В Марийском НИИ языка, литературы и истории им. В.М.Васильева прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения марийской традиционной религии».

Наша республика — уникальнейший регион, где не только сохранилось, но и пользуется известной популярностью язычество. Неудивительно, что конференция (прошедшая, как нетрудно догадаться, в режиме онлайн) вызвала большой интерес у специалистов.

Это историки, этнологи, социологи, философы, лингвисты, литературоведы, фольклористы, музыковеды, представители органов власти, общественных организаций, СМИ, а также, разумеется, религиозные деятели. Активное участие в работе форума принял первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин.

Привлекло мероприятие и слушателей курсов «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений». Они уже второй год проходят на базе Марийского института переподготовки кадров агробизнеса, с которым у МарНИИЯЛИ налажены хорошие деловые отношения.

Несмотря на дистанционный формат, встреча оказалась насыщенной, прозвучало много интересных докладов. Главный вывод: марийская традиционная религия жива, ее необходимо хранить и беречь как бесценное достояние народа.

 MARNII 2
MARNII 3

Фото предоставлены МарНИИЯЛИ.

Поиск

Журнал Родноверие