“ — это у них боевой клич. Вслед за тем дикая толпа, подняв кверху своё знамя, вдруг завыла диким воем и бросилась на самого императора». А раз сарматы кричали в бою «Марра!», то и их потомки — польская шляхта, именно этот клич должны считать природным польским.

Почему кричат «Ура!»

Но, пожалуй, самым знаменитым боевым кличем стало «Ура!». Это слово непонятно нашим современникам, отчего появилось множество самых фантастических теорий его происхождения. Включая версию, что оно заимствовано у монголов или тюрков. На самом деле, «ура» используется не только славянами, но и всеми германскими народами от немцев и шведов, до англичан и итальянцев (в своё время Северная Италия была заселена готами и лангобардами) — что говорит о его индоевропейском происхождении. А непосредственно слово «ура» легко узнается в средневековом немецком hurra.

Кстати, английский клич «Хузза!», прозвучавший в недавно вышедшем сатирическом сериале «Великая» и вызвавший столько удивлений, — это ещё одна архаичная форма слова «ура».

bf5f0adb37b6a1733df1e3dce1e2946360f6ab74

При Петре I в ходе модернизации и вестернизации, коснувшихся всех областей жизни, появился новый возглас «Виват!». Он был очень распространён, долгое время использовался и в бою, и на парадах. «Виват император Пётр!» или «виват императрица Екатерина!» гравировалось на клинках офицерского оружия. Но к началу XIX века популярность этого восклицания постепенно сошла на нет и сменилась традиционным «ура», которое и дожило до наших дней.

За короля или за народ?

В империи Габсбургов существовало интересное отличие: «Ура» кричали кавалеристы, а атакующая пехота имела другой клич — «Хох!». Также выкрик «хох» в XVIII — начале ХХ веках использовался в немецких армиях как ответ на приветствие командира.

В Великобритании XVIII–XIX веков в ходу был возглас «За короля!», хотя на приветствие отвечали тем же традиционным «ура».
Мы грянем громкое ура! С какими кличами ходили в атаку

Французы после революции стали кричать в бою: «Вив ля насьон!» — «да здравствует народ!». А после того, как Наполеон надел корону, поменяли восклицание на «Вив л’емпрор!» — славящее императора.

Пожалуй, самым большим многообразием отличались итальянцы. У них в ходу было и международное «ура», и средневековый боевой клич Пьемонтского королевства «Аванти Савойя!» — «Вперёд, Савойя!» (именно Пьемонт выступил той силой, что создала из множества итальянских государств единую страну). А в 1917 году поэт, военный авиатор и большой оригинал д’Аннуцио, на основе античного клича придумал новый — «Эйя-эйя-алала!». Этот возглас он считал достойной заменой «ура», которое считал «варварским» и недостойным для потомков великих римлян. Штурмовые подразделения итальянской армии времён Первой мировой — «ардити», кричали «А нои!», то есть «Нам!», что означало ответ на вопрос: «Кому достанется победа?».

f889685328fc7d356ac517a293556f5c2f75c442

В XIX веке во время Гражданской войны в США получил известность боевой клич конфедератов, или, как его называли северяне, «мятежный вопль». По многочисленным свидетельствам противников, у всякого услышавшего его в бою кровь леденела в жилах.

Его часто передают как «Йии-ху!», но на самом деле звучал он совсем по-иному. Это было довольно жуткое завывание, в котором сложно выделить отдельные звуки.

Причина проста — боевой клич придумали жители Юга, среди которых немалая часть была охотниками-любителями или профессионалами, а сам звук — подражание вою диких зверей. Говорят, что появлением мятежного вопля армия конфедератов обязана генералу Томасу «Каменная стена» Джексону, который во время Первой битвы при Булл Ране приказал своим солдатам «орать как разъярённые фурии».

Несмотря на разнообразие боевых кличей и упорное следование традициям, в наши дни самым распространённым надо признать всем хорошо знакомое «ура». И в этом — немалая заслуга русской армии, прославившей его своими победами.

Поиск

Журнал Родноверие