С начала 2000-х годов археологам известен курганный могильник Девица V, который получил такое название благодаря одноименному селу Воронежской области. Он состоит из девятнадцати насыпей, которые исследуют специалисты Донской экспедиции. Недавно они обнародовали результаты своих изысканий, поразившие даже опытных ученых.

Уникальное открытие

Когда раскопки только начались, курган представлял собой холм высотой около одного метра и диаметром 40 метров. Под центральной частью холма ученые нашли остатки гробницы, в которую вел узкий ход. В древности эта гробница была накрыта дубовыми настилами, опиравшимися на одиннадцать столбов. Сама могильная яма была окружена глиняным валом. В кургане находились погребения трех женщин, умерших в возрасте от 20 до 50 лет, а также девочки-подростка. Археологи уверены, что похоронили их одновременно, так как один из столбов полностью перекрывал проход и обойти его в дальнейшем было невозможно. Часть погребения была ограблена спустя примерно сто лет – с севера и востока сюда проникли и, вероятно, вынесли ценности. Однако нечто любопытное сохранилось. Например, впервые в этом регионе нашли парадный головной убор женщины из скифского племени – всего археологи располагают лишь двумя десятками подобных находок в степной и лесостепной зонах. Сотрудник Института Археологии РАН Валерий Гуляев прокомментировал открытие: «Особенно интересно, что убор впервые обнаружен в погребении амазонки».

Воительницы Скифии

Помимо редкого украшения ученые нашли более трех десятков железных наконечников стрел, железный крюк в виде птицы и ножи, часть конской сбруи, а также кости животных. Все эти вещи свидетельствуют о том, что в кургане были погребены не простые скифские женщины, а самые настоящие воительницы-амазонки. При жизни они прекрасно держались в седле, охраняли жилище, скот и домашнюю утварь, пока мужчины находились вдали от дома в военном походе. «Амазонки — это общескифское явление, и только на Среднем Дону за последнее десятилетие наша экспедиция обнаружила около 11 погребений молодых вооруженных женщин. Для них насыпали отдельные курганы и проводили все погребальные обряды, которые обычно совершали для мужчин. Но мы впервые сталкиваемся с погребением сразу четырех амазонок, причем такого разного возраста», — поделились исследователи.

У западной и южной стен могильника «Девица» лежали два скелета: молодой женщины и амазонки средних лет. Первая была погребена в позе всадника – чтобы сделать это, ей подрезали сухожилия на ногах. Слева от нее лежали зеркало в бронзовой раме, два копья и стеклянный браслет, а в ногах – курильница из глины и канфар (сосуд для питья). Все предметы относятся ко второй четверти IV века до нашей эры. Вторая женщина по меркам древних времен дожила до почтенных лет: средняя продолжительность жизни тогда составляла 35 лет, а она скончалась в 50. Старшую амазонку похоронили в парадном головном уборе. От него сохранились пластины с растительным орнаментом и ободки с подвесками, по форме напоминающие амфоры. По словам археолога Валерия Гуляева, «это первый целый головной убор на памятниках скифского времени, найденный на Среднем Дону, и он найден in situ, на месте, на черепе. Конечно, раньше находили подобные уборы в известных богатых курганах Скифии, но лишь единицы были обнаружены археологами: чаще их находили сначала крестьяне, потом их изымали полицейские, помещики, и находки, пока доходили до специалистов, проходили через множество рук, и поэтому неизвестно, насколько они сохранились». Большинство найденных украшений сделаны из сплава, в котором порядка 70% – золото, а остальное составляют примеси серебра, меди и железа. Для скифских украшений такая ситуация является уникальной. В других находках содержание золота значительно ниже – максимум 30%. И хотя сама находка уникальна, главную загадку еще предстоит разгадать. Заключается она в том, почему украшения амазонок были такими дорогими, а также какой вид золота использовался для их изготовления – самородное или сплав.

Поиск

Журнал Родноверие