Здравствуйте, друзья! Вслед за нашими братьями украинцами, уже пошли речи от наших братьев белорусов, что мы не братья и даже не друзья. Русских уже начинают записывать во врагов. Надеюсь это далеко не точка зрения большинства белорусов, но звоночек тревожный. На волне новостей из БЕлоруссии предлагаю вспомнить кто же такие белорусы и историю их происхождения.

Так или иначе мы с белорусами вышли из Древней Руси, которая, в свою очередь выросла из восточных славян. Восточные же славяне произошли от общих со всеми славянами предков. Уже с первых веков нашей эры славяне уже существуют как отдельный народ, отличающийся от соседей по языку, вере и культуре. Не сильно, но уже отличаются. Далее на Восточно-Европейской равнине формируются восточные славяне. Они к IX веку имеют развитую культуру, строят города, торгуют со многими народами и странами.

7089e5dae64c36e322cca443539c8801
Взято из открытых источников.

История предков белорусов уже в 5-6 веках отличается от истории предков русских и украинцев. Всё дело в том, что восточные славяне формировались на землях балтов и финно-угров, которые они колонизировали.

В принципе, это нормально для любого народа. Миграция происходит постоянно. Но этногенез русских, украинцев и белорусов несколько отличался между собой. На карте ниже видно, что территория восточных славян ранее была занята финно-угорскими (меря, весь и др.) и балтскими (голядь, летто-литовцы и др.) племенами. Первые славяне, ставшие восточными на русской равнине появились в районе Киева — Киевская культура. Можно сказать, что предки непосредственно украинцев раньше собратьев заселили и освоили свою землю. Ближе к Волге в это время встречаются славянские поселения, но они ещё не доминируют.

b3cd61d1d0566e0f6b3f5ca2daf78f51
Археологические культуры первого тысячелетия. (взято из открытых источников).

Территория непосредственно России начнёт заселяться славянами с Новгорода и Пскова — Культура псковских длинных курганов, которая вытесняет местных финно-угров в 5-7 веках. Там сформируются ильменские словене и кривичи. Причём, заселение Новгородской земли происходило, вероятно, через балтику с территории современной Северной Польши и Северной Германии. Таким образом, первые в России предки русских прибыли с южного побережья Балтики и уже тогда смешивались с финно-уграми. Кроме того, была примесь и балтского населения.

На юге же Киевская культура не имела финской примеси, зато имела больше балтской. Сама Киевская культура сформировалась из более ранней Зарубинецкой, что располагалась на территории Западной и центральной Украины и юге Белоруссии ещё со 2 века до нашей эры по 2 век нашей эры. Тогда не было ещё чёткого разделения на славян и балтов. Соответственно южная часть восточных славян заселялась с юга Польши, и запада Украины. Это уже отличает киевлян и новгородцев.

А в Белоруссии же в это время жили балты. Тушемлинская археологическая культура распространялась почти по всей Белоруссии и была родственная предкам литовцев, прусов и латышей. Ей соседствовала Колочинская культура, которая распространялась не только по Белоруссии, но и на западе России. Так же в Орловской Калужской и Тульской областях России жило балтское племя голядь — Мощинская культура.

Славяне же на территорию Белоруссии стали переселяться в 6-7 веках с юга. В это время, также, шла активная колонизация славянами и России. Возможно, это связано с упадком Киевской культуры, в связи с активностью кочевников. В 5 веке было гуннское нашествие, затем были авары, потом болгары, хазары, а после этого венгры и печенеги. На юге редко было спокойно и оттуда на север и северо-восток регулярно шло переселение славян. Поэтому Центральная Россия постоянно получала "подпитку" с территории Украины. Соответственно славянский элемент в России всё увеличивался а финно-угорский и балтский уменьшался. Это ещё больше роднит нас с украинцами.

Вот здесь уже начинаются различия в формировании наших народов. Если на украинцев финно-угры и балты влияли в меньшей степени, то на русских и белорусов гораздо больше. Те славяне, что заселяли Центральную Россию ассимилировали балтское племя голядь и их кровь течёт в коренных жителях Орловской Калужской и Тульской областей и немного в других русских. Продвигаясь же севернее славяне — предки русских ассимилировали многочисленные финно-угорские племена. Это были меря, мещера, мурома, весь, ижора и другие. Поэтому, если проверить генетику русских, то чем севернее, тем больше генов финно-угорских.

d9ccea72978addd1329059100d6bfec8
Генофонд славян.

Белорусские же предки колонизировали и ассимилировали балтов. У современных белорусов чуть больше примеси финно-угорской N1c чем у украинцев, но заметно меньше чем у русских. Белорусы из нас троих самые чистокровные R1a. Это потому, что балты тоже носители этого маркера. Меньше чем у украинцев и больше чем у русских белорусы имеют коренные европейские гены I.

Есть сегодня в Белоруссии оппозиционная тенденция открещиваться от братства с русскими. Это сейчас модно. Если постараться и притянуть факты "за уши", то можно выстроить теорию, что белорусы это не славяне и ничего общего с русскими не имеют. Они балты и родня литовцам.

Поэтому Великое Княжество Литовское это их государство — государство белорусов. Точнее, правильно говорить литвинов. А Древняя Русь просто захватила предков литвинов и русифицировала их. Проклятые русские оккупанты. Я не удивлюсь, если через некоторое время эта теория станет в Белоруссии официальной и они переименуют себя в литвинов и там начнётся гонение на всё русское не лучше, чем на Украине. Будем надеется, что разум возьмёт верх.

a7c876b1d5f72ad7b77bed32b72cbe28
Древняя Русь (взято из открытых источников).

На территории Белоруссии сформировалось Полоцкое княжество, которое было самым обособленным на Руси. Там даже правила своя династия, отличная от династий всех других княжеств. Полоцкие князья не были потомками Ярослава, как все остальные, а были потомками самого Владимира по отцу, а также местного князя Рогволода. Родоначальником династии стал сын Владимира от Рогнеды Рогволодовны Изяслав.

89a88cf195ac0e297e435b0a9450a4b5
Великое Княжество Литовское (взято из открытых источников).

В 13 веке, когда на Русь обрушился Батый, с запада стали проникать крестоносцы. И Белорусские земли во многом добровольно слились с Литвой. В новом молодом государстве предки белорусов видели защиту от Орды и крестоносцев, поэтому вместе с литовцами противостояли этим противникам. Когда же Великое княжество Литовское и Русское займёт почти все Древнерусские Земли, там сформируется западнорусский язык — западный диалект русского языка. На нём разговаривало 90% жителей ВКЛ и он являлся государственным. Это непосредственный предок белорусского языка. И, по большей части, украинского.
dfd709c4ca7e0db1ff2f68bb7c08fecd
Герб ВКЛ (взято из открытых источников).

С 13 по конец 18 века — пятьсот лет предки белорусов и предки современных русских жили в разных государствах. Это не могло не вылиться в различия. Мы развивались по разному. Более того, после принятия Литвой католичества и навязывания белорусам униатства их культура начала меняться, всё более становясь западной. В то время как русская культура, наоборот, из-за Орды "овосточивалась".

Затем Белоруссия оказалась в Речи Посполитой после слияния Литвы и Польши. Вот тут украинцы и белорусы разделяются. Украинцы остались в Польской части Речи Посполитой, а белорусы в литовской.

На православие шли гонения. Церкви переделывались в католические. Западнорусский язык постепенно вытеснялся польским и литовским. Как и на Украине, белорусская знать принимала униатство или католичество и вливалась в польско-литовскую знать. Белорусы всё больше "двигались на запад" к полякам и литовцам, а русские на восток к татарам. Такова история.

Но мы не потеряли культурную связь. И белорусские деятели оставили след на русской культуре. Например Симеон Полоцкий — выдающийся деятель 17 века, который внёс огромный вклад развитие русской педагогики, богословии и даже поэзии. Он Родился в Полоцке (Речь Посполитая), а жил и трудился в Москве.

Для нашего восточнославянского единства очень хорошо, что по итогам разделов Польши в конце 18 века Белоруссия вошла в состав Российской империи. Это остановило процесс отдаления наших народов и начало сближение.

Пусть белорусы не обижаются, но современный литературный белорусский язык как и украинский во многом искусственный и был активно и искусственно распространён лишь в 20 веке в годы советской власти. Я не отрицаю его существование и не призываю его запрещать. Зачем? Пусть он будет и белорусы, которые на нём разговаривают, пусть продолжают это делать. Это прекрасно. Двадцатый век стал расцветом белорусской национальной культуры. В отличие от украинцев, белорусы пока это помнят и чтут. Хотелось бы, чтобы не забывали...

То что сегодня белорусы и русские ближе друг другу чем русские и украинцы, говорит тот факт, что русский язык в Белоруссии является государственным. На нём говорят почти все. Ментально мы почти не отличаемся. Всё таки, двести с лишним лет снова вместе живём. И даже несмотря на распад СССР, пока Белоруссия не откололась полностью от России, как Украина. Во многом, это потому, что у белорусов не было своей Галичины — Западной Украины, которая 800 лет жила отдельно от России и очень сильно обособилась.

Так кто же такие белорусы? Несомненно, по языку и культуре это восточные славяне, ближайшие родственники русским и украинцам. По крови это славяне смешавшиеся с балтами, при небольшой примеси финно-угров. Это роднит их с литовцами и латышами. Есть примесь европейской I1, что немного роднит белорусов со Скандинавами. А также, достаточная примесь I2, что роднит с балканскими славянами. Наши недавние предки несколько отличаются, но более древнее поколение индоевропейских предков — у русских, белорусов и украинцев одни и те же. Поэтому белорусы такой же древний народ как и остальные.

Хочется верить, что мы с белорусами, да и украинцами будем снова жить вместе в одном государстве или союзе из дружественных государств. Вражда между нашими народами и границы это дикость и нелепая ошибка истории. Точнее наш с ними промах. Хочется верить в лучшее.

Поиск

Журнал Родноверие