w720h405fill
фото: курганское отделение общества "Царьград"

9 июля в Зауралье прошло масштабное празднование праздника Купала. Люди гадали, прыгали через костры, сжигали чучело. Однако православные активисты уверены, что фестиваль организовали для пропаганды неоязычества.

Общество "Царьград" выступило против неоязыческих мифов на фестивале "Купала" в селе Частоозерье (Курганская область). Православные общественники во главе с иереем Алексием Плоховым раздавали листовки. Людям разъясняли, что язычники совместили Рождество Иоанна Крестителя с летним солнцестоянием. Так и получился лже-праздник под названием Купала.

Никакого бога Купалы в реальности не существовало. Само имя — буквальный перевод греческого слова Ваптистис — креститель, совершающий омовение/окунание/купание,

— рассказал отец Алексий

Действительно, Иоанн Предтеча окунал евреев в Иордане для очищения от грехов и покаяния. Так происходило крещение. Очень отдаленно это похоже на "традиции" Купала. Только славяне мылись в банях и купались в водоёмах до захода солнца, пока не выходили на охоту "злые духи".

qflx8wiryjy
фото: курганское отделение общества "Царьград"

Организаторы приурочили фестиваль к году культурного наследия народов России. Но активисты уверены, что праздник использовался для пропаганды неоязычества. Так, там показали ролик о детях богов — Купале и Костроме. Родные брат и сестра вступили в брак. А когда поняли, что натворили, прокляли своих родителей и свели счёты с жизнью.

Ученым, изучающим быт и мифологию древних славян, подобная история совершенно неизвестна. Не существует никаких исторических свидетельств о существовании в славянском пантеоне таких богов. Неясно, как эта выдуманная неоязычниками история помогает укреплять семейные традиции и возрождать культуру наших предков,

— объясняет отец Алексий.

mwilgwp9sqq
фото: курганское отделение общества "Царьград"

Одним из главных символов фестиваля стал коловрат — славянская свастика, которую якобы использовали на Руси наши предки. На самом деле её создали неоязычники в ХХ веке. В 2010 году коловрат внесли в Федеральный список экстремистских материалов как "изображение, сходное с нацистской символикой до степени смешения". Кстати, славянская свастика — популярный символ для тату и нашивок в украинских нацбатальонах.

ztzddtvcmqy
фото: курганское отделение общества "Царьград"

Такое ощущение, что уважаемые организаторы фестиваля по незнанию доверили сценарий последователям неоязыческой идеологии, а те уже оторвались на славу. Гуляния с шашлыком и пивом, сжигание чучел, магические гадания, запрещенные символы — всё это устроили в разгар Петровского поста,

— предполагают активисты.

Зауральцы поддерживают общественников по постом в паблике.

Екатерина: Я в тихом ужасе от всех этих неоязыческих игрищ. Включите мозг. Почти все азовцы расписаны коловратами, черепами, бесами. Они большие поклонники язычества. А сколько они идолов в своих лагерях построили? Языческие боги — бесы. Так сказал сам Христос. А начиналось все с веселых праздничков типа этого.

Анна: Здорово придумали, что поехал батюшка на праздник. Это ведь все от невежества людского происходит. Тем и пользуются организаторы таких "праздников". Решили, видимо, денег заработать, а на чём — не имеет значение. А люди запачкались в этой нечисти. Дай Бог, чтоб осознали, во что вляпались.

Светлана: Хорошо, что церковь отреагировала на событие, хотя бы так. Конечно, хотелось бы, чтобы действия епархии были упреждающими.

Поиск

Журнал Родноверие