На столе – деревянные чушки из цельного полена. В руках мастера они прямо на глазах принимают форму птиц, коней, кукол. Смотреть за тем, как работает Василий Краев, очень интересно – никаких чертежей, никаких современных электрических инструментов. Небольшой топорик, скобель, маленькая пила, одним своим видом намекающая на то, что сделана она по технологиям не этого века. И спокойный голос мастера, рассказывающего свою историю, которая тоже будто бы ещё в дореволюционное время произошла.

Путь к Богу и к дереву

Василий Краев родился в селе Вагай-Северный в Тюменской области. После школы стал вольнослушателем иконописной мастерской при Тобольско-Тюменской епархии, там же занимался реставрацией декоративно-прикладных элементов церковных памятников. И, по его собственным словам, делал всякую работу при церкви – что-то строил, что-то ремонтировал. Много работал с деревом и постепенно увлёкся изготовлением деревянных игрушек.

Потом Василий перешёл в старообрядчество, много путешествовал. И однажды оказался в Шалинском районе Свердловской области, куда его привлёк святой источник преподобномучеников Аркадия и Константина – весьма почитаемое у старообрядцев место. Здесь познакомился с единоверцами и в 2003 году поселился в поселке Шамары. Отточил свой навык по изготовлению деревянных игрушек и стал мастером.

a 2
Фото: «АиФ-Урал»/ Евгений Лобанов

«Это для меня увлечение, каких-то капиталов с этого я не имею – занимаюсь 3–4 часа в день, когда есть свободное время, – рассказывает Василий. – Работаю в сельской местности – кому картошку накопаю, кому дрова наколю, с этого и живу».

Игры предков

Деревянные фигурки, которые делает Василий, не похожи на современные игрушки. Они очень образные. Такими их делали деревенские мастера – не потому что не могли добавить своим изделиям деталей, а чтобы у детей развивалось воображение.

Кроме того, игрушки в русской деревни почитались как обереги. И поскольку все игрушки делались вручную, у всех детей они были разные – двух одинаковых не было. При этом часто игрушки переходили по наследству от родителей к детям, ведь фабричных в России не было вплоть до ХIХ века.

Так и с работами Василия – они никогда не повторяются. «Я просто беру первооснову – дерево, – рассказывает мастер, – и уже по дереву смотрю, какая будет поделка. Древесину беру не сучковатую, не больную. Глазом её стреляю, беру в руки, чтобы вес определить. К дереву надо очень чутко подходить, это же живой материал. А в игрушках у него вторая жизнь происходит».

Режиссёр театра «Три апельсина» Татьяна Панаиоти превратила презентацию нового кукольного образа в мистическую постановку.

Никаких химических веществ или современных инструментов Василий в работе не признаёт. Сам он деревья не валит – покупает уже готовые поленья. Но выбирает их очень тщательно. Фигурку обтёсывает топором, иногда покрывает политурой, которую сам же и варит из органических элементов. Иногда вообще оставляет без покрытия.

«Когда появились фабрики и игрушки стали производить в промышленных масштабах, они вытеснили эти деревянные фигурки, – говорит Василий. – Сейчас в деревнях почти не осталось ни таких игрушек, ни мастеров, которые умеют их делать. Исключения только на русском Севере встречаются».

Изделия свои Василий относит к плотницким игрушкам – кукла, конь и птица. Делали и другие фигурки – медведей, лисиц и т.д. Но основными среди них Василий всё же считает первые три.

Конь – это колода, так игрушку называли за то, что он вытачивался из цельного деревянного бруска. Это чаще была игрушка для мальчиков – с детства приучала к тому, что мужчина вырастет либо пахарем, либо воином-всадником.

a 3
Фото: «АиФ-Урал»/ Евгений Лобанов

Кукла (её называют панкой) чаще всего имела женский образ и предназначалась, скорее, девочкам. Символизировала она прежде всего мать – в широком понимании: мать-земля, мать-церковь, мать-женщина.

Этих куколок крестьянские девчонки укутывали в куски ситца вместо одежды. А те, у кого не было таких плотницких игрушек, укутывали в тряпочки обычное полено и нянчились с ним как с ребёнком.

Ну а фигурка птицы – игрушка универсальная, птиц в деревне всегда почитали.

Кто старое забудет…

Постепенно слава Василия разошлась по Уралу, а потом и за его пределы. Он провёл больше полутора десятков выставок – как в районных центрах, так и в Екатеринбурге. Его работы можно увидеть в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала и в Екатеринбургском центре народного творчества «Гамаюн».

Василия предупредили о дресс-коде мероприятия. Тогда он впервые надел пиджак и галстук. В обычной жизни мастер предпочитает рубахи старорусского кроя.

А в 2018 году правительство региона удостоило его особого звания – «Мастер народных художественных промыслов Свердловской области». Свидетельство о присвоении звания вручал вице-губернатор Алексей Орлов, и Василия предупредили о дресс-коде мероприятия. Тогда он впервые надел пиджак и галстук. В обычной жизни мастер так не одевается, предпочитает рубахи старорусского кроя. Он будто вышел из дореволюционной деревни, чьи традиции сегодня почти исчезли.
a 4
Василий отмечает свои игрушки собственным клеймом. Фото: «АиФ-Урал»/ Евгений Лобанов

Всех своих подопечных пастух Юра знает по именам.

«Если сейчас взять профессию плотника, то её уже нет, – говорит Василий. – Ручной труд отодвинулся. Есть специалисты по деревообработке, те, кто на станках работает. А тех, кто именно вручную, плотницким инструментом – таких почти не осталось».

Свои игрушки Василий иногда продает коллекционерам, но чаще просто дарит. Ещё проводит мастер-классы. На них он рассказывает не только про древесину и инструменты, но и про историю деревянной игрушки на селе.

Говорит, что в последнее время интерес к старым ремеслам возрастает. И надеется, что, передавая своё мастерство другим, сохранит это исчезающее искусство. «Старики ведь как говорили, – вспоминает мастер, – кто старое забудет, тот нового не построит».

Поиск

Журнал Родноверие