Отвечаем на вопрос кем же были "находники" в "языческом" Ростове. Также говорим вкратце о восстании волхвов. "Забытые места" — в Муроме, Суздале, Ярославле.

"Так называемый еманаевский могильник — один из самых восточных и самых поздних древнерусских языческих могильников. Там же стоял и деревянный языческий храм, выстроенный по тем же канонам, что и святилища полабских славян и Ладоги (что не должно, конечно, удивлять нас — ведь Ростов был одной из колоний тех самых варягов-руси, что пришли из славянской Балтики в леса и болота Восточной Европы).»[стр.51,«Язычники крещёной Руси (Повести чёрных лет)». — 1-е изд. — М.: Эксмо-Яуза, 2006.]

1

Ну что же за храм, ведь Макаров только предполагает.Да и говорит об смешанном составе населения..Известно только Любшанская крепость в том районе. Она уникально, ибо аналоги находятся в Центральной Европе, в ареале расселения западных славян — от Дуная до Польского Поморья. Примерно к началу VIII века острог сожжён, предположительно ильменскими словенами. На его месте строится каменно-земляная Любшанская крепость Интересно, что около 753 года на другом берегу, в 2 км от острога выше по Волхову, появляется скандинавское (предположительно основанное готландцами — выходцами с острова Готланд) поселение. Обширный посад (селище) Любши пока не исследован. Более того, во 2-й половине IX века, ещё до образования Древнерусского государства, Любшанская крепость прекращает существование».

[Чернов А. Любша и Ладога.хронология по материалам раскопок Е. А. Рябинина 1973—2001 гг.]

«Население в Новгороде — словене, в Полоцке — кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере — весь, в Муроме — мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик.» говорит нам бессмертная Повесть временных лет
Может Льву Прозорову сам Велес это нашептал и скоро археологи откроют тайну, которую не знает летопись!?

Но во первых на первой же странице книги написано:"труд не религиозный, а исторический"!

Так кому верить Льву Рудольфовичу или источнику?? И в этом случае прав автор ПВЛ, полагая. мерянское начало Ростова –пишет нам археолог А.Е. Леонтьев, который провёл много исследований непосредственно "на месте", а был ли вообще Лев Рудольфович в Ростове?!

"Как показали раскопки 1980-х гг., мерянское поселение на месте Ростова занимало береговую террасу к западу от устья р. Пижермы. Оно не было укреплено, но защищалось Пижермой, заболоченной низиной р. Ишни и, видимо, засеками в окружающем лесу и подводными частоколами на р. Которосли и озере. Поселение находилось напротив острова — огромного камня-останца, почитавшегося мерянами, и служило центром культа божества, аналогичного славянскому Велесу, связанного также с медвежьим культом. Еще в XIX в. память о нем жила в ростовской поговорке: «Он зол, как идол Велес»."

Это и дало повод даже усомниться в Велесе, связывая его с угро-финнами. [Бернштам Т. А. «Слово» об оппозиции Перун — Велес/Волос и скотьих богах Руси // Полярность в культуре (Альманах «Канун». Вып. 2). СПб., 1996. С. 93-120.]

Какое любимое у удмурто-славянина Рудольфовича божество, помогающие ему в странствия!?
Но видимо Велес подкачал — житиё написано в XV веке,а книжники особо с названием божеств не заморачивались, вспомним «Слово о трёх святителях» « Хорса –жидовинна и Перуна –эллина»! Поэтому вопрос о Велесе как минимум дискуссионный!

Да и отрицать языческий синкретизм тоже безсмысленно, говоря про камни- Синие камни например, считаются топонимическим маркером былого присутствия мери[ Матвеев А. К. Собственно русская топонимия как источник сведений о древнем населении Севера Европейской части России].

3

А уж знаменитые Гусь –камень и Дева-камень, разрисованные активистами движения «Божья воля» также изначально принадлежали Дьяковской культуре идентифицируемые с угро-финнами. И уж потом славяне..Кто у кого взял и что — вопрос второй. Да и в житие Аввраами Ростовского ясно написано "Чудской конец".

Более того "Есть среди черемисы народ, который зовут остяками. Так называют ростовскую чернь, убежавшую от русского крещения и поселившуюся в Болгарской земле и Орде, чтобы быть под властью казанского царя. "пишет нам "Казанская история".

В IX—XI веках, в эпоху перехода к достаточно сильной княжеской власти, различные удельные князья достаточно часто основывали свои опорные пункты (погосты, станы), сначала небольшие, не внутри населённого центра, иногда крупного, а рядом с ним — в ближайшем удобном для обороны месте и одновременно у воды, — на расстоянии от нескольких до 15 километров. Делалось это для того, чтобы княжьим людям (в том числе как христианам) не подпадать под влияние местных (в том числе языческих) жителей, не зависеть от них продовольствием, ограничить для них возможность мелких бунтов, иметь огороженное место для защиты от врагов и хранения припасов и казны и место для резиденции князя и его дружины. Жители княжих центров пользовались правом экстерриториальности. Из подобных двойных городов известны: Новгород у Рюрикова городища, крепость князя Глеба близ Мурома, Ярославль возле языческого поселения Медвежий угол[Алексей Карпов. Ярослав Мудрый. — 2-е изд. — М: Молодая гвардия, 2005.]

Как мы видим все знакомые места для Прозорова. Начнём с Ярославля! Купцы жаловались на язычников, что грабили их караваны в этих местах. И "Повести об основании града Ярославля" о который упоминает Лев Рудольфович, сравнивая лютого зверя с христианским мучеником!(стр)

Академик Петрухин В.Я. пишет в своём объёмном труде «Мифы финно-угров» подробно рассматривает почитания медведя по археологическим данным мери, сравнивая их с известными этнографическими параллелями у мордвы и других. В больших группах курганов IX — ХI вв. наряду с оружием, украшениями, жертвенной пищей, посудой найдены глиняные амулеты — кольца и имитации медвежьих лап.Говоря про археологию, то Владимир Яковлевич отмечает, что помимо Верхнего Поволжья такие амулеты найдены только в курганах Аландских островов на Балтике, где жили и скандинавы, и финны[cтр.55-56 . В.Я.Петрухин «Мифы финно-угров». М.: Астрель, АСТ, Транзиткнига, 2003. 463 с.]
Говоря же про Муром, чей штурм и крещение жителей по Прозорову «завершает кровавую эпоху первой гражданской войны на Руси.» Отметим следующие, согласно «Повести о водворения христианства»следующие: муромские жители пребывали в язычестве, соблюдали свои обряды. Они считали своим пророком «Моамефа» и приносили в жертву собственных детей, поклонялись рекам, озерам, потокам, колодцам и деревьям, мертвых хоронили по обычаям. И представители самой гуманной религии на земле убили сына князя Константина, которого он послал на переговоры. Да уж, какие они добрые!!Интересно,что говоря о финна-уграх, в этой же главе книги "Язычники крещённой Руси" Лев Рудольфович жалуется, мол убили на переговорах чудского волхва, ой, простите, какая чудь,только славяне. Но оно конечно понятно — если волхв обещает что он совершит великие дела, предлагает убить епископа, но по факту отправляется к праотцам в ад, то это переговоры.. А то что элемент обмана(как и того чудского гражданина), как и Льва Прозорова это уже никого не интересует.

4

И кто это был!?Конечно источник (как и «Повесть об основании Ярославля» и Житие Святого Аввраамия) поздний(XVI вв.) и представленный по преданиям, но археологические изыскание последние ту же постройку князя Глеба считают вполне вероятной(прим.стр.208). На данный момент можно отметить следующее интенсивное освоение (второй этап) идёт с конца XI-XIII вв. И аккультурация финноязычных общин связана с их христианизацией, как отмечает выдающийся археолог Е.А. Рябинин[стр.213-214 Финно-угорские племена в составе Древней Руси. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997].

Колонизация Северо-Восточной Руси замедляла христианизацию, К.В. Чистяков считал что регенерация архаичных верований проявилась в возврате к идеализированным формам старой веры [стр.120, Карпов А.В. "Язычество, христианство, двоеверие: религиозная жизнь Древней Руси в IX-XI/А.В. Карпов, СПб.:Алетейя, 2008.] Не зря и говорили «Чудь ушла под землю»

И какие же аргументы у Велеса со Львом Рудольфовичем?

«Из последующего рассказа о допросе волхвов Вышатичем сделано много самых невероятных выводов — так, найдя сходство между якобы поведанным волхвами "мифом" о сотворении человека богом и сатаной (!!!) и позднейшими преданиями, записанными у мордвы, многие поспешили заключить, что и волхвы-то были некими "финно-уграми!»[cтр.51, Прозоров ,2006].

.5

Да уж, заврались совсем учёные. А ведь это волхвы, национальная гордость!!!Забегая вперёд Лев Рудольфович пишет: «Так кто же — или Кто же — пришёл за волхвами, служителями Велеса, и куда их унёс?
Игорь Яковлевич Фроянов даже сравнивает посмертную участь волхвов с воскресением и вознесением — в языческом, разумеется, варианте». [1]

Слово «великому русскому патриоту»(согласно Льву Рудольфовичу) Игорю Яковлевичу Фроянову:
«Обращаясь непосредственно к летописному тексту, к его изучению, убеждаемся, что в нем смешаны два различных порядка верований и ритуальных действ, что и придало ему фантастичность. Первый из них отразился в приемах извлечения из «лучших жен» припасов. Волхвы, как мы знаем, разрезая у женщин заплечье, вынимали оттуда жито и рыбу. Обряды мордвы, которые наблюдал в 60-х годах XIX века выдающийся этнограф и писатель П. И. Мельников-Печерский, дают ключ к разгадке летописного повествования.

<…> Это ритуал сбора припасов для общественных жертвоприношений и празднеств. Другой указывает на практику ритуальных убийств женщин, подозреваемых в пагубном влиянии на урожай»[И.Я.Фроянов. «Древняя Русь IX—XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть» Глава третья. Народные волнения и волхвы на Руси XI века, часть 3].Финно-угорское и восстание в Суздале , читаем Игоря Яковлевича!

Это что невнимательность!???Хотя похоже уже на систему выдавать верования своего народа(верней этноязыковой группы) за славянское!Мне иногда кажется, что Лев Рудольфович просто глумиться!

Виктор Яковлевич Петрухин приводит в своей книге ещё одну параллель в обряде: «Сходный обычай был обнаружен и у вепсов -народа, который считается потомками веси, жившейна Белом озере.» [Петрухин В.Я. «Мифы финно-угров», стр.49]

Интересно, что даже такой «скептик» в отношении принадлежности суздальских волхвов к финно-уграм, как А.В.Карпов и товидит явные параллели ярославских с угро-финнами, при том в обряде погребения на дубу![стр.115,Карпов А.В. "Язычество, христианство, двоеверие: религиозная жизнь Древней Руси в IX-XI/А.В. Карпов, СПб.:Алетейя, 2008].Хотя до этого суздальское восстание записал в славянское на основе предположение об убийстве стариков у славян.[стр.95-96, там же] Но Лев Рудольфович утверждает в начале обратное, мотивируя "не ужели славяне хуже неандертальцев?"

Но это не мудрено, ибо маршрут самих волхвов, прошедших от Ярославля к Белоозеру не случаен. Ведь известно:"современное Верхнее Поволжье, Пошехонье и Белоозерье в свете современных археологических источников следует считать относительно единой культурной зоной. Совокупность данных свидетельствуют о заселявших эти места угро-финнских племенах" [Башенькин А.Н. "Вологодская область в древности и средневековье", стр. 29]

Что же может возразить на это Лев Рудольфович!?

«Западники-прогрессисты, вроде небезызвестного Аничкова, в очередной раз радостно оповещали, что "эти русские" даже идолов и колдунов позаимствовали у финских дикарей — куда им самим чего-то выдумать Я далёк от шуток, читатель. Тот же Аничков, вполне разумно заявив, что заимствуют обычно неразвитые народы у развитых, в следующей строчке, не моргнувши глазом, чёрным по белому пишет, что-де из этого неопровержимо следует, что славяне должны, мол, были заимствовать волхвов у финских племён, ведь славяне же были ПРИМИТИВНЕЕ ФИННОВ.

Если это не Русофобия, то что, спрашивается, русофобией называть?»(стр.51.«Язычники крещёной Руси (Повести чёрных лет)». — 1-е изд. — М.: Эксмо-Яуза, 2006)

Это клевета очередная со стороны Льва Рудольфовича, на мёртвого человека, видимо на живых как-то страшно: Аничков исследователь, да и в Первую Мировую войну он пошёл добровольцем на фронт. Такие вот «прогрессисты-западники». А Прозоров в аспирантуре в Чеченскую войну отсиживался, зато "гусский патгиот".

Конечно признак высокой культуры волхвы, убивающие женщин, почти как у ацтеков, может ещё славянина

Чикатиллу сделать героем?Это уже славяно и русофилия!!

Но тут дело не в национальности!Да и что плохого в тех угро-финнах!???У них тогда довольно неплохая материальная культура была, к примеру говоря о муроме, так археологи зовут их первыми модниками! Ибо столько красивы их ожерелья, подвески и так далее!

6

Но вот у родноверов угро-финны, судя по всему только «историки» как более высшая каста! А волхвы нет, видимо какой-то рассовый запрет именно на угро-финно!Ведь лучший друг Льва Прозорова — Богумил Мерин(что в переводе на наш чёрный) в миру Донат Гасанов(курд вроде или кавказец), про родственников волхва Александра Хиневича в Израиле вообще можно скромно умолчать! Хотя это уже не знаю славяно или финнофобия ! Кто же захочет рассказывать о таком прошлом. Конечно понятно, сейчас же плюрализм – если убили «невинного» волхва это отвратительно!Будь то чудской волхв в Новгороде, дурачивший людей(тоже из чуди правда, ведь рядом эсты) или эти герои "русского сопротивления" (в лучшем случае угро-финско-славянского). , А то что они зарезали чьих –то сестёр, жён, матерей(как описывает летопись) это нормально, это же«русская вера», это круто, это вера предков!!!Что угодно в общем, только не православное христианство, ведь Никита Хрущёв же сказал в 1980 г. покажет последнего попа и будет коммунизм!!!Но зато с "родной верой" хорошо вестись на дешёвые разводки о "Столетней гражданской" и прочую ерунду, доходящую до абсурда. Что -то это напоминает.

[1] Там же в примечаниях Лев Рудольфович пишет: «особо надо отметить любопытное истолкование размещения останков волхвов на дубу и последующее похищение их медведем у И.Я. Фроянова. Исследователь видит в подвешивании останков убитых кудесников на дубе их почётное погребение, символ их посредничества между Землёй и Небом.» Игорь Яковлевич сделал это всё на сопоставлении понятно с каким фольклором и традицией и Прозоров об этом прекрасно знает о финно-уграх!

Поиск

Журнал Родноверие