Здравствуйте, меня волнует следующий вопрос. Сейчас среди молодежи особенно, начинает распространятся идея отказа от Православия ради возвращения к родной вере то есть к язычеству.

В интернете, в частности, множество доводов в пользу этого, например, что Православная вера навязана нам, а родноверия — это дань предкам и нашей матушке земле, c язычеством молодым людям так же прививают отказ от курения, алкоголя, наркотиков, активно призывают заниматься спортом, так же определенные жизненные ценности. Очень интересно знать мнение священнослужителя по этому поводу, так меня очень сильно волнует данный вопрос. Сергей.

Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

Здравствуйте, Сергей!

Историческая наука не имеет достоверных сведений обо всей полноте дохристианского славянского язычества. То, что мы знаем — достаточно фрагментарно и предположительно. Несомненно известно немногое, но это немногое, например, определенные сведения о присутствии человеческих жертвоприношений у древних славян. В этом смысле христианство — гораздо более моральная и человеколюбивая религия, чем то, к чему нас призывают вернуться. Само современное представление о язычестве чаще всего восходит к псевдодревней «Велесовой книге», которая, как доказано исторической наукой, является позднейшей подделкой и серьезного внимания не заслуживает. Исходя из этого совершенно непонятно, как можно вернуться тому, чего мы толком не знаем, и чего имеет смысл опасаться в том случае, если то, что мы знаем, воплотится в жизнь. Для более полного представления о том, что известно о язычестве, советую Вам ознакомиться с историческими монографиями, например, с этой.

С церковной точки зрения, любое язычество суть поклонение диаволу. И не может привести ни к чему хорошему по определению, поскольку дух злобы точно так же ненавидит своих сторонников, как и своих противников. Что касается отказа от курения, алкоголя, наркотиков, то все это гораздо более медленные способы самоубийства, чем сатанинское неоязычество. Молодым людям просто предлагается сменить более медленные методы самоубийства на более быстрый. Таково мое мнение.

С уважением, протоиерей Михаил Самохин.

Поиск

Журнал Родноверие