Стоянку поклонников неизвестного культа обнаружили жители Можайска. Крест с розовой тканью, фигурка божества и другие элементы оказались сгруппированы на пустыре в районе улицы Филатова. Примечательно, что совсем рядом с этим местом находятся Петровское и Никольское кладбища. Очевидцы не исключают активизацию сатанистов.

«В соседнем Тучкове в карьере было место сатанинское, сколько там трупов птиц и животных было», – поделилась жительница Можайска Ольга Белогурова. – Но вскоре власти накрыли голубчиков.

Пенсионерка Светлана Богомолова уверяет, что видела трупы животных недалеко от территории инструментального завода.

«Когда гуляли там с детьми в лесу, то наткнулись на развешанные трупы животных»,

– обратила внимание Светлана.

По мнению эксперта по культам Александра Невеева, капище действительно может означать, что в этом месте собираются представители нового синкретического культа. Отнести найденные фрагменты к какой-либо конкретной секте невозможно, поскольку ярко выраженной символики нет.

«Этим может заниматься группа или один очень увлеченный человек, – считает кандидат психологических наук Александр Невеев. – Это могут быть язычники или шаманисты, поклонники эзотерики и оккультизма. А могут оказаться и обычные школьники. Но масштаб настораживает. Это не похоже на пранк. Кем это капище создано и с какой целью, теперь, я думаю, будет выяснять участковый. Если это миролюбивые язычники, то ничего страшного. Но если будут зафиксированы следы жертвоприношения, то подозрение может пасть на сатанистов. С ними будут работать».

Специалист объяснил, что для сатанистов характерно наличие в месте совершения обряда черепов и костей кошек, собак и ворон. Непосредственно на пустыре под Можайском ничего такого обнаружено не было.

Как сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области, обеспокоенные жители Можайска вправе обратиться в правоохранительные органы.

«Либо к участковому уполномоченному, либо в ближайший отдел полиции»,

– уточнили в ведомстве.

Поиск

Журнал Родноверие