Хорваты жили на всей территории нынешней Западной Украины. Покинули ее в V — VI веках. "Это произошло во время "славянского потопа". Хорваты вышли с предгорья Карпат на Балканы. Тогда численность славян резко возросла, и они переселились с территории нынешней Украины к Дунаю. "Хорваты" с сарматского языка означает" пастухи ", — говорит историк Александр Палий.

Валюта Хорватии до сих пор называется куна, то есть шкура куницы. А как известно, в Киеве до введения гривни также рассчитывались шкурками куниц и белок.

"Украинский язык сохраняет больше древних черт, чем другие славянские языки, — говорит филолог. — Формирование украинского языка, как и других восточнославянских, началось еще от праславянского периода и растянулось на несколько столетий. Украинский язык начал формироваться вместе с этносом на протоукраинских землях в VI веке. Раньше переход от праславянского языка к языкам народов начался с украинского из-за того, что почти вся территория нынешней Украины была частью прародины славян. Другие восточнославянские регионы в то время еще были заселены неславянскими племенами — балтами и финно-уграми".

Поиск

Журнал Родноверие